Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Родрик Брейтуэйт в своей статье «Мифы России» утверждает, что Михаил Горбачев «мог послать танки… но вместо этого он решил попытаться создать по-настоящему добровольную федерацию советских республик». Поразительно, что это заведомо ложное заявление было сделано бывшим британским послом в Москве.

Сэр Родрик Брейтуэйт (Rodric Braithwaite) в своей статье «Мифы России» (от 22 декабря 2011) утверждает, что Михаил Горбачев «мог послать танки… [но] вместо этого он решил попытаться создать по-настоящему добровольную федерацию советских республик». Поразительно, что это заведомо ложное заявление было сделано бывшим британским послом в Москве. Между теми на самом деле г-н Горбачев все-таки послал танки – а также спецназ – в Баку, Тбилиси, Вильнюс, Ригу и ряд других городов своей империи. Он почему-то думал, что он сможет создать некую федерацию нового типа – что бы это в конечном счете ни значило, – но не был готов услышать в ответ «нет», зато был готов использовать как военное, так и экономическое оружие, чтобы не дать отколоться от империи ни одной из ее частей. К счастью у него ничего не вышло.

Интеллектуальная акробатика, которой занимается сэр Родрик, к сожалению, обычна для западных аналитиков, изучающих постсоветскую Россию. Он пишет, что Запад «вмешивался в дела соседних с Россией государств», и одновременно заявляет, что  западные советы были поставлены под сомнение, так как «русские посчитали, что мы не соблюдаем свои собственные принципы».



Что он имеет в виду: демократические принципы или признание за Россией права контроля? Концепция «ближнего зарубежья» со всеми ограничениями суверенитета соседей России, которые она подразумевает, напрямую противоречит западным ценностям. Подобная политика рискованна. Она подпитывает тоску по империи, никогда, к несчастью, не угасавшую в российских правящих кругах.

Читайте еще: В России либерализм переплетается с национализмом


Если бы российские лидеры поняли, что им нужно сфокусироваться на создании российского национального государства – это было бы для России наилучшим возможным исходом. Процветающая, демократическая и мирная Россия, избавившаяся от призрака империи, – лучшее, на что могут надеяться ее соседи. Напротив,  признавать, что Россия в праве продолжать вмешиваться в дела своих соседей, значит посылать этой стране явно неправильный сигнал.

Тойво Клаар (Toivo Klaar), Брюссель, Бельгия