Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Серого кардинала» Кремля принесли в жертву как пешку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Различные оценки ухода Суркова. Отставка высокопоставленного российского функционера, вероятно, связана со спорными думскими выборами. Создается впечатление, что Кремль пожертвовал им как пешкой. Однако полностью с горизонта он не исчезнет.

Москва - Перемещение кремлевского идеолога с многолетним стажем Владислава Суркова из администрации президента в кресло вице-премьера по модернизации по-разному интерпретируется в Москве. Некоторые комментаторы в среду непосредственно связали это с объявленной президентом Медведевым реформой политической системы, тогда как другие считают принятое недавно кадровое решение следствием продолжающегося уже в течение нескольких месяцев конфликта между Сурковым и командой главы правительства Путина.

«Политический манипулятор»

Однако все комментаторы в средствах массовой информации согласны с тем, что этот 47-летний чиновник в последние 12 лет оказывал значительное влияние на российскую внутреннюю политику и что он сам является исключительно разносторонним и компетентным человеком. Суркова считают одним из духовных отцов российской системы управляемой демократии. Он несет ответственность как за оскудение российского политического ландшафта, так и за разработку и реализацию кремлевской пропаганды. Критически настроенная по отношению с правительству «Новая газета» называет его политическим манипулятором и большим специалистом в области промывания мозгов.

Читайте еще: "Околоноля" - Владислав Сурков на поклоны не вышел

Сторонники официальной версии, в соответствии с которой перевод высокопоставленного чиновника из Кремля в Белый дом – резиденцию российского правительства – связан с модернизационной программой Медведева, обращают внимание на то, что Сурков уже давно является членом рабочей группы президента, занимающейся созданием инновационного парка «Сколково». Российские комментаторы, располагающие информацией из правительственных кругов, полагают, что Сурков сам хотел сменить место работы, и этот вариант уже в течение нескольких месяцев был предметом переговоров.



Противники подобного рода интерпретации указывают на прошедшие недавно демонстрации против вызывающих споры парламентских выборов. Сурков в интервью газете «Известия» к большому удивлению многих благожелательно высказался по поводу массовых митингов на улицах Москвы. Это явно противоречит позиции Путина, который до сих пор не хочет достойным образом отреагировать на требования протестующих. Возможно, Суркова также считают ответственным за провалившийся кремлевский проект по созданию праволиберального союза под председательством Михаила Прохорова, что вызвало недовольство в руководстве страны. Предприниматель Прохоров в сентябре этого года после не совсем прозрачных событий отказался возглавить партию «Правое дело». После этого он подверг резкой критике Кремль и особенно Суркова. По мнению Прохорова, на сторонников партии оказывалось давление, а «кукловод» Сурков при помощи дезинформации и манипуляций ввел в заблуждение не только политическое руководство, но и российский народ.

Еще по теме: "Секретные характеристики" WikiLeaks о Суркове и Сечине


Проведенные персональные перестановки, судя по всему, не могут не иметь некоторого отношения к антиправительственным выступлениям. На самом деле весьма вероятно, что Сурков стал обузой для Кремля, поскольку сам Кремль находится под давлением, и от него требуют провести реформу склеротической политической системы. Такие определения как «могущественный закулисный махинатор» или «серый кардинал» не являются в существующем климате преимуществом. С этой точки зрения смещение Суркова выглядит как уступка демонстрантам.

На фоне запланированного возвращения Путина в Кремль важное значение приобретает не только проблема имиджа, но и вопрос о доверии. Преемнику Суркова Вячеславу Володину ставят в заслугу создание путинского Общероссийского народного фронта. Авторитет Володина в глазах премьер-министра постоянно рос. По мнению наблюдателей, Сурков постепенно был отстранен от рычагов управления государством, его уже не информировали относительно принимаемых важнейших решений и сделали ответственным за плохие результаты, показанные партией «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу. Теперь Володин, судя по всему, стал первым человеком в предвыборной команде Путина.

Читайте еще: Владислав Сурков, новый Распутин в Кремле

Возможные последствия

Собственные высказывания Суркова после объявления о его уходе из Кремля указывают на внутренние распри. Хотя сам он заявляет, что уже давно просил дать ему возможность поработать в другой области. Вместе с тем в беседе с журналистами он заявил о том, что «стабилизация пожирает своих собственных детей» и что он для «прекрасного нового мира», вероятно, стал слишком одиозен. Пока не совсем ясно, чем он будет заниматься на новом месте. Сам Сурков сообщил, что он больше не будет принимать непосредственного участия в политике. Будущее покажет, являются ли модернизация и инновации в его понимании совместимыми с демократией и либерализмом и оказывают ли вообще подобного рода рокировки какое-то влияние на политику. Политическое руководство страны разберется с тем, каким образом можно будет использовать в своих интересах все еще полезного Суркова.