Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египетские власти против американских демократических организаций

Египетские силы безопасности проводят обыски в представительствах американских и прочих неправительственных организаций

© коллаж ИноСМИЕгипет, Израиль и США
Египет, Израиль и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египетские власти взяли штурмом офисы трех американских организаций, занимающихся демократическим строительством, и трех других некоммерческих объединений, что вылилось в мощную эскалацию репрессий, проводимых правительством во главе с военными. Все это подвергает опасности отношения Египта с США.

Каир – Египетские власти в четверг взяли штурмом офисы трех американских организаций, занимающихся демократическим строительством, и трех других некоммерческих объединений, что вылилось в мощную эскалацию репрессий, проводимых правительством во главе с военными. Все это подвергает опасности отношения  Египта с США.

Данный шаг совершенно определенно показывает, что египетские военные намерены руководить процессом послереволюционного перехода в своей стране на собственных условиях и без вмешательства со стороны Вашингтона, являющегося главным благодетелем Египта.

Администрация Обамы потребовала от египетского руководства незамедлительных объяснений и заявила, что изъятые во время обысков компьютеры и прочее имущество необходимо немедленно вернуть. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) предупредила о возможности приостановки экономической помощи, если египетские руководители не отреагируют соответствующим образом.

Читайте еще: Исламизм или демократия? Неочевидный выбор

«Мы очень четко и ясно дали понять, что этот вопрос требует немедленного внимания, и мы ожидаем ответа от египетских властей», - заявила Нуланд репортерам. Она назвала обыски «несовместимыми с тем двусторонним сотрудничеством, которое существует между нами на протяжении многих лет».

Ссылаясь на недавно утвержденный в Конгрессе закон, который увязывает американскую помощь с демократическими процессами в Египте, Нуланд сказала, что правящий страной военный совет «должен знать об этом».

«Незаконное зарубежное финансирование»

Проведенные в четверг согласованные обыски отражают попытки оказавшихся в осаде военных руководителей доказать всему миру, что зарубежные организации финансировали и организовывали недавние протесты, в ходе которых большое количество  людей было убито, и многие получили ранения.

Военное руководство Египта после свержения президента Хосни Мубарака на волне февральских общенациональных демонстраций против его правления не проявляет большой терпимости к критике. Оно арестовывает блогеров и привлекает к суду тысячи активистов и других людей, рассматривая их дела в военных трибуналах. Оно также пытается снять с себя вину за возникающие в стране проблемы, туманно намекая на «иностранную причастность» и очерняя организации гражданского общества, принимающие американскую и прочую иностранную помощь.

Как это ни парадоксально, египетские военные больше всех в стране получают американскую помощь. В этом году ее объем составил 1,3 миллиарда долларов. А на помощь демократическим организациям Египта Соединенные Штаты  выделили во много раз меньше средств – всего 65 миллионов долларов.

Активисты назвали проведенные в четверг обыски самым мощным репрессивным преследованием гражданского общества в новейшей истории Египта, отметив при этом, что Мубарак в последние годы своего тридцатилетнего правления молча терпел присутствие многочисленных неправительственных организаций.

Еще по теме: Как демократия в странах "арабской весны" может помочь туризму

Среди каирских офисов, подвергшихся в четверг обыскам, были представительства вашингтонского Национального Демократического института (National Democratic Institute), Международного республиканского института (International Republican Institute) и организации Freedom House. Спецслужбы конфисковали у них компьютеры, мобильные телефоны и документацию. Также обыски прошли в представительствах Национального Демократического института в Александрии и Асьюте. Силы безопасности взяли штурмом представительство немецкого Фонда имени Конрада Аденауэра и офисы как минимум двух египетских неправительственных организаций: Арабского центра независимого суда и адвокатуры (Arab Center for Independence of Justice and Legal Professions) и Наблюдательной организации по бюджету и правам человека (Budgetary and Human Rights Observatory).



Национальный Демократический институт и Международный республиканский институт это организации, занимающиеся продвижением и строительством демократии. Они финансируются правительством США и действуют во всем мире. Обе организации ведут наблюдение за многостадийным процессом парламентских выборов в Египте. Freedom House выступает в защиту демократии, политических свобод и прав человека. Все три организации выступили с резким осуждением обысков.

«Эти действия осуществляются в рамках интенсивной кампании египетского правительства по демонтажу гражданского общества путем юридических мероприятий с политической подоплекой, - отметил в своем заявлении президент Freedom House Дэвид Крамер (David J. Kramer). – Это четкое и ясное указание на то, что Верховный совет вооруженных сил не намерен разрешать создание в стране подлинной демократии и пытается превратить гражданское общество в козла отпущения, скрыв свою ужасающую несостоятельность».

В целом по распоряжению Министерства юстиции было одновременно проведено по меньшей мере 17 обысков в рамках кампании против «незаконного зарубежного финансирования» и прочих неуказанных «преступлений», о чем сообщило государственное информационное агентство Middle East News Agency.

Как минимум в одном случае был арестован сотрудник неправительственной организации. Офисы были закрыты и опечатаны, по крайней мере, временно.

Еще по теме: Кто на самом деле будет править Египтом после выборов

Американские официальные представители и правящие Египтом генералы вот уже много месяцев ведут споры по поводу финансирования неправительственных организаций. Египетские власти хотят контролировать распределение денежных средств общественным организациям. Министр юстиции страны Мохаммед Абдель Азиз аль-Гунди (Mohamed Abdel Aziz el-Gendy) недавно обвинил местные НПО в том, что они получают иностранные деньги и используют их для разжигания волнений в момент, когда военных критикуют за применение смертоносного насилия в отношении манифестантов.

Тревога и возмущение в Вашингтоне

Американские представители заявляют, что из-за обысков Конгресс еще больше воспротивиться оказанию военного и экономического содействия этой стране, которая является одной из главных получательниц американской помощи. Многие лидеры Конгресса грозили прекратить финансирование Египта после того, как толпа напала в сентябре на израильское посольство в Каире, и когда возникли серьезные сомнения в преданности египетских военных интересам демократии.



Госдепартамент и раньше выступал с критикой по поводу нападок на неправительственные организации в Египте, однако на действия против финансируемых США групп он смотрит с особой тревогой. Пресс-секретарь Госдепартамента Нуланд сказала, что подвергшиеся в четверг нападениям организации стремятся содействовать развитию демократических институтов и традиций, и «ведут себя очень открыто и прозрачно с египетскими властями на всех уровнях».

Вечер четверга директор представительства Национального Демократического института в Египте Джули Хьюз (Julie Hughes) провела в полицейском участке, составляя отчет и пытаясь вызволить компьютеры и прочее имущество, арестованное в представительстве. Об этом сообщил директор программ Национального Демократического института по Ближнему Востоку и Северной Африке Лес Кэмпбел (Les Campbell).

«Я усматриваю в этом торг с высокими ставками. Египетское правительство ищет способы для получения помощи, но на своих условиях», - отметил он.

Еще по теме: Невинные девушки и египетская весна

Кэмпбел добавил, что представителей НДИ вызывали в Министерство юстиции на допрос, и что институт совершенно открыто сообщает властям о своих действиях. НДИ открыл свое представительство в Египте в 2005 году.

«Репрессии против организаций, единственная цель которых заключается в поддержке демократических процессов во время исторического переходного периода в Египте, являются тревожным сигналом», - отметил в своем заявлении президент НДИ Кеннет Уоллак (Kenneth Wollack).

«Новые атаки на свободы»

Исполнительный директор Наблюдательной организации по бюджету и правам человека Хельми Эль-Рави (Helmy el-Rawy) рассказал, что к офису его организации подъехали четыре машины с полицейскими и военным спецназом. Снаружи была выставлена охрана из солдат с автоматами Калашникова. По словам Рави, силы безопасности забрали всю документацию и компьютеры, и арестовали единственного находившегося в офисе человека, исследователя по экономическим вопросам Ахмеда Али (Ahmed Ali).

«Это новая атака на свободы в Египте, и ее мишенью являются те, кто пытается разоблачать нарушения военного совета», - заявил он.

Министерство юстиции начало следствие по делу о зарубежном финансировании организаций гражданского общества около четырех месяцев тому назад. Согласно сообщениям, появившимся в местных средствах массовой информации, под следствием оказались как минимум 39 организаций и активистов.

Если находящиеся под следствием организации будут признаны виновными, их могут закрыть либо оштрафовать, а их члены могут получить тюремные сроки, заявил исследователь Египта Хеба Морайеф (Heba Morayef), работающий в Human Rights Watch.

«У нас никогда не было столь масштабных расследований деятельности правозащитных и неправительственных организаций, - сказал Морайеф. – Может быть закрыто все независимое гражданское общество».

В подготовке статьи принял участие специальный корреспондент в Каире Инги Хассиеб (Ingy Hassieb).