Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

7 россиян, которые бросили вызов Путину

© коллаж ИноСМИПутин и митинги
Путин и митинги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Управляемая демократия» Владимира Путина не оставляет практически никаких шансов для появления новых лидеров, для создания их собственной независимой политической базы и для их законной борьбы за власть.

«Управляемая демократия» Владимира Путина не оставляет практически никаких шансов для появления новых лидеров, для создания их собственной независимой политической базы и для их законной борьбы за власть.

Однако эта закрытая и жестко контролируемая система пошатнулась после того как в декабре десятки тысяч россиян вышли на улицы российских городов, чтобы выразить свой протест против склонности Путина к бюрократическим манипуляциям, контролю прессы и фальсификации выборов.

Новые лидеры появляются без одобрения Кремля и начинают активно действовать. Вот семеро из них, за которыми стоит  понаблюдать в ближайшем будущем.

1. Миллиардер Михаил Прохоров


Обладающий миллиардным состоянием плейбой и третий в списке самых богатых людей России, г-н Прохоров более всего известен в США как владелец баскетбольной команды New Jersey Nets, а в России – как самый желанный холостяк страны и неутомимый покровитель нанотехнологий и электромобилей. До недавнего времени он, казалось, был убежденным конформистом, подчинявшимся важнейшей директиве путинской эры о том, что богатые не должны участвовать в политике. Однако летом прошлого года он стал главой небольшой партии правого толка, очевидно, с благословения Путина, а позже он театрально поссорился с помощниками Кремля относительно того, каких кандидатов партия может выдвигать и какое политическое положение она сможет занять. После массовых протестов в Москве 10 декабря против предполагаемых фальсификаций на выборах Прохоров публично выразил одобрение действиям митингующих и объявил, что он примет участие в президентских выборах, намеченных на 4 марта. Поскольку регистрация кандидатов уже закончена, Прохоров, вероятно, станет единственным представителем оппозиции на предстоящих выборах. Однако, возможно, это ему не поможет, в случае если настроение масс продолжит становиться более радикальным.

Читайте еще: Прохоров - подсадная утка?

2. Алексей Кудрин, бывший член команды Кремля


Близкий друг Путина и министр финансов России в течение практически всего последнего десятилетия, г-н Кудрин известен своей жесткой финансовой политикой, которая позволила стране выплатить накопленные с 1990-х годов долги, достичь значительного профицита бюджета и позже благополучно выйти из мирового финансового кризиса 2008 года. В сентябре 2011 года он пригрозил уйти в отставку, когда Путин объявил о своем намерении вернуться на пост президента на третий срок, после чего президент Дмитрий Медведев снял его с занимаемого поста, что вызвало сенсацию. Кудрин предостерег правительство от дальнейших популистских шагов, включая увеличение военного бюджета, повышения пенсий и промышленные субсидии, которые имели место в уходящем году. 24 декабря он выступил с речью перед собравшимися на продемократическую демонстрацию в Москве, где он предостерег толпу от «революции» и предложил выступить посредником между протестующими и Кремлем. Кудрин высказал предположение о том, что он, вероятно, создаст либеральную партию, которая будет руководствоваться интересами российского нового среднего класса, представители которого пока преобладают среди протестующих.  



3. Борис Немцов, основатель «ПАРНАСа»


Бывшего губернатора разрастающейся Нижегородской области и бывшего вице-премьера в правительстве бывшего президента Бориса Ельцина, г-на Немцова в определенный момент в прошлом всерьез рассматривали как потенциального преемника г-на Ельцина.  Попав в политическую опалу при Путине, Немцов стал одним из самых известных лидеров продемократических уличных протестов, периодически подвергаясь арестам за участие в «несанкционированных» митингах в течение нескольких лет. В прошлом году он объединился с несколькими известными прозападными либералами, включая бывшего премьер-министра Михаила Касьянова и бывшего независимого депутата Думы Владимира Рыжкова, и вместе они создали «Парию народной свободы» («ПАРНАС»). Несмотря на то, что, казалось, партия выполнила все требования регистрации, устанавливаемые жестким избирательным правом, «ПАРНАСу» отказали в регистрации, и партии было запрещено выдвигать своих кандидатов на парламентских и президентских выборах. Немцов, который выступал с речью на обоих митингах в Москве, представляет собой энергичного публичного оратора, пользующегося огромной популярностью среди молодого и либерально настроенного среднего класса. Российские секретные службы, возможно, считают его опасным: в декабре они прослушивали его личные телефонные разговоры, что можно расценивать как косвенный комплимент. А его пренебрежительные комментарии в адрес своих соратников по оппозиционному движению были опубликованы на сайте прокремлевского онлайн издания.

Еще по теме: Борис Немцов покаялся и победил


4. Антикоррупционный блогер Алексей Навальный

Рассматриваемый многими как наиболее впечатляющий новый лидер оппозиции из народа и человек, очевидно достойный внимания, юрист и антикоррупционный блогер, г-н Навальный стал известным в 2011 году благодаря своему блогу в LiveJournal (ставшем в последнее время доступным и на английском), где он аргументированно доказал случай предположительного мошенничества в государственной трубопроводной компании «Транснефть» и критиковал другие преступления правительства.  Более всего он прославился своей крылатой фразой «партия мошенников и воров», которой он охарактеризовал путинскую правящую партию «Единая Россия». После своего ареста 5 декабря за участие в несанкционированном митинге против фальсификаций на выборах Навальный вышел из-под стражи спустя 15 дней, и его популярность среди широких масс населения выросла до такой степени, что многие стали отзываться о нем, как о вероятном кандидате на предстоящих выборах, способном составить серьезную конкуренцию Путину. Регистрация кандидатов на участие в выборах 4 марта уже завершена, однако Навальный ясно дал понять, что он будет бороться против Путина и что он мог бы стать его соперником на выборах, если бы в этом была необходимость. В своей речи 24 декабря на митинге в Москве пытался флиртовать с толпой, заметив: «Я вижу здесь достаточное количество людей, которых достаточно взять Кремль и Белый дом сейчас. Но мы мирная сила, мы не сделаем этого сейчас. Но если эти мошенники и воры вновь попытаются нас обмануть, если они продолжат нам врать и нас обкрадывать, мы своими руками возьмем то, что нам принадлежит». Некоторые лидеры оппозиционного движения в России предупреждают, что о Навальном известно слишком мало и что ему еще только предстоит объяснить свои предполагаемые связи с российским теневым ультра-националистическим движением.

Читайте еще: Голос Навального заглох на фоне националистического марша


5. Защитница окружающей среды Евгения Чирикова

Бывшая предпринимательница и мать двоих детей, г-жа Чирикова добилась национальной известности, возглавив упорное движение защитников окружающей среды, выступавших против планов строительства платной дороги через реликтовый лес и защищавших национальный парк в ее родном городе Химки, мрачном промышленном пригороде Москвы. Она вместе с членами своей группы несколько раз подвергалась арестам, а также нескольким до сих пор нераскрытым жестоким нападениям бандитов. Журналисты, которые попытались выступить в защиту этой группы, пострадали еще больше: один из них был убит, а двое других остались инвалидами после жестоких уличных нападений. Настойчивость Чириковой оправдала себя, когда летом 2010 года президент Дмитрий Медведев приказал повторно рассмотреть планы строительства дороги через Химкинский лес, хотя строительные работы и были возобновлены  после того, как назначенная Кремлем комиссия выдала на них согласие. Оказавшаяся в центре внимания в рамках протестного движения, Чирикова пока остается непроверенной политической единицей. Однако она выступила с бурными и воодушевляющими речами на обоих декабрьских митингах в Москве, и протестующая молодежь оценивает ее весьма высоко за ее решимость и способность противостоять предположительно коррумпированным и жестоким властям в длительной борьбе за Химкинский лес.

6. Лидер левых Сергей Удальцов

Ветеран уличных протестных движений, подвергавшийся арестам более 100 раз за последние пять лет, г-н Удальцов является лидером «Левого фронта», свободной коалиции групп левого толка, которых, вероятно, объединяет в основном сила его (по утверждениям некоторых, харизматичной) личности. Российские власти несколько раз отказывали в регистрации его организации в качестве политической партии и неоправданно часто подвергали лично Удальцова полицейским репрессиям. В день выборов в Государственную Думу, 4 декабря, его предусмотрительно арестовали и далее удерживали под стражей на основании различных предлогов, которые его адвокаты и правозащитники считают незаконными. Продолжающиеся тяжелые испытания Удальцова, в том числе серьезные проблемы со здоровьем после голодовки, заставили его сторонников организовать в четверг на Пушкинской площади в Москве мирную демонстрацию с требованиями его освобождения. Власти города не выдали разрешения на проведение этого митинга и отправили на площадь сотни вооруженных полицейских для борьбы с уличными беспорядками. Адвокат Удальцова Виолетта Волкова утверждает, что, когда речь заходит об Удальцове, «система не работает, как должна… Я пришла к выводу, что мой клиент является политическим заключенным, который страдает в первую очередь за свои личные убеждения».

Читайте еще: Сергей Удальцов нашел в суде заложницу

7. Ленинист Эдуард Лимонов


Темная лошадка среди левых, известный писатель, г-н Лимонов является лидером запрещенной и преследуемой «Национал-большевистской партии». Эта партия организовала некоторые из самых радикальных уличных выступлений путинской эры, включая захваты правительственных зданий. Лимонов, который долгое время жил в США и Франции, перенял внешний образ и, по большей части, левые политические доктрины основателя Советского Союза Владимира Ленина. У него есть несколько сотен преданных последователей среди молодежи, которые, как оказалось, готовы к постоянным арестам и жестокому обращению – даже по русским меркам – со стороны полиции.

В последние годы Лимонов нашел общий язык с либералами на основании их общих антикремлевских настроений. Его последователи активно участвовали в московских продемократических демонстрациях.

Лимонов остается объектом пристального внимания российской полиции. «Люди Лимонова дерзкие, их не волнуют длительные тюремные сроки. Их бьют, и они снова возвращаются, чтобы их били, - говорит Маша Липман, редактор журнала Pro et Contra московского центра Карнеги. - Кремль, очевидно, боится, что такой пример может стать заразительным и привлечь большее число молодых людей, поэтому он так остро реагирует на их выступления, сажая их в тюрьму на длительные сроки».