Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский регион, в котором загорелась подлодка, стал мировой атомной помойкой

Мрачные окрестности Мурманска служат для хранения ядерных отходов, часть которых просачивается в окружающую среду и представляет опасность для экологии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глухой регион под Мурманском – место, в котором загорелась российская подводная лодка «Екатеринбург», - отличается самой высокой в мире концентрацией старых ядерных реакторов, а с тех пор, как закончилась холодная война, он превратился в мировую атомную помойку. По официальным данным, в регионе имеется около 200 работающих ядерных реакторов и 20 тысяч отдельных хранилищ для отходов.

Глухой регион под Мурманском – место, в котором загорелась российская подводная лодка «Екатеринбург», - отличается самой высокой в мире концентрацией старых ядерных реакторов, а с тех пор, как закончилась холодная война, он превратился в мировую атомную помойку. 

 

Когда я 10 лет назад был в этих местах, побережье вокруг Мурманска было захламлено сотней ржавых корпусов старых атомных судов. В основном они находились в опасном состоянии. Многим из них было 40-50 лет. Очистка территории может занять полвека и потребовать миллиарды долларов.

 

В Мурманске размещаются ядерные подводные лодки Северного флота бывшего Советского Союза, многие из российских атомных ледоколов и несколько 40-летних гражданских реакторов.

 

Руководитель департамента экономического развития Мурманской области Александр Рузанкин заявил, что в регионе имеется около 200 работающих ядерных реакторов и 20 тысяч отдельных хранилищ для отходов - от заполненных радиоактивной водой контейнеров до ветхих зданий, набитых топливными стержнями.

 

В регионе сконцентрированы почти 20% всех мировых ядерных реакторов и всего ядерного топлива. Каждый год флот списывает с американской и норвежской помощью несколько устаревших ядерных подлодок, однако ядерное наследие продолжает расти, так как Германия и бывшие советские республики отправляют в Мурманскую область свои исследовательские ядерные реакторы и ядерные отходы для демонтажа и дальнейшей переправки за Урал.

 

Многие из хранилищ находятся в опасном состоянии. Радиоактивные вещества из них просачиваются в землю и воду.

 

В 1970-х и 1980-х море в районе Мурманска использовалось для захоронения старых советских ядерных реакторов. На расположенном неподалеку острове Новая Земля в советское время было проведено больше 130 испытательных ядерных взрывов.

 

В губе Андреева, расположенной близь Мурманска, находится крупнейшее хранилище отработанного ядерного топлива из судовых реакторов. Оно содержит больше 22 тысяч отработанных топливных стержней, 93 активные зоны реакторов и 35 тонн жидких радиоактивных отходов.