Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четыре здания в Нью-Йорке, включая мечеть, пострадали от коктейля Молотова

В воскресенье зажигательные бомбы были брошены в четыре здания в Нью-Йорке - в заполненную людьми мечеть, место поклонения индуистов, круглосуточный магазин и жилой дом

© flickr.comКоктейль молотова
Коктейль молотова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция Нью-Йорка расследует четыре налета с применением коктейля Молотова, совершенных в воскресенье вечером, включая атаку на мечеть, в которой находились 75 человек, и на место поклонения индуистов. Полиция рассматривает эти нападения как преступления, основанные на предрассудках.

Нью-Йорк – Полиция Нью-Йорка расследует четыре налета с применением коктейля Молотова, совершенных в воскресенье вечером, включая атаку на мечеть, в которой находились 75 человек, и на место поклонения индуистов. Полиция рассматривает эти нападения как преступления, основанные на предрассудках.

 

По сообщениям полиции, во время налетов никто не пострадал.

 

В понедельник губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) поручил сотрудникам правоохранительных органов штата оказать необходимую помощь в расследовании полиции Нью-Йорка, заявив, что эти нападения «идут в разрез со всем, что мы отстаиваем как ньюйоркцы и американцы». Кроме того, эти атаки осудил Совет по американо-исламским отношениям.

 

По сообщениям полиции, эти налеты с поджогами произошли в течение двух часов в воскресенье вечером в Квинсе. Первую зажигательную бомбу бросили в круглосуточный магазин, вследствие чего пострадал товар магазина, вторую – в жилой дом.

 

Жителям этого дома удалось выбраться наружу, не получив при этом травм, однако, по данным полиции, пожар причинил значительный ущерб имуществу.

 

Целью третьей бомбы стал фонд имама аль-Хоэи (Imam al-Khoei Foundation), шиитская организация, которая, согласно информации на их сайте, предлагает образовательные программы, похоронные услуги, беседы с наставниками и помогает организовывать паломнические поездки в Саудовскую Аравию.

 

Четвертую бомбу бросили в частный дом, где проводятся индуистские обряды.

Внутри мечети во время атаки находились от 75 до 80 человек, и, как рассказал имам Маан Альсалани (Maan Alsahlani), некоторые из них пытались самостоятельно потушить небольшое возгорание в районе двери до приезда пожарной бригады.

 

«Мы не знаем, кто это сделал и не можем никого обвинять. Мы позволим полиции заниматься этим делом», - добавил Альсалани.

По его словам, это было первое нападение на их мечеть.

 

«Даже после 11 сентября никто не пытался ничего сделать с нашим центром или нападать на него», - сказал Альсалани, ссылаясь на времена враждебного отношения к мусульманам после атак террористов в 2001 году.

 

Группа CAIR, исламская группа по защите гражданских прав, обратилась к полиции с просьбой усилить патрули в защиту мечетей.

 

«Нападения на места религиозного поклонения нашего народа должны подвергнуться осуждению со стороны всех американцев, эти дела необходимо расследовать и виновных необходимо наказать, используя все доступные ресурсы правоохранительных органов», - заявил представитель группы CAIR Ибрагим Хупер (Ibrahim Hooper).

 

Полиция утверждает, что подозреваемым был мужчина за рулем серебристого спортивного легкового автомобиля. В трех нападениях из четырех в качестве стеклянного контейнера с зажигательной смесью были использованы бутылки Starbucks Frappuccino.

 

«Атакам, подобным этим, нет места в нашем открытом обществе, где всем предоставляются равные возможности, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы Нью-Йорк оставался терпимым и безопасным местом для всех», - высказался Куомо в своем заявлении, попросив начальника полиции штата и заместителя секретаря по общественной безопасности оказать полиции города Нью-Йорка необходимую помощь в расследовании.