Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архивы: Визит Идена в Москву и поездка на Восточный фронт

© РИА НовостиЯлтинская (Крымская) конференция
Ялтинская (Крымская) конференция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Репортаж специального корреспондента британской газеты из декабрьской Москвы 1941 года, где проходили переговоры между Сталиным и министром иностранных дел Великобритании Иденом, на которых обсуждалась не только текущая военно-политическая повестка, но и вопросы, затрагивающие послевоенный период.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В БРИТАНСКОЙ ГАЗЕТЕ THE TIMES 30 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА

От нашего специального корреспондента
МОСКВА, 29 декабря 1941 года

Информацию о московских переговорах между Иденом и Сталиным – а состоялось уже пять или шесть встреч, некоторые из которых длились по четыре часа, – мы разделим на две группы. Первая группа включает в себя вопросы, касающиеся войны и ее ведения; эти темы были затронуты в начале переговоров. При этом на встречах вместе с господином Иденом присутствовал заместитель начальника имперского генерального штаба Британской армии генерал-лейтенант Най (Nye). Стороны полностью рассмотрели военно-политические вопросы, а также выработали основные принципы взаимодействия в ходе дальнейшей войны. По окончании переговоров было отмечено, что руководство Советского Союза полностью понимает военные трудности, с которыми сталкивается сейчас Великобритания.

Ко второй группе мы отнесем вопросы, затрагивающие послевоенный период. Здесь, как говорится в официальном заявлении, в ходе обмена мнениями возникло «множество важных и полезных тем». Это был первый прямой обмен мнениями по столь значительным вопросам, состоявшийся между членом британского правительства и господином Сталиным. Знакомство сторон с различными точками зрения на проблемы, несомненно, будет содействовать дальнейшей разработке предложений по созданию прочной системы безопасности после уничтожения нацизма.

Взаимодействие с Америкой

В ходе встречи стороны никаких документов не подписывали, так как сама эта встреча и не была предназначена для достижения каких-либо окончательных договоренностей. Ее можно рассматривать, скорее, в качестве повода для согласования планов и обмена мнениями. Официальный Лондон, а также поверенный в делах США господин Терстон (Thurston) проинформировали Вашингтон о каждом этапе переговоров; при этом, господин Терстон посетил Москву специально для этой цели.

Итоги встреч господин Иден обсудил с британским послом в Анкаре, а также с британским представителем в Иране, прилетевшим с Ближнего Востока. В официальном заявлении говорится о том, что вопрос о будущем Германии занимает важное место среди обсуждаемых вопросов, и что каждая из сторон в совместном заявлении признала: после поражения гитлеровской Германии сама Германия, как потенциальный агрессор, по-прежнему будет представлять собой проблему. Мы не можем сказать, договорились ли стороны о методе (а его нужно выработать совместно), который позволил бы впредь не допускать подобных агрессий. Можно предположить, что обещание Сталина, данное польскому премьер-министру и главнокомандующему генералу Сикорскому незадолго до визита господина Идена – а Сталин заверил, что Россия желает видеть Польшу сильным государством – отражает представления Советского Союза о будущем устройстве Центральной Европы.

Министр иностранных дел Великобритании, несомненно, воспользовался возможностью и в свою очередь дал заверения Сталину о том, что британские поставки в Россию будут продолжены, а их объем будет увеличен. Отметим важную деталь: в английской делегации присутствовал представитель министерства военного транспорта. Генерал-лейтенант Най совершил поездку на фронт и увидел английские танки, получившие боевое крещение во время русского наступления.

Британцы посетили немецких военнопленных

Мы ожидаем, что переговоры помогут увеличить степень доверия между правительствами двух наших стран и откроют путь к более тесному сотрудничеству.

Во время своего пребывания в России господин Иден посетил Московский участок фронта в районе Клина, и смог лично увидеть идущую из города дорогу, по обочинам которой лежит разбитая техника стремительно отступавших немцев. Иден посетил плохо одетых военнопленных из Судетской области. Можно себе представить их удивление, когда они вдруг увидели здесь, на Восточном фронте британского министра иностранных дел.

В том, что московская встреча состоялась, пусть она и была краткой, в городе, освобожденном доблестной Красной Армией от нацистской угрозы, мы видим счастливый знак. Эта встреча вселяет в нас надежду и открывает перспективы в отношениях между двумя нашими державами, которые вместе с Америкой, возьмут на себя ответственность за изменение мирового порядка. Во время московской встречи воздушных налетов не было, а жизнь за стенами Кремля, где проводилась встреча, постепенно стала входить в нормальное русло.