Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское правительство отказало в кредите российской сталелитейной компании

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭмблема Череповецкого металлургического комбината ОАО "Северсталь"
Эмблема Череповецкого металлургического комбината ОАО Северсталь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство энергетики США не выполнит свое обещание о предоставлении кредита в размере 730 миллионов долларов североамериканскому подразделению самой крупной в России сталелитейной компании для модернизации завода в пригороде Детройте. В пятницу агентства сообщили, что процесс выдачи кредита североамериканскому подразделению ОАО «Северсталь» не будет завершен.

Дирборн (штат Мичиган) – Министерство энергетики США не выполнит свое обещание о предоставлении кредита в размере 730 миллионов долларов североамериканскому подразделению самой крупной в России сталелитейной компании для модернизации завода в пригороде Детройте. 

 

В пятницу агентства Detroit News и Detroit Free Press сообщили, что процесс выдачи кредита североамериканскому подразделению ОАО «Северсталь» не будет завершен.

 

Представитель сталелитейной компании Катя Пруетт (Katya Pruett) сообщила, что руководство «Северстали» было «очень разочаровано этим решением». По ее словам, компания будет рассматривать иные варианты финансирования, которые обеспечат реализацию ее планов.

 

Проект компании был выполнен на 60%, и ее руководство ожидало получения этого кредита, чтобы его завершить.

 

Представители министерства энергетики не уточнили, по каким именно причинам компании было отказано в займе. Пресс-секретарь министерства Дэмиен Лавера (Damien LaVera) заявил, что у этого проекта есть «преимущество», однако не всем проектам, по которым подписаны обязательства по выдаче средств, дают зеленый свет.

 

«Дополнительная комплексная экспертиза, которую отдел проводит после подписания обязательства о выдаче средств, является важной частью процесса, необходимой для защиты средств налогоплательщиков», - сообщил он.

 

Условное утверждение кредита подверглось критике со стороны Республиканской партии. Республиканец от штата Калифорния Даррел Исса (Darrell Issa) сравнил этот кредит с правительственным кредитом в размере 528 миллионов долларов производителю солнечных панелей компании Solyndra LLC, которая в прошлом году обратилась в суд по делам о банкротстве за защитой.

 

Конгрессмен-демократ от Детройта Джон Динджелл (John Dingell) в своем заявлении призвал Министерство энергетики «не отворачиваться от тех проектов, которые позволяют создавать востребованные, хорошо оплачиваемые рабочие места, таких как «Северсталь».

 

О запланированном кредите на модернизацию завода в Детройте было объявлено в июле. Предполагалось, что в проекте по модернизации будет задействовано около 2,5 тысяч рабочих-строителей, а после расширения появится 260 новых рабочих мест.

 

«Северсталь» выкупила завод в Дирборне в 2004 году.