Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За один цент 1793 года заплатили 1,38 миллиона долларов на аукционе

© коллаж ИноСМИКресло и деньги
Кресло и деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медная монета номиналом в один цент, выпущенная монетным двором США на заре государства, была продана за рекордную сумму в 1,38 миллиона долларов на аукционе во Флориде. Представитель Heritage Auctions сообщил, что цена этой монеты превысила цену любых других американских медных монет за всю историю торгов.

Орландо, штат Флорида (АР) – Медная монета номиналом в один цент, выпущенная монетным двором США на заре государства, была продана за рекордную сумму в 1,38 миллиона долларов на аукционе во Флориде.

 

Джеймс Холперин (James Halperin) из расположенного в Техасе аукционного дома Heritage Auctions в субботу сообщил представителям Associated Press, что цена этой монеты превысила цену любых других американских медных монет за всю историю торгов. Монета была отчеканена монетным двором в Филадельфии в 1793 году - первом году, когда США стали выпускать собственные деньги.

 

Сотрудники Heritage Auctions в своем пресс-релизе сообщили, что имя покупателя держится в тайне, но он является «ведущим коллекционером». Одним из первых владельцев этой монеты был широко известный банкир из Балтимора Луис Элиасберг-старший (Louis E. Eliasberg).

 

«Г-на Элиасберга прозвали “королем монет”, потому что перед смертью в 1976 году он собрал коллекцию, включающую в себя, по крайней мере, по одному  образцу каждой монеты, когда-либо выпущенной монетными дворами США – его достижение пока не смог повторить никто», - заявил Холперин в пресс-релизе.

 

Окончательная цена за монету, прозвучавшая на прошлой неделе, стала самой высокой ценой на выставке Объединения нумизматов во Флориде и их ежегодном съезде, который продлится все воскресенье. По словам Холперина, на них была также продана золотая монета номиналом в пять долларов 1829 года выпуска.

 

Халперин рассказал, что пока существует несколько сотен монет 1793 года выпуска в различном состоянии, однако та, что была продана с аукциона в среду вечером, является редкой, потому что она не поступала в обращение.

 

По словам экспертов, нет никаких признаков износа на ее буквах, изображении Леди Свободы или на цепочке из 13 соединяющихся колец на ее обороте.

 

«Эта монета известна как “Цент с цепью”, потому что основной рисунок на его оборотной стороне – цепь из 13 соединяющихся колец. Она символизировала солидарность 13 первоначальных колоний, однако некоторые критики того времени усмотрели в ней символ рабства, поэтому рисунок быстро поменяли с колец на венок», - рассказал Холперин во время пресс-релиза.

 

По словам Холперина, аукцион заработал 60 миллионов долларов на трансакциях. Выставка продлится до воскресенья включительно.