Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело на $20 000 000 000

Власть стремится удобно продать стратегический ресурс. Парламент уже готовится изменять законы «под сдачу» украинской газовой трубы России

© коллаж ИноСМИОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»
ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теплая зима 2012, впрочем, не снизила градус напряженности, которая ныне властвует в топливно-энергетическом комплексе Украины. Провал декабрьских переговоров между нашими и российскими президентами и премьерами заставил независимых экспертов высказать допущение: украинская делегация покинула Белокаменную, чтобы в нее вернуться. Со временем.

«Labrīt (Доброе утро)», - на латышском языке отвечает из Великобритании на звонок международный редактор журнала The Economist Эдвард Лукас. В Латвии он известен поддержкой странам Балтии, а на международном уровне считается хорошим специалистом по вопросам Восточной Европы, России и бывшего СССР.

- Каким, по-вашему, был ушедший год в международной политике?

- Он был драматичным во многих местах мира. Он был интересным для журналистов, но не для рядовых граждан. В мировой экономике продолжался один из самых больших спадов после Великой депрессии в США, что очень беспокоит. Китай и Бразилия продолжали укреплять свою экономическую силу. Год был примечателен также выводом войск США из Ирака, российскими выборами в Госдуму и «арабской весной». Веяния в арабском мире продолжаются и сейчас событиями в Сирии.

Читайте еще: Будущая дестабилизация России станет ужасом для Украины


- В этом году в Латвии ожидается референдум за русский язык как второй государственный язык. Каков ваш взгляд на это?

- Референдум – это символический протест против того, что «Центр согласия» не был принят в правительство, хотя и победил на внеочередных выборах в Сейм. Латвия - и сейчас многоязычное государство, однако надо помнить, что она единственная в мире, где может развиваться латышский язык. Вопрос референдума глубоко политизирован.



- «Трагедией для России» вы назвали недавно распространенное российским МИДом выдержанное в советских традициях пояснение о событиях в странах Балтии перед Второй мировой войной и их включением в состав СССР. Могут ли в 2012 году произойти изменения в позиции России по вопросам истории?

- Со стороны России в 2006 году прозвучали извинения за насильственное подавление протестов в Венгрии в 1956 году, которое совершила советская армия. Реакция России на трагедию в Смоленске и признание катынской бойни свидетельствовали об изменениях в позиции. Был потенциал, что аналогичных извинений дождутся и страны Балтии. Также мэр Риги Нил Ушаков начал признавать оккупацию. Несколько лет назад казалось, что дела в переоценке истории идут в лучшую сторону, но теперь, наблюдая за событиями в России, похоже, что предпринимаются шаги назад.

- Какими в будущем году могут быть отношения России и стран Балтии? В Латвии официальные лица говорят о прогрессе в них.

- Важным между этими странами будет вопрос энергетики. Визит бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию был успешным. Следующий год в России – это год президентских выборов, на которых победит Владимир Путин. Опасность кроется в том, что Путин в отношениях с Западом может разыграть уже привычную антибалтийскую карту.

Еще по теме: Газовый спор с Россией грозит украинцам суровой зимой

- Конец года пришел со смертью президента Чехии Вацлава Гавела – многие сказали, что ушел великий человек и великая эпоха. Остались ли политики такого уровня в современной международной политике?

- Вацлав Гавел был уникальной личностью в мировой политике – такие люди незаменимы. На бывшем коммунистическом пространстве людей такого уровня в политике больше нет.

- Какими будут ключевые слова в международной политике 2012 года?

- В ней будут доминировать экономические вопросы, возможно, большую роль будет играть безработица в охваченных экономическим кризисом местах. Есть риск большого экономического коллапса. Президентом России снова будет избран Путин, на большой вопрос - как долго он удержится у власти. Его популярность и ее магия исчезли. Однако надо помнить, что многие российские богачи захотят сохранить свое влияние, которое обеспечила им нынешняя власть в России.

* * *

Справка


Эдвард Лукас - родился в 1962 году в Великобритании. Закончил респектабельную Лондонскую высшую школу экономики, а также изучал польский язык в Ягелонском университете в Кракове. Кроме родного английского, в совершенстве владеет немецким, русским и польским языками. В настоящее время Лукас является редактором международного отдела журнала The Economist. Более 20 лет он пишет о Восточной и Центральной Европе, к тому же, в свое время долго жил в Вильнюсе и Таллине. С 1998 по 2002 годы журналист возглавлял московское бюро The Economist. В 2008 году вышла его книга «Новая холодная война», в которой рассказывается о продвижении России к авторитаризму в последние годы и об угрожающей Европе политике. В книге описаны отношения России и стран Балтии, вопросы энергетики, а также задается вопрос: какова причина для того, чтобы держать Россию в группе государств G8? «Лукас создал сильную основу для уголовного расследования. И многое из перечисленного в его обвинении свидетельствует о том, что обвиняемый выглядит в достаточной мере виновным», - писал журнал в рецензии.

 

Перевод: Лариса Дереча