Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешнеполитическое фиаско Обамы

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Барак Обама выступает в Вашингтоне с речью, посвященной десятой годовщине терактов 11 сентября 2001 года
Президент США Барак Обама выступает в Вашингтоне с речью, посвященной десятой годовщине терактов 11 сентября 2001 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политологи утверждают, что достижения президента Обамы во внешней политике будут одним из козырей его избирательной кампании 2012 года. Причины этого очень просты.

Политологи утверждают, что достижения президента Обамы во внешней политике будут одним из козырей его избирательной кампании 2012 года. Причины этого очень просты. Выступая в Пентагоне на прошлой неделе, сам Обама сформулировал их коротко: «Мы закончили войну в Ираке и уничтожили верхушку “Аль-Каиды”».

Этого вполне может хватить для года, в котором внешняя политика не входит в число приоритетов для избирателей. Разумеется, может произойти какой-нибудь неожиданный кризис – например, конфронтация с Ираном, из-за которой могут взлететь вверх цены на бензин в США. Но, впрочем, большинство возможных катастроф вряд ли сильно повредят президенту – даже если иракцы вновь начнут друг друга резать, маловероятно, что это серьезно повлияет на позицию независимых избирателей в Огайо или во Флорида.

С их точки зрения Обама неплохо справился с унаследованными им большими проблемами – войнами и «Аль-Каидой». На этом фоне может забыться вопрос о том, насколько результативными оказались собственные инициативы президента в области международных отношений на избранных им приоритетными направлениях.



Если так и произойдет, Обаме серьезно повезет. К началу последнего года его первого президентского срока, его главные провалы были связаны с его собственными идеями.

Из этих провалов заметнее всего срыв израильско-палестинского мирного процесса – и именно он с наибольшей вероятностью привлечет следующей осенью внимание республиканцев. Обама пришел к власти, надеясь в течение двух лет создать палестинское государство. Однако его дипломатия была основана на двух неверных допущениях: что для успешных переговоров необходимо полное прекращение Израилем строительства поселений, и что Соединенные Штаты могут этого добиться.

Ветераны ближневосточного ближнего процесса до сих пор не могут поверить в то, что эта обычная на первый взгляд ошибка новичка привела к двум годам противостояния между Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Подобное бессмысленное упорство может иметь только одно объяснение – личную убежденность президента.

Читайте еще: Россия и США спорят по поводу расследования авиаударов НАТО

Следующим большим проектом Обамы стал глобальный контроль над ядерными вооружениями — инициатива, настолько впечатлившая норвежцев, что она принесла президенту Нобелевскую премию мира еще до того, как он предпринял первые шаги на деле. Однако к настоящему моменту его достижения вряд ли выглядят заслуживающими премии. Новый договор о СНВ с Россией фактически лишь подтверждает сокращение ядерных боеголовок, которое уже ведет эта страна, однако требует от США несколько сократить ядерный арсенал. Более амбициозные многосторонние инициативы Обамы — в частности, идея контролировать ядерные материалы — практически ни к чему не привели, несмотря на тщательно запланированный саммит, который президент организовал в 2010 году.

Дело в том, что старомодные идеи Обамы, пришедшие из 1970-х годов, опять разошлись с реалиями мира 21 века. Нет ничего плохого в том, чтобы расширить ядерные соглашения времен холодной войны с Россией, или вывезти высокообогащенный уран с Украины или из Чили – напротив, все это, скорее, полезно. Однако самые опасные угрозы, связанные с распространением ядерного оружия, в наше время исходят от стран, которые не посещают саммиты и не подписывают международных договоров – например, от Ирана и от Северной Кореи. И сейчас в отношении ядерного потенциала они заметно продвинулись по сравнению с 2009 годом.

Это подводит нас к главной — и наиболее неудачной — идее Обамы, игравшей важную роль в его кампании 2008 года, – его намерению «взаимодействовать» с противниками США, то есть с Ираном, Северной Кореей, Сирией и Венесуэлой. Обама обещал завязать «прямые дипломатические контакты» и даже провести личные встречи с такими фигурами, как аятолла Али Хаменеи и Ким Чен Ир. В целом он утверждал, что Соединенным Штатам было бы полезнее контактировать с автократическими режимами и отказаться от моралистической «программы свободы», которой придерживалась администрация Джорджа Буша-младшего.

В свой первый год у власти Обама направил Хаменеи два письма и дистанцировался от революционного Зеленого движения. Он пожал руку Уго Чавесу. Он начал «перезагрузку отношений с российским лидером Владимиром Путиным и направил своих представителей в Дамаск к Башару Асаду. В Каире он также выступил с обращением к исламскому миру.

Еще по теме: Россия и США в XXI веке

Результаты этого оказались мизерными. Хаменеи с презрением отверг американскую инициативу. Отношения с Путиным немного потеплели, но потом снова стали холодными. В Египте и на Ближнем Востоке популярность президента сейчас ниже, чем в то время, когда он выступал с речью в Каире.

Подобный исход в основном был связан с тем, что, добиваясь «взаимодействия», Обама не принял во внимание главную международную тенденцию своего президентского срока: народные выступления против автократии. Разрядка отношений с диктаторами иногда может быть полезной, но инициативы Обамы оказались удивительно несвоевременными. В итоге сначала администрация не поддержала иранское Зеленое движение, а потом стратегия президента заставила ее медлить с поддержкой народных восстаний в Египте, Сирии, Бахрейне и так далее.

Последствия всего этого пока не ясны. Для избирателей и даже для истории их может заслонить разгром «Аль-Каиды». Однако в целом вырисовывается образ президента, способного бороться с терроризмом, сумевшего закончить войны, которые он обещал закончить,— и провалившего свои ключевые инициативы.