Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армянский национальный конгресс ориентируется на Россию

Армянский национальный конгресс «признал» Смбата Караханяна

© коллаж ИноСМИАрмения и Россия
Армения и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянский национальный конгресс фактически признал свою пророссийскую ориентацию, заявив, что получает организационную поддержку от руководителя Московского армянского клуба «Единение» Смбата Караханяна. Это весьма фундаментальное обстоятельство в политическом поле Армении, о котором заявляет Конгресс перед выборами.

Армянский национальный конгресс фактически признал свою, так сказать, пророссийскую ориентацию, заявив, что получает организационную поддержку от руководителя Московского армянского клуба «Единение» Смбата Караханяна. Об этом на пресс-конференции заявил координатор АНК Левон Зурабян, подчеркнув, что они придают особую важность связям с Россией, как со стратегическим союзником Армении. Это весьма фундаментальное обстоятельство в политическом поле Армении, о котором заявляет Конгресс перед выборами.

Дело в том, что АНК как бы намекает на то, что на выборах он выступит с, так сказать, пророссийских позиций. И на этом фоне кажется не случайным интервью, которое Смбат Караханян дал на днях армянской прессе, обвиняя власти Армении в том, что они являются самой прозападной силой в стране. После этого Конгресс, признав связь с Караханяном, фактически продолжает его мысли, заявляя, что пророссийской силой в Армении является не власть, а оппозиция.

Читайте еще: Путинская Россия закончилась, и это повлияет также на Армению


Иначе говоря, оппозиция Армении входит в избирательный период с чаяниями поддержки от России или при ее поддержке. А это обстоятельство довольно интересно на фоне происходящих в России событий, когда после выборов в Госдуму ситуация остается неопределенной, не проясняется президентство Путина, а, пожалуй, происходят довольно глубинные процессы, которые могут при определенном развитии событий существенно обострить борьбу внутри власти, если не очевидным образом, то хотя бы с глубинной точки зрения.



И тут может возникнуть вопрос: а какая Россия будет поддерживать Конгресс, или какая ветвь российской власти? Хотя, с другой стороны, существует и другая проблема: а имеет ли вообще Конгресс поддержку России, или просто, таким образом, он разыгрывает имя России в поисках поддержки Запада, или пытается создать конкуренцию между Западом и Россией в вопросе его поддержки.

Здесь, конечно, ситуация действительно интересная, так как власти Армении в последний период реально активизировали свои контакты с Западом. Здесь, возможно, действительно Москва ревнует к Западу, что, однако, еще не значит, что она поддерживает Конгресс, а всего лишь то, что Конгресс пытается воспользоваться этой ситуацией и использовать не только внутренние проблемы Сержа Саргсяна с партией «Процветающая Армения» (ППА), но и внешние проблемы с Москвой.

Еще по теме: В Армении Россия загоняется в гетто


Однако игра на проблемах Саргсяна с ППА и получение дивидендов в этом направлении у Конгресса, пожалуй, не получается. Получится ли это у Конгресса на внешнем фронте, то есть, разыгрывая проблемы Саргсяна с Россией? Дело в том, что в отношении к Армении, во всяком случае, пока что Россия официально не проявляет ревности даже на уровне намеков. Конечно, нет сомнений, что она проявится, если в Армении продолжатся те внутриполитические процессы, которые очевидным образом ведут к определенному демонтажу криминальной олигархической системы в основном благодаря не внутренним преобразованиям, а давлению или тонкому вмешательству именно Запада.

Реформирующаяся Армения для России представляет большую угрозу, так как такая Армения может говорить с Москвой на равных, а этого Москва, естественно, не хочет. И в этом контексте возникает вопрос: а хочет ли этого оппозиция Армении?