Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призрак бродит по «Свободной Европе»

© РИА Новостидокументы
документы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешские сотрудники Радио Свободная Европа/Радио Свобода защищены чешскими законами о труде, американские – американскими. Сотни его сотрудников из третьих стран помещены в правовой вакуум. Их однотипные трудовые контракты содержат обманчивую ссылку на американские законы.

     «Пражская зима» на американском Радио Свободная Европа/Радио Свобода - так была озаглавлена статья, опубликованная  5 января азербайджанским агентством новостей News.Az. Алсу Тахери (Alsou Taheri) пишет в ней: «Похоже, мои коллеги близки к тому, чтобы протестовать публично против своего крепостного статуса на «правозащитном» Радио. Судя по времени года в Праге, их коллективный протест будет назван «Пражская зима». Обстановка накаляется».

    Hа американской  радиостанции, в чей Совет директоров входит госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон, ходит по рукам самиздат. Читают его тайком от начальства. Это обращение бывшей сотрудницы РСЕ/РС хорватки Снежаны Пеливан, адресованное правительству в Загребе. Ссылаясь на Конституцию Хорватии и Европейскую Конвенцию  о защите прав человека и основных свобод, Пеливан официально просит правительство Хорватии поддержать ее иск в Страсбурге. В Европейском Суде по правам человека она обвиняет Чехию в попустительстве национальной дискриминации иностранцев, работающих на Радио Свободная Европа. Чешская республика, кроме того, пишет Пеливан, ущемляет их права на справедливое рассмотрение судебных дел.

Еще по теме: Дискриминация иностранцев на Радио Свобода в Чехии?

   Чешские сотрудники Радио Свободная Европа/Радио Свобода защищены чешскими законами о труде, американские – американскими. Сотни его сотрудников из третьих стран помещены в правовой вакуум. Их однотипные трудовые контракты содержат обманчивую ссылку на американские законы. Однако эти законы на иностранцев за пределами Соединенных Штатов не распространяются, и американские суды для них закрыты. А суды чешские принимают противоречивые решения в том, что касается правовых норм, подлежащих применению – чешские ли законы, исключающие, в частности, произвольные увольнения, или положения их трудовых договоров, которые ничем не ограничивают произвол нанимателя. Эти дискриминационные договоры, сознательно предлагаемые иностранным сотрудникам РСЕ/РС, лишают неамериканский и нечешский персонал какой бы то ни было правовой защиты.



    В ближайшее время Верховный суд будет опять рассматривать дело армянской журналистки матери троих несовершеннолетних детей Анны Карапетян. Ее дело аналогично делу Снежаны Пеливан, и суды всех нижних инстанций уже дважды его решали. Иск Анны Карапетян будет рассматриваться чешскими судьями уже в шестой раз. Дело Снежаны Пеливан слушалось четыре раза.    
 
    Снежана Пеливан была уволена без предварительного предупреждения и без сообщения причины. Одновременно руководство РСЕ/РС потребовало, чтобы она дала расписку в том, что с увольнением согласна и не будет оспаривать его в судебном порядке. Она отказалась. В отместку американский наниматель лишил ее компенсации за все годы безупречной работы. Подобным же образом была уволена и Анна Карапетян.

Еще по теме: Москву обвиняют в дискриминации украинцев

    Сенатор Яромир Штетина, вице-председатель сенатской фракции партии ТОП 09, писал главе своей партии и министру иностранных дел Карeлу Шварценбергу (Karel Schwarzenberg)персонально: «Ваше личное обращение к Государственному секретарю Соединенных Штатов Хиллари Клинтон положит конец нарушениям прав человека на американском РСЕ/РС и с этим связанным судебным тяжбам… Эти судебные процессы, которые систематически комментируются как чешскими, так и заграничными средствами массовой информации, наносят ущерб международной репутации нашей страны как независимого демократического государства». Какова была отписка? «Это дело суда».

    Однако вопросы национального и государственного достоинства не решаются в судах. А вот судебные споры прекращаться достойными мировыми соглашениями могут. Но к этому Прага Вашингтон не призывает. Попросту не смеет.

    Загребская газета The Сroatian Times цитировала недавно слова Снежаны Пеливан: «Американцы на эту страну откровенно плюют и при этом мило улыбаются. А Прага утирается и улыбается тоже».