Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг в Москве завершился задержанием лидера «Яблока» Сергея Митрохина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После прошедшего в Москве митинга за честные выборы полиция задержала за превышение согласованного числа участников его организатора Майю Завьялову. Также задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. На митинге был представлен «список Чурова».

После прошедшего в Москве митинга за честные выборы полиция задержала за превышение согласованного числа участников его организатора Майю Завьялову. Также задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

 

Митинг партии «Яблоко» против фальсификации выборов в Госдуму, который прошел в субботу, 14 января, в Москве на Чистопрудном бульваре, завершился задержанием ее лидера Сергея Митрохина и организатора мероприятия Майи Завьяловой. По данным московского ГУ МВД, Митрохин был задержан после окончания согласованного митинга за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», - передает «Интерфакс».

 

«Митрохин, прибыв на место, решил пройти по центру без досмотра через установленные рамки металлоискателей. Он раздвинул заградительные барьеры, толкал сотрудников полиции и призывал пришедших проходить вместе с ним без досмотра», - приводит агентство слова сотрудника пресс-службы ГУ МВД по Москве.

 

Полицейские перед митингом перекрыли все подходы к месту его проведения, оставив далеко в стороне лишь один проход, объясняя это соображениями безопасности. Согласно пресс-релизу «Яблока», лидер партии действительно самостоятельно убрал металлические ограждения и призвал собравшихся пройти к памятнику Грибоедову после того, как сотрудники полиции отказались выполнить его просьбу убрать ограждения. «В этой ситуации я был вынужден обеспечить право граждан на митинг, считаю это своим долгом», - заявил Сергей Митрохин, добавив, что не считает себя виновным. В своем микроблоге «Твиттер» он отметил, что отодвигал заграждение на внутреннем оцеплении полиции, а не на внешнем, как утверждали некоторые полицейские.

 

«Яблоко» представило «список Чурова»

 

Организатору митинга и последовавшего за ним театрализованного представления «Список Чурова» Майе Завьяловой вменяется в вину превышение согласованного количества участников акции. «В мероприятии приняли участие около 350 человек, в то время как было согласовано участие 300», - сообщил журналистам представитель пресс-службы.

 

В ходе акции партия «Яблоко» представила список руководителей избирательных комиссий, обвиняемых в фальсификации на выборах. На стендах были вывешены их фотографии с указанием имен и должностей. Во время представления, в ходе которого актер, изображавший главу ЦИК Владимира Чурова, показал «фокусы» с урнами для голосования и бюллетенями, участники мероприятия выкрикивали лозунги с критикой Чурова, требуя его отставки.

 

После окончания митинга представители партии продолжали принимать подписные листы в поддержку кандидата в президенты от «Яблока» Григория Явлинского. Также здесь можно было записаться наблюдателем на президентских и муниципальных выборах, сообщает РИА «Новости» на своем сайте.