Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров обвиняет системную оппозицию в том, что они - «агентура» Кремля

© РИА Новости Даниил СиленкоМихаил Прохоров на митинге "За честные выборы" в Москве
Михаил Прохоров на митинге За честные выборы в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты России олигарх Михаил Прохоров обвинил в понедельник лидеров трех партий парламентской оппозиции, в том, что они являются "агентами" Кремля. Все три лидера также выставили свои кандидатуры на президентские выборы, которые должны состояться в марте этого года.

Москва - Кандидат в президенты России олигарх Михаил Прохоров обвинил в понедельник лидеров трех партий парламентской оппозиции, в том, что они являются "агентами" Кремля. Все три лидера также выставили свои кандидатуры на президентские выборы, которые должны состояться в марте этого года.

«По сути, это никакая не оппозиция — это кремлевская агентура с 20-летним стажем», заявил один из самых богатых людей России.

Он обвинил лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова в бездействии после того, как проправительственная партия «Единая Россия» «украла» у него голоса на декабрьских выборах в Государственную Думу, омраченных многочисленными заявлениями о нарушениях при подсчете голосов, а также в том, что после этого он «спокойно» занял свое место в Думе нового созыва.

Лидер Либерально-Демократической партии Владимир Жириновский, по мнению Прохорова, использовал свои парламентские места с целью не допустить создания коалиции, оппозиционной «Единой России» в законодательном собрании омской области.

Читайте еще: Прохоров обратился к россиянам с предновогодней речью

Он также напомнил о том, что именно лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в 2007 году предложил увеличить президентский срок тогдашнего главы государства Владимира Путина.

«Миронов, наверное, забыл именно его «оппозиционная» партия перед Новым Годом цинично продала свои голоса Кремлю в законодательном собрании своего родного города Санкт-Петербурга», указал олигарх.

Прохоров пояснил, что «Единой России» тогда не хватало 20 голосов, чтобы выбрать своего представителя в качестве спикера законодательной ассамблей, и эту поддержку им оказали справедливороссы.



«Эти «старцы» не имеют никакого права выступать от имени тех, кто вышел на улицы (протестуя против подтасовки властями итогов голосования)», заявил Прохоров, которого, как ни странно, многие считают проектом Кремля, чтобы создать впечатление о существовании в России действующей либеральной оппозиции.

Прохоров, который еще всего несколько месяцев тому назад возглавлял партию «Правое дело» до того, как его однопартийцы не сместили его с этой должности, подчеркнул, что движение протеста является не заслугой политиков, а выражением воли людей, стремящихся высказать свое несогласие с итогами декабрьских выборов в Госдуму.

«Движение не принадлежит никому. Ни организаторам демонстрации, ни тем более этим трем», подчеркнул он, имея в виду руководителей парламентской оппозиции.

Согласно итогам последнего опроса, опубликованного социологическим центром «Общественное мнение», победителем на президентских выборах 4 декабря 2012 года станет Владимир Путин.

Еще по теме: Проект "Прохоров"

Что касается остальных кандидатов, то Зюганов наберет 12 % голосов;  Жириновский, el 11 %; Миронов и Прохоров, по 4 % каждый, а ветеран либеральных кругов, Григорий Явлинский – порядка 2 %.

Прохоров является первым олигархом, которые решил заняться политикой после 2003 года, когда был арестован владелец нефтяной компании «Юкос» Михаил Ходорковский, поплатившийся тюремным заключением за свое решение финансировать политическую оппозицию.

Россияне весьма неодобрительно относятся к олигархам, считая, что они сделали свое состояние на волне нечистоплотной приватизации 90-х годов прошлого века, ввергнувшую немалую часть населения страны в страшную нищету.

В соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию в 2008 году преемником Путина Дмитрием Медведевым, начиная со следующих выборов, срок пребывания президента у власти будет составлять шесть лет. Таким образом, Путин имеет возможность держать в своих руках бразды правления вплоть до 2024 года.