Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина пытается сбить цену на российский газ

Украина пытается сбить цену на российский газ, чтобы обойтись без кредита ВМФ

© коллаж ИноСМИГазпром и Украина
Газпром и Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине необходимо договориться с Россией о снижении цены на газ в течение месяца или выполнить требование Международного валютного фонда и повысить на 30 % тарифы на топливо для домохозяйств.

Украина сейчас предпринимает последнюю попытку добиться на переговорах с Россией снижения цены на импортируемый природный газ. Это нужно ей, чтобы пополнить государственную казну, не проводя повышение цен на топливо для домохозяйств, без которого она не сможет получить оставшуюся часть кредита МВФ на общую сумму в 15,6 миллиарда долларов.

Украине необходимо договориться с Россией о снижении цены на газ в течение месяца или выполнить требование Международного валютного фонда и повысить на 30 % тарифы на топливо для домохозяйств, заявил 11 января вице-премьер Сергей Тигипко, на фоне предположительно повысившегося накала дискуссии между двумя странами. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня встречается в Москве с российскими представителями.

Правительство Украины, выплаты которого по долгам в этом году должны составить 8,2 миллиарда долларов, хочет укрепить государственные финансы в связи с сокращением резервов и растущим дефицитом счета текущих операций. Повышение газовых тарифов для домохозяйств уменьшило бы издержки государственной энергетической компании НАК «Нафтогаз Украины», однако рост цен на отопление – непопулярная мера, а правящая партия президента Виктора Януковича сейчас готовится к предстоящим в октябре выборам.

«Чтобы справиться с проблемами этого года, правительство должно добиться снижения цены на газ, продать активы или заключить договоренность с МВФ, - заявила 13 января Барбара Нестор (Barbara Nestor), стратегический аналитик лондонского отделения Commerzbank, специализирующийся по развивающимся рынкам. – Мы ожидаем, что рыночное давление на Украину должно усилиться».

Кредитные дефолтные свопы, страхующие долг страны от неуплаты на пять лет, подскочили в этом году на 72 базисных пункта и 16 января достигли 920 пунктов, утверждает CMA – компания-поставщик данных, принадлежащая CME Group и работающая с ценами, которые объявляют дилеры.

Читайте еще: Украинский премьер исключает возможность газовой войны с Россией

Дешевый газ


В июле 2010 года Украине был предоставлен второй за два года спасательный пакет МВФ. Однако перечислены из него были только 3,4 миллиарда долларов, после чего в прошлом марте программа была заморожена, так как правительство отказалось повышать тарифы на газ для населения, чтобы сократить бюджетный дефицит, который, по оценкам базирующейся в Вашингтоне кредитной организации, достиг в 2011 году 3,5% от валового внутреннего продукта.

Вместо этого Украина хочет снизить цену, которую она платит России за газ, на одну треть – до 250 долларов за 1000 кубометров, заявил Янукович 21 декабря. По условиям действующего контракта, в этом квартале цена, в предыдущие три месяца составлявшая 400 долларов за 1000 кубометров, должна подняться до 416 долларов, сообщил 13 января Бойко.

ОАО «Газпром» в обмен на газовые поставки по сниженным ценам хочет взять под контроль украинские трубопроводы, по которым российский газ поступает в Европейский Союз, утверждает Бойко. В ноябре Белоруссия добилась снижения выплат России на аналогичных условиях.



«Украина не будет рассматривать вопрос о продаже своих газопроводов, - подчеркнул Бойко. – Если мы найдем модель, которая удовлетворит обе стороны, мы договоримся. В противном случае, мы будем работать согласно действующему контракту».

Государственные финансы


Украинская экономика выросла в 2011 году примерно на 5%, сообщил 11 января премьер-министр Николай Азаров. Это самые высокие темпы роста с 2007 года. Стране помогли их обеспечить хороший урожай и рост экспорта. Правительство прогнозирует, что в этом году рост может замедлиться до 3,9%.

За первые 11 месяцев прошлого года дефицит счета текущих операций увеличился с 2,13 миллиарда долларов до 8,75 миллиарда долларов из-за возросшего импорта газа и роста спроса на импортное оборудование, заявил 4 января центральный банк.

Еще по теме: Газ как политическая технология


Золотые и валютные резервы, составлявшие в августе 38,2 миллиарда долларов, сократились к концу 2011 года до 30,4 миллиарда долларов в связи с тем, что центральный банк поддержал гривну. Курс украинской валюты упал до 8,0435 гривны за доллар – то есть до самого низкого уровня почти за два года.

«Истощение» резервов


«Без сделки с МВФ «правительству придется продолжать истощать свои ограниченные валютные резервы, чтобы выполнять обязательства по внешнему долгу, - заявила 13 января по электронной почте специалист по развивающимся рынкам лондонской компании Capital Economics Лиза Ермоленко. – С учетом того, что государству и частному сектору в этом году нужно выплатить в общей сложности 50 миллиардов долларов краткосрочной внешней задолженности, и с учетом высокой цены на газ это трудно назвать разумной стратегией».

По данным Bloomberg на 10:02 по киевскому времени, доходность украинских государственных облигаций со сроком погашения в 2017 году возросла до 10,884%. В июле, когда они были выпущены, их доходность составляла 6,946%, а вчера при закрытии торгов – 9,849 %.

Украина получает из России больше 70 % газа, который она потребляет. Если переговоры не увенчаются успехом, она планирует сократить импорт в 2012 году до 27 миллиардов кубометров, заявил Бойко. В прошлом году импорт составлял 40 миллиардов кубометров.

12 января «Газпром» заявил, что это нарушит условия контракта, подписанного после того, как в январе 2009 года Россия прервала поставки газа на Украину почти на три недели, сорвав снабжение Европейского Союза газом посреди холодной зимы.

Приговор Тимошенко

Янукович считает, что эта сделка подрывает финансовое здоровье страны. В октябре киевский суд приговорил бывшего премьер-министра Юли Тимошенко, подписавшую контракт со своим российским коллегой Владимиром Путиным, к семи годам тюрьмы за злоупотребление властью. Она отрицает, что в чем-либо виновата.

По словам Бойко, Украина также может увеличить добычу угля и газа и перевести свою энергетику на уголь, что будет экономить стране 6 миллиардов кубометров газа в год.

У украинского правительства достаточно ресурсов, чтобы продержаться до парламентских выборов, не обращаясь к МВФ и не поднимая цены на газ, полагает главный экономист по России и Содружеству независимых государств московской инвестиционной компании «Ренессанс капитал» Иван Чакаров.

Еще по теме: Газовая дилемма Киева


«Независимо от того, как будут развиваться переговоры с Россией, положение Партии регионов пока не настолько отчаянное, чтобы капитулировать перед требованиями МВФ, - сообщил он вчера по электронной почте – Макроэкономическая и бюджетная политика правительства уже сейчас предполагает учет новых высоких цен на импорт газа».

Спад поддержки

Поддержка Партии регионов - партии Виктора Януковича – снизилась в декабре до 13,9%, сообщил 27 декабря киевский Центр экономических и политических исследований имени Разумкова. Тремя месяцами раньше она составляла 16,6 %, а в апреле 2010 года – 39,1 % . Поддержка партии Тимошенко, напротив, возросла с 13,8% до 15,8%. Опрос охватывал 2008 украинцев, имеющих по возрасту право голосовать, и проводился с 9 по 16 декабря. Его погрешность составляет 2,3 процентных пункта.

На прошлой неделе Янукович исключил повышение цен на газ для домохозяйств. Предпринять некие шаги, чтобы улучшить финансовое положение Украины, все равно будет необходимо, однако президент, возможно, предпочтет продать трубопроводную инфраструктуру, так как избирателей в основном волнует их личное благосостояние.

«Экономический рост не сможет догнать рост цены на газ, - заявил по телефону 13 января глава аналитического отдела киевского отделения ING Groep Александр Печерицын - Избирателям в первую очередь важен их собственный карман. Газопроводы их не беспокоят».