Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин заверяет, что только он может спасти Россию от революций

Премьер-министр начинает избирательную кампанию, в то время как средний класс отмежевывается от власти

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочая поездка Владимир Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка Владимир Путина в Сибирский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно человек, не допустивший, чтобы Чечня и Северный Кавказ отпали от России, должен и дальше вести страну через экономически, политические и социальные бури, которые маячат на горизонте.

Именно человек, не допустивший, чтобы Чечня и Северный Кавказ отпали от России, должен и дальше вести страну через экономически, политические и социальные бури, которые маячат на горизонте. «Этим человеком являюсь я», заявил вчера премьер-министр Владимир Путин, начавший свою избирательную кампанию с публикации программной статьи в газете «Известия».

Согласно всем прогнозам, самый влиятельный политик России не столкнется с серьезными проблемами на мартовских выборах. Он наверняка одержит победу (хотя, может быть, и во втором туре) и в третий раз станет президентом страны. У него за плечами уже два президентских срока в период с 2000 по 2008 год.

Путин заверил, что в будущем страну могут ожидать неприятные сюрпризы. Он обвинил оппозицию в том, что она этого не учитывает, выдвигает на первый план только личностный фактор и не в состоянии предложить идей на период, который наступит после выборов 4 марта. Если верить картине, которую рисует Путин, будущее полно драматических ситуаций, представляющих собой смесь экономического кризиса, общественных беспорядков и межнациональных распрей. Быстрые перемены или революции тут не годятся, подчеркнул он.

Читайте также: Патриарх Кирилл предостерег Россию от революции

«Постоянно повторяющаяся в истории России проблема заключается в стремлении части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития. Международный опыт также показывает разрушительную природу исторических скачков, когда кто-то берет в свои руки власть и начинает разрушать, ничего не создавая взамен», пишет премьер-министр.

Россия переживает сейчас удивительные предвыборные месяцы. В прошлый месяц десятки тысяч граждан вышли на демонстрации, протестуя против фальсификации результатов выборов в Государственную Думу, состоявшихся 4 декабря. Эти выступления застали врасплох как власть, так и всех обозревателей. Со времен перестройки в России не было столь массовых выступлений протеста как в период с 10 по 24 декабря 2011 года.



Российский средний класс, сформировавшийся за последнее десятилетие, по всей видимости, начинает понимать, что созданная Путиным система больше не работает. Высокий уровень коррупции в России тормозит любую инициативу индивидуального роста. Обвинения в фальсификациях при подсчете голосов после выборов, подобно молнии распространившиеся по интернету и социальным сетям, довершили остальное.

Обозреватели указывают на 24 сентября как на важную дату для понимания происходящего сейчас. В тот день состоялся съезд партии «Единая Россия», лидером которой является Владимир Путин. На этом форуме нынешний президент Дмитрий Медведев объявил о том, что не будет повторно баллотироваться на президентский пост и уступает дорогу Путину, таким образом предоставляя ему возможность в третий раз стать президентом России. Опять застой и никакого движения вперед.

Еще по теме: В России не будет революции

Но именно эту ситуацию и оправдывает Путин в своей статье, преподнося ее как стабильность и лучшие годы после распада СССР. И он является ее гарантом.

«Мало кто помнит, что в конце 90 наиболее авторитетные эксперты и мировые лидеры давали следующий прогноз будущего нашей страны: крах и распад. Если смотреть на нынешнюю ситуацию, беря в качестве точки отсчета 90-е годы, то она может показаться просто идиллической», пояснил он.

«Революции» своих оппонентов Путин в своей статье противопоставляет политику прямого действия. Он обещает «революцию в образовании», создать 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест в наукоемких отраслях и искоренить бедность в России к концу этого десятилетия.