Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает к скорому соглашению по ПРО с США

© коллаж ИноСМИПРО: США, НАТО и Россия
ПРО: США, НАТО и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Достижение с Вашингтоном соглашения по вопросу противоракетной обороны в Европе все еще возможно, но время истекает, заявил на пресс-конференции в среду российский министр иностранных дел. Сергей Лавров еще раз подтвердил, что Москва предпримет ответные шаги, если развертываемая США система ПРО в Европе будет угрожать России.

Москва – Достижение с Вашингтоном соглашения по вопросу противоракетной обороны в Европе все еще возможно, но время истекает, заявил на пресс-конференции в среду российский министр иностранных дел. 

Сергей Лавров еще раз подтвердил, что Москва предпримет ответные шаги, если развертываемая США система ПРО в Европе будет угрожать России.

США неоднократно заявляли, что противоракетный щит направлен на защиту от возможного нападения со стороны Ирана, но Россия опасается, что система ПРО станет со временем достаточно  сильной, чтобы угрожать сдерживающему потенциалу страны.
 
«Как любое другое ответственное государство, мы ориентируемся не на декларации, а на конкретные дела», - заявил Лавров. «Наш ответ будет строго и четко соотноситься с реальным потенциалом, который будет приобретаться европейским сегментом противоракетной обороны в Соединенных Штатах по мере ее развертывания».

Читайте также: "Уничтожить натовскую ПРО"

В 2010 году Москва согласилась рассмотреть предложение НАТО по сотрудничеству в разработке противоракетного щита, но переговоры об управлении системой зашли в тупик. Россия настаивает на совместном управлении, но НАТО отказывается рассматривать подобный вариант.

В своем транслируемом по телевидению ноябрьском обращении к стране президент Дмитрий Медведев пригрозил разместить баллистические ракеты на территории Калининграда и у границы с Литвой и Польшей, где будут располагаться компоненты системы ПРО.



Он призвал США предоставить твердые и четкие гарантии того, что будущий потенциал противоракетной обороны не будет направлен против России. В среду Лавров заявил, что Россия не стремится к конфронтации с США и не считает, что Вашингтон предпринимает особые усилия, чтобы снизить сдерживающий потенциал России. Но он добавил, что растущая сила американской системы ПРО может в какой-то момент представить угрозу российским ядерным силам. «Я надеюсь, это не является их задачей - подобным развертыванием именно решается задача подрыва стратегического паритета», - заявил он.

«В принципе, время для того, чтобы острые проблемы снять, еще есть, но оно, конечно же, небезгранично», - заявил Лавров, выразив надежду, что «есть желание не допустить, чтобы проблемы противоракетной обороны в наших отношениях разрослись до масштабов, которые описываются терминами эпохи противостояния. Для этого мы должны быть услышаны, и наши законные озабоченности должны получить адекватную реакцию».

Еще по теме: ПРО в предвыборной гонке США и России


Программа по противоракетной обороны Вашингтона является камнем преткновения в российско-американских отношениях со времен планов «звездных войн» президента Рональда Рейгана, встревоживших Кремль в 80-х годах.

Нынешняя жесткая позиция Москвы является препятствием для политики «перезагрузки» президента Барака Обамы в отношениях с Россией, которые сильно пострадали во времена нахождения у власти Джорджа Буша – младшего.