Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вынуждает Сирию продлить пребывание миссии наблюдателей ЛАГ

Наблюдательная миссия Лиги арабских государств в Сирии официально заканчивается в пятницу. Многие считают ее неэффективной, однако это может быть единственной альтернативой заблокированным Россией действиям ООН.

© коллаж ИноСМИЛАГ и Сирия
ЛАГ и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдательная миссия Лиги арабских государств в Сирии официально заканчивается в пятницу, при этом нет никаких признаков того, что президент Башар аль-Асад смягчил репрессивные меры с тех пор, как наблюдатели прибыли в конце декабря.

Наблюдательная миссия Лиги арабских государств в Сирии официально заканчивается в пятницу, при этом нет никаких признаков того, что президент Башар аль-Асад смягчил репрессивные меры с тех пор, как наблюдатели прибыли в конце декабря. Совет Безопасности ООН и Лига рабских государств пытаются прийти к решению о дальнейших мерах.

Миссия была послана для того, чтобы удостовериться, что Асад выполняет план по восстановлению мира, на который он согласился в ноябре, который включал в себя прекращение жестоких мер по отношению к протестующим, вывод войск из городов Сирии и освобождение политических заключенных.

По оценкам ООН количество убитых в конфликте достигает, по меньшей мере, 5000; сотни человек были убиты только с тех пор, как в прошлом месяце прибыли наблюдатели миссии. Источник из Лиги арабских государств сообщил Рейтерс, что режим Асада позволит наблюдательной миссии остаться еще на месяц, но не разрешит продлять ее мандат. С самого начала миссия вызывала полемику, так как не имела никаких полномочий, и наблюдатели вынуждены были полагаться на сирийское правительство для указаний и защиты. Критики миссии называют ее неэффективной, а некоторые утверждают, что она покрывает режим Асада.

Читайте также: Россия защищает Сирию от "большой войны"

Двое наблюдателей прекратили свою деятельность в миссии на прошлой неделе, один из которых назвал происходящее «фарсом».
Источник из Лиги арабских государств сообщил Рейтерс, что Сирия находится под давлением со стороны Китая и России, которые настаивают на продлении миссии как способа избежать международных действий со стороны СБ ООН. Россия, одна из пяти стран-постоянных членов с правом вето в Совете, пообещала блокировать любые действия против Сирии, включая военное вмешательство. 16 января Россия распространила проект резолюции, который, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, нацелен на то, чтобы сделать абсолютно ясным, что ничего не может оправдать вмешательство иностранных военных сил, сообщает Associated Press.


«Если кто-то решит использовать силу на свой страх и риск, мы вряд ли сможем этому помешать, но одобрить такое действие мы Совету Безопасности не позволим».



Россия подвергается мощной критике на фоне слухов о том, что она торгует оружием с Сирией. Это вызвало беспокойство в США и Евросоюзе, который намеревается объявить эмбарго на поставки оружия в Сирию. Однако г-н Лавров заявил, что Россия не обязана объяснять свои действия международному сообществу, т. к. не делает ничего незаконного.

«Мы не считаем необходимым объясняться и оправдываться, потому что мы не нарушаем никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета безопасности [ООН.]”, - сказал он, добавив «Мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом”,

Осенью Россия и Китай блокировали резолюцию Совбеза, накладывающую эмбарго на поставки оружия в Сирию. С отсутствием возможности международного воздействия на уровне ООН, Лига арабских государств находится под давлением предпринять какие-то действия в отношении Сирии на предстоящем заседании на той неделе. Также высказываются другие идеи.

Ранее на этой неделе эмир Катара призвал к вводу арабских войск в Сирию, таким образом, став первым арабским лидером, который настаивает на военном вмешательстве в Сирию, сообщает BBC.

От других арабских или западных стран пока не поступало никаких сигналов того, что они могут согласиться с данной инициативой, в  то время как Сирия выразила в среду свое «абсолютное несогласие». Данная акция потребует либо приглашения со стороны сирийского правительства, либо разрешения СБ ООН - по оценке BBC оба этих сценария маловероятны.

Читайте также: Катар предлагает направить войска арабских стран в Сирию

Марк Линч пишет в Foreign Policy, что «военное вмешательство в Сирию имеет мало шансов на успех, большой риск катастрофического провала и большую вероятность расширения конфликта». При этом он считает, что сравнение с вмешательством НАТО в Ливию, которое многие сочли успешным, здесь неуместно.
Оппозиция в Сирии более слабая и разрозненная, чем в Ливии, граждан убивают в городах, а не на фронте, есть риск расползновения конфликта по региону и нет международного согласия на вмешательство, пишет он. А так как сражения большей частью происходят на плотно заселенных городских территориях, введение бесполетной зоны также не является целесообразным, считает доктор Линч.

«Сердце подсказывает, что военное вмешательство в Сирию для того, чтобы предотвратить убийства было бы правильным, однако это бессмысленно. Но все же это не означает, что мы должны игнорировать массовое кровопролитие. США и их союзники должны делать больше для поддержки оппозиционных сил в Сирии. Они должны выработать мандат Совета Безопасности ООН на международные санкции против Дамаска и продолжать работать с его региональными союзниками, чтобы оказывать на Сирию двустороннее и региональное давление. Теперь, когда Майкл Макфол, наконец, был утвержден в качестве посла в России, а миссия Лиги арабских стран по большей части провалила свою задачу, будем надеяться, что США может достичь какого-то прогресса в создании сильной резолюции СБ. … Можно найти много других путей, чтобы помочь развивающейся оппозиции Сирии, вступить в переговоры и поддерживать не только группы изгнанников, но и появляющиеся в стране формирования. Можно и многое сделать для того, чтобы начать планировать будущее после Асада, и передать перепуганным сирийцам, которые пока выжидают, заняв нейтральную позицию, что и им будет место в этой новой стране».