Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антипутинское движение оппозиции демонстрирует первые признаки усталости

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы оппозиции стали результатом ее неспособности найти лидера и сформулировать программу, приемлемую для многочисленных путинских противников от коммунистов до сторонников бизнеса, а также следствием кремлевской кампании по ее ослаблению.

Движение, стремящееся не дать Путину снова сесть в президентское кресло и усилить свою власть над Россией, едва начало действовать, но уже сейчас сталкивается с опасностью торможения из-за внутренних междоусобиц и взаимных обвинений ведущих оппозиционных деятелей.

В ходе протестов против предполагаемых подтасовок на парламентских выборах на улицы Москвы и других городов в декабре вышли десятки тысяч людей. Это были самые мощные демонстрации протеста с момента распада Советского Союза 20 лет тому назад. Но потом россияне ушли на новогодние каникулы.

Теперь они вернулись, и разногласия в рядах оппозиции скрыть уже невозможно. Один из лидеров дошел до того, что обвинил своего соперника в предательстве, а также заявил, что сражение уже проиграно.

Читайте также: Оппозиция готовится к новым акциям протеста

Путин из-за конституционных ограничений отказался от президентства после восьми лет правления, и после этого почти четыре года проработал премьер-министром. А теперь он пытается вернуть высший государственный пост, выдвинув свою кандидатуру на мартовские выборы. Согласно новому закону, он может пробыть в президентской должности два шестилетних срока.



Проблемы оппозиции стали результатом ее сохраняющейся неспособности найти лидера и сформулировать программу, приемлемую для многочисленных путинских противников от коммунистов до сторонников бизнеса, а также следствием настойчивой кремлевской кампании по ее ослаблению. Влиятельные фигуры, способные бросить вызов Путину, такие как Михаил Ходорковский, находятся в тюрьме или в изгнании. А политические партии практически лишены возможности официально зарегистрироваться.

Среди лидеров оппозиции можно увидеть ветеранов-демагогов и подстрекателей, многолетних политиков с ничтожным количеством последователей и с богатым багажом от их прошлой общественной жизни, писателей, националистов и радикалов самых разных мастей, а также несколько новых лиц, которые способны взбудоражить толпу, но пока еще не проявили особых талантов в организационной работе.

Организованные ими в декабре протесты прошли в основном  впустую, заявил ветеран оппозиционного движения Эдуард Лимонов. Кремль пообещал пойти на некоторые уступки, но главные требования демонстрантов не выполнил. А они требовали отменить результаты декабрьских выборов в парламент, освободить политзаключенных и перенести на более поздний срок мартовские президентские выборы, чтобы у оппозиции появился шанс самоорганизоваться.

Еще по теме: Путин ответил оппозиции и Бернштейну

«Я думаю, два последних митинга закончились поражением, - сказал Лимонов. – Кремль увидел, что мы не представляем никакой реальной опасности».

«Я очень опасаюсь, что на следующую нашу демонстрацию мы не сможем привлечь такое же количество народа, поскольку люди утрачивают свой протестный дух», - добавил он.

Лимонов назвал предателем другого лидера оппозиции, бывшего первого заместителя премьер-министра Бориса Немцова, обвинив его в том, что на одном из митингов тот увел протестующих подальше от Кремля в такое место, где власти не захотели разгонять манифестантов.

А Илья Яшин, отсидевший в декабре 15 суток за акции протеста, обвинил Лимонова в попытке провоцирования властей, которые отказались от применения силы для разгона демонстраций.

«Я бы не стал переоценивать наши достижения и говорить, что мы добились победы, однако мы находимся на правильном пути, - заявил Яшин. – Наше главное на сегодня достижение заключается в  том, что десятки тысяч совершенно разных людей, которых прежде не интересовала политика, присоединились к протестам, и это движение усиливается».

По словам Яшина, оппозиция пройдет 4 февраля маршем по московскому Садовому кольцу. Лидеры оппозиции уже ведут с Кремлем дискуссии о политических реформах, добавил он.

Еще по теме: Внутренняя борьба не смогла ослабить российскую оппозицию

Кремль вначале был удивлен масштабами протестного движения и столкнулся с тем, что призывы к реформам зазвучали с весьма неожиданной стороны.

В своем рождественском послании (Рождество в России празднуют 7 января) глава Русской православной церкви патриарх Кирилл нарушил негласное обязательство держаться в стороне от политики.

«Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак. Признак неспособности власти к самонастройке», - сказал он в телевизионном интервью. Патриарх привел пример большевистской революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны, без которых, по его словам, Россия сегодня по уровню экономического развития и по численности населения не уступала бы Соединенным Штатам.

Россия также настороженно следит за Вашингтоном, который подверг резкой критике парламентские выборы. Газета «Коммерсант» назвала нового американского посла в России Майкла Макфола специалистом по народным движениям, подобным тем, что добились отмены результатов президентских выборов в соседней Украине в 2004 году.

Однако Кремль приободрился, заметив разногласия  в рядах оппозиции. Похоже, он не торопится вести переговоры и выполнять свои обещания по упрощению процедуры регистрации политических партий и кандидатов в президенты.

«Мы ни в коем случае не отказываемся от диалога, но откровенно говоря, нам для начала хотелось бы понять, с кем вести этот диалог», заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Оппозиционным деятелям «необходимо сначала собраться и четко сформулировать свои требования, поскольку то, что они требуют сегодня - отменить результаты выборов – это противозаконно».

Если оппозиция хочет добиться отмены результатов выборов, отметил Песков, ей надо обращаться в суд.

Яшин заявил, что требования оппозиции уже довольно ясны, и в интересах Путина начать переговоры со своими противниками.

«Сейчас лучший выход для Путина это отказ от власти в обмен на гарантии иммунитета от судебного преследования, - сказал Яшин. -  Если он будет упорствовать, то в итоге окажется один против всего народа, и может повторить судьбу [свергнутого египетского президента Хосни] Мубарака, а также столкнуться с серьезными обвинениями в узурпации власти, коррупции и фальсификации выборов».

Несмотря на снижение популярности Путина, на мартовских выборах он, скорее всего, одержит победу, причем даже без масштабных фальсификаций, которыми предположительно были отмечены выборы в парламент.

Некоторые либеральные аналитики скептически относятся к оппозиции, однако отмечают, что проблемы у Путина далеко не закончились.

«Эти люди думают, что реально смогут управлять той группой жителей городов, которые вышли на улицы от скуки, которые эстетически устали от Путина, - заявил независимый и весьма влиятельный политический обозреватель Леонид Радзиховский. – Но у них нет организации, у них нет разумных требований, нет настоящих лидеров. И очень скоро они вцепятся друг другу в глотки, поскольку способны лишь истерично вопить, но совершенно  неспособны серьезно работать».

И все равно, предсказывает он, настоящие бури еще впереди.

«Гораздо важнее то, что харизма Путина внезапно умерла, не только для этой группы из среднего класса, но и для значительной части населения страны», - сказал Радзиховский.

«Когда простые россияне, русские националисты, футбольные фанаты и прочие выйдут из своей зимней спячки, вот тогда Кремль столкнется с иным уровнем требований, совсем с другим уровнем агрессии».