Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент ответил российскому правительству в четверг на критику в российских государственных СМИ нового американского посла в Москве Майкла Макфола.

«Дело в том, что Макфол не специалист по России. Он специалист по чисто конкретному продвижению демократии», сообщил репортаж, вышедший во вторник на принадлежащем ВГТРК Первом канале.

В программе также содержалась критика президента Барака Обамы за назначение Макфола, так как он не является карьерным дипломатом и обвинения в том, что он намерен поддерживать российскую оппозицию в попытке дестабилизировать российское правительство.

«Это второй случай нарушения этой традиции за последние 30 лет. А первым исключением был Боб Страус [бывший посол США в России], назначенный [бывшим президентом]  Бушем-старшим. Который, как раз, обслуживал развал СССР. Характерная деталь», - говорится в программе.

Отвечая на вопрос на совещании в четверг, организованном The Cable, пресс-секретарь госдепартамента Виктория Нуланд (Victoria Nuland) поддержала Макфола и заявила, что он не собирается выезжать из России и не прекратит встречаться с членами гражданского общества и демократическими активистами в стране, как он сделал в минувшие выходные.

«Что касается посла Макфола, России прекрасно известно, что он один из главных экспертов американского правительства по России. Он был и есть главный организатор политики «перезагрузки», которую ведет президент», сказала Нуланд.

«Естественно, он будет продолжать выполнять свою работу, которая заключается в поиске возможностей тесного сотрудничества с правительством в наших обоюдных интересах, но также и в том, чтобы четко выражать свою позицию и встречаться с широким спектром россиян, включая и тех, которые надеются на то, что их страна будет двигаться в демократическом направлении», добавила Нуланд. «Так что он продолжит это делать».

Встречи Макфола с активистами совпали с визитом в Москву заместителя госсекретаря Билла Бернса, который дал обширный комментарий по поводу неполного перехода России к демократии в интервью российской газете «Коммерсант».
«Людям очень важно и в будущем иметь право открыто говорить о том, что их волнует, и мирно выражать свою точку зрения. Мы продолжим поддерживать тех представителей РФ, которые внутри политической системы и вне ее выступают за прозрачность и ответственность. Это полностью отвечает интересам России», сказал Бернс.

«Я хочу подчеркнуть, что мы не заинтересованы, абсолютно не заинтересованы в том, чтобы вмешиваться в российскую политику... Мы не стремимся читать россиянам лекции о демократии. Я знаю из собственного опыта, насколько скептически в России относятся к таким лекциям. Но что мы можем и должны открыто и не прибегая к оправданиям делать, так это поддерживать универсальные права человека, развитие верховенства закона и демократических институтов, продолжающуюся политическую и экономическую модернизацию в России».