Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев хочет использовать тактику Путина

Президент пытается завоевать доверие молодежи на факультете журналистики МГУ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев, отказавшийся вновь выставлять свою кандидатуру на выборах 4 марта, хочет активно участвовать в политической жизни и считает возможным в будущем вновь принять участие в борьбе за высший государственный пост.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отказавшийся вновь выставлять свою кандидатуру на выборах 4 марта, хочет активно участвовать в политической жизни и считает возможным в будущем вновь принять участие в борьбе за высший государственный пост.

Нынешний глава государства заявил об этом намерении в среду во время посещения факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова.   

«Если Владимира Путина изберут президентом России, то весьма вероятно, что я стану главой кабинета министров», сказал Медведев. И продолжил: «А если у него этого не получится, то я со спокойной совестью буду продолжать работать на благо нашей родины. Не знаю, где, но я не уйду из политики и, кроме того, не исключаю, что вскоре снова буду баллотироваться на президентский пост, поскольку чувствую, что располагаю необходимыми для этого знаниями и силами». С нынешнего года президентский срок в России составляет шесть лет.

«Я никогда не заявлял, что не буду выдвигаться. Мне всего 46 лет, и я слишком молод, чтобы отказываться от будущих политических схваток», сказал Медведев, добавив, что если он сейчас и не участвует в президентской гонке, то делает это исключительно исходя из «соображений политической целесообразности», поскольку два человека, представляющие одну и ту же политическую силу, не должны толкать друг друга локтями, а баллотироваться должен тот, кто в настоящий момент имеет большие шансы на победу».

Читайте также: Новогодняя речь Медведева понравилась больше, чем речь Ильвеса


Встреча Медведева с будущими журналистами представляет собой попытку исправить дурное впечатление, которое осталось от первого посещения факультета президентом РФ 20 октября прошлого года. Тогда кремлевская служба охраны взяла здание под полный контроль и без особых церемоний решила, как будет проходить встреча. Лишь горстке тщательно отобранных студентов позволили войти в аудиторию, уже заполненную членами прокремлевских молодежных движений, не имевших к факультету журналистики какого-либо отношения. Президент приехал с большим опозданием, а все вопросы тщательно отсортировывались. Студенты, которых не пропустили, протестовали, написали свои вопросы на картонках, и некоторые из них были задержаны. Тот скандал стал первым серьезным сбоем между новым просвещенным поколением России и лидером, который хотел, чтобы его рассматривали как надежду на модернизацию страны.



Встреча, состоявшаяся в минувшую среду, проходила в совершенно иной обстановке.

Современные юноши и девушки оживленно задавали те вопросы, которые хотели. Встреча носила совершенно неформальный характер, охрана вела себя весьма сдержанно, а Медведев был более чем дружелюбным, проявил немалое остроумие и даже отпускал комплименты представительницам прекрасного пола. И хотя все они вместе смеялись, встреча, похоже, уже не имеет столь большого значения для популярности нынешнего президента, поскольку студенты потеряли к нему интерес. И когда они в демократическом порядке решили, кто будет представлять их перед Медведевым в аудитории, рассчитанной на 250 человек, никакой давки уже не было, а в некоторых учебных группах лишь меньшинство изъявило желание пойти на встречу, что подтверждают и сами студенты. Когда списки уже были подготовлены, из президентской администрации позвонили и попросили пригласить студентов, задержанных в октябре, пояснила Ольга Кузьменко, обратившаяся тогда с жалобой в отделение полиции.

«Медведев показался мне приятным человеком, но нерешительным и зависимым от Путина», сказала Ольга на выходе. «Его время ушло. Ему остались считанные месяцы в должности главы государства», подчеркнула она. Некоторые не могли удержаться от смеха, когда Медведев заявил, что выборы в Государственную Думу 4 декабря были «самыми чистыми» в истории России. Президент дал такой ответ на вопрос Алексея, который был наблюдателем на выборах. По его словам, избирательные бюллетени того участка, где он дежурил, не совпадали с теми, которые официально опубликовала избирательная комиссия.

Смотрите по теме: Предложения Медведева по реформированию политической системы РФ


На вопрос студента, готов ли Медведев держать ответ перед народным судом, как иракский президент Саддам Хусейн (осужденный и казненный через повешение), глава российского государства ответил, что он готов «умереть за свои идеалы».

При этом он уточнил, что не видит условий, при которых события в России примут кровавый оборот и выльются в революцию. «Уверен, что никакие революции в нашей стране не нужны, потому что лимит на революции выбран в XX веке», - сказал президент, отвечая на вопрос одного из студентов. Медведев выразил готовность к диалогу с оппозицией, но идти на митинг отказался. «Не президентское это дело» ходить на митинги. Он согласился с тем, что среди вышедших на акции протеста есть и те, кто разочарован его решением не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в марте этого года.