Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Исторический успех» мексиканской армии в борьбе с наркоторговлей

мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо»
мексиканский наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мексиканские солдаты совершили «исторический» захват партии наркотиков, обнаружив больше 15 тонн метамфетамина и иных химикатов, используемых для изготовления наркотиков. В отличие от кокаина, который приходится импортировать из Южной Америки, лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков можно размещать в Мексике, что облегчает доступ на территорию Соединенных Штатов.

Гвадалахара — Мексиканские солдаты совершили «исторический» захват партии наркотиков, обнаружив больше 15 тонн метамфетамина и иных химикатов, используемых для изготовления наркотиков, в результате обыска на ферме на западе Мексики, заявили мексиканские официальные лица.

 

Согласно заявлению мексиканской армии, это самая крупная партия наркотиков, захваченная за время войны против наркокартелей, которую страна ведет больше пяти лет.

 

Генерал Хильберто Эрнандес (Gilberto Hernandez), командующий 15-й военной зоной мексиканской армии, назвал захват наркотиков «историческим» в ходе пресс-конференции, на которой журналистам были продемонстрированы большие бочки, заполненные наркотиками.

 

Наркотики были найдены благодаря обыску на одной из ферм в городе Тлахомулько де Суньига, в котором полицейские недавно выявили активность наркокартелей «Синалоа» (Sinaloa) и «Лос-Сетас» (Los Zetas).

 

В штате Халиско, в котором была обнаружена лаборатория, идет ожесточенная борьба за сферы влияния между картелем «Синалоа», возглавляемым Хоакином Гусманом по прозвищу «Эль Чапо» (Joaquin «El Chapo» Guzman), и картелем «Лос-Сетас», организованным дезертирами из армии.

 

Гусман считается самым могущественным наркобароном в Мексике.

 

Власти не сообщают, какому из картелей принадлежала оснащенная современным оборудованием лаборатория. Сведений о том, что в ходе рейда кто-то был арестован, также не поступало. 

 

По словам Эрнандеса, в комплексе работало около дюжины человек.

 

Управление ООН по наркотикам и преступности недавно сообщило, что мексиканские наркокартели стали производить больше синтетических наркотиков вместо кокаина.

 

Это облегчает их деятельность, так как подобные наркотики можно производить везде, где имеются необходимые химикалии, заявил AFP глава отдела по Мексике, Центральной Америке и Карибскому бассейну Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Маццителли (Antonio Mazzitelli).

 

В отличие от кокаина, который приходится импортировать из Южной Америки, лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков можно размещать в Мексике, что облегчает доступ на территорию Соединенных Штатов.

 

Мексиканская армия утверждает, что с 2006 года она успела уничтожить 646 лабораторий и захватить больше 45 тонн метамфетамина.

 

За последние пять лет - с тех пор, как в декабре 2006 года мексиканские военные начали свое наступление на организованную преступность, связанное с наркоторговлей насилие унесло, по подсчетам СМИ, жизни более 50 тысяч человек.