Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Единая Россия» может быть распущена

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии "Единая Россия"
Премьер-министр РФ В.Путин выступил на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Единая Россия», политическая партия, господствующая в стране более десятилетия, может в ближайшие месяцы быть радикально реформирована или даже распущена, сообщила в пятницу пресса.

«Единая Россия», политическая партия, господствующая в стране более десятилетия, может в ближайшие месяцы быть радикально реформирована или даже распущена, сообщила в пятницу пресса.

Эта партия долгое время считалась одной из опор власти премьер-министра Владимира Путина, однако ее поддержка снижается уже больше года. Аналитики считают предположения о возможной реформе знаком того, что Кремль сейчас занимается этой проблемой.

Связанный с Кремлем политолог и бывший депутат Думы от «Единой России» Сергей Марков подтвердил, что подобные планы существуют.

«После [предстоящих 4 марта] президентских выборов что-то необходимо будет сделать», - заявил он Moscow Times.

В пятницу «Известия» и Bloomberg сообщили, что «Единая Россия», возможно, не будет продолжать существование в нынешней форме.

Путин может распустить «Единую Россию» и создать новую партию власти с новым названием, новой символикой и новым руководством, пишет Bloomberg со ссылкой на двух причастных к обсуждению этих планов людей, которые попросили не называть их имена, так как речь идее о непубличной информации.

«Известия», ссылаясь на несколько близких к партии источников, утверждают, что партийное руководство рассматривает ряд альтернатив.

«Ребрендинг, безусловно, будет, — заявила газете видный социолог и член «Единой России» Ольга Крыштановская. — Мы должны… разработать внятную идеологию, и еще должен появиться лидер». Кроме того, известия ссылаются еще на один источник, который заявил о предстоящем «полноценном ребрендинге».

Партийные лидеры опровергают эту информацию.

Читайте также: Путин дистанцируется от "Единой России"


Третий человек в «Единой России» Сергей Неверов заявил в пятницу «Интерфаксу», что на грядущем партийном съезде не будет идти речь «ни о каком "ребрендинге" и тем более о ликвидации партии». По словам Неверова, делегаты просто обсудят изменения в аппарате.

Однако глава фракции «Единой России» в Госдуме Александр Воробьев сообщил «РИА Новости», что партия готова рассмотреть возможность ребрендинга или других мер по усилению своей позиции.



«Будут изменения и обновление, это очевидно и необходимо, жизнь не стоит на месте... Только так мы сохраним лидерство», - добавил он в пятницу в «Твиттере». Однако в субботу Воробьев неожиданно объявил о своей отставке с ключевого партийного поста, который он занимал с 2005 года.

«Сегодня последний день моей работы в ранге руководителя ЦИК ЕР! Почти 7 лет!... Даем дорогу молодым!» - сообщил он в своем микроблоге. На парламентских выборах 4 декабря «Единая Россия» официально получила немногим меньше 50%. Оппозиция утверждает, что без фальсификаций ее результаты могли бы быть не выше 35%.

После этого десятки тысяч человек по всей стране вышли на улицы, чтобы потребовать новых выборов и политической конкуренции. У многих из них были плакаты, осуждающие «партию жуликов и воров», - придуманное лидером оппозиции Алексеем Навальным и пошедшее в народ прозвище «Единой России».

Большинство аналитиков полагают, что с учетом скверной репутации партии реформа крайне вероятна. «Очевидно, что реформа срочно необходима, - заявила по телефону аналитик Московского центра Карнеги Маша Липман. – “Единая Россия”, по-видимому, не нужна никому, включая тандем. Путин считает ее бременем и помехой».

Еще по теме: Неудачи "Единой России" не вычеркивают Путина из политики


Путин, возглавляющий «Единую Россию», не состоя в ее рядах, уже некоторое время дистанцируется от партии. В мае он основал Общероссийский народный фронт - рыхлую политическую организацию, открытую для вступления беспартийных сторонников и выставившую своих кандидатов на декабрьские выборы в Думу.

«Единая Россия» не играет значительной роли в президентской кампании Путина и не была официально связана с большим пропутинским митингом, который прошел 4 февраля в центре Москвы. По многочисленным сообщениям, организации митинга свозили платных «сторонников» автобусами, в то время как на оппозиционный митинг в другой части города пришли десятки тысяч человек.

Бывший депутат Марков считает, что его партия настолько дискредитирована, что не может должным образом выполнять свои функции. «Она больше не способна служить фактором политической мобилизации», - заявил он.

По мнению прокремлевского политолога, «Единую Россию» дискредитировали спекулянты и «лоббисты», преследующие собственные деловые интересы. «Единая Россия» была основана в 2001 году Путиным, который занимал в то время пост президента. Постепенно она взяла под контроль все национальные и региональные законодательные органы в стране, оттеснив оппозиционные партии, что позволило Кремлю усилить централизацию власти – «властную вертикаль».

На парламентских выборах 2007 года партия получила 64 % голосов и конституционное большинство в Думе. Этому помогли популярность Путина и стабильный экономический рост. Впрочем, обвинения в массовых фальсификациях звучали и после этих выборов.

При президенте Дмитрии Медведеве экономический спад, неизменная коррупция и невыполненные обещания реформ заставили «Единую Россию» ассоциироваться со стагнацией. Медведев, как и Путин, не состоит в партии и неоднократно от нее дистанцировался, однако на декабрьских парламентских выборах он все же возглавил партийный список «Единой России».

Еще по теме: "Единая Россия". Игра с отрезанным пальцем

Аналитики строят предположения о том, как и когда может быть реформирована «Единая Россия». Большинство из них предполагает, что до президентских выборов ничего не изменится. По одному из возможных сценариев, «Единая Россия» будет расколота на партии поменьше, возможно, соответствующие «политическим клубам» - неформальным идеологическим группам внутри партии.

Впрочем, Марков считает это маловероятным, так как подобное решение ослабило бы парламентскую мощь «Единой России». «Президенту и правительству нужно опираться на сильную политическую партию в Думе, особенно в период политического кризиса, и Путин достаточно часто об этом говорил», – подчеркнул он.

Согласно другому сценарию, партия может быть заменена Общероссийским народным фронтом. Глава аналитического центра «Панорама» Владимир Прибыловский полагает, что эта перемена не будет иметь большого значения, так как практически все лидеры ОНФ – члены «Единой России».

Традиция, как будто шутя, создавать и распускать партии сверху устоялась в российской политике с 1990-х годов. С 1995 года правящей партией была «Наш дом – Россия». В 1999 году ее сменило «Единство», которое два года спустя слилось с партией «Отечество – Вся Россия», в результате чего возникла «Единая Россия».

В дальнейшем Кремль продолжил создавать новые партии, такие как «Справедливая Россия» (2006 год) и «Правое дело» (2009 год), каждая из которых была сформирована путем слияния трех небольших партий.

Несмотря на окружающие сейчас «Единую Россию» слухи, в то, что партию ждут радикальные реформы, верят не все. «Эти разговоры о реформе "Единой России" – всего лишь способ повысить рейтинг Путина перед президентскими выборами, - утверждает аналитик Центра политической информации Алексей Мухин. – По всей вероятности, значимых перемен не будет».

По мнению Прибыловского, реформа сверху не будет иметь серьезных последствий за пределами партии, так как руководство страны останется прежним. «Они знают, что и они, и их партия теряют популярность, но отказываться от власти они не хотят», - считает политолог.