Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборный «бестселлер» - СМИ Армении о ситуации в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборные списки партий стали «бестселлерами» политической повестки Армении. Чем ближе выборы в парламент, тем цены на включение в пропорциональный список поднимаются.

...Предвыборные списки партий стали «бестселлерами» политической повестки Армении. Чем ближе выборы в парламент, тем цены на включение в пропорциональный список поднимаются. По сведениям газеты «Иратес de facto», «ставки» в партиях правящей коалиции, по сравнению со всеми предыдущими выборами, довольно высоки на проходные места. Кстати, немало денег будет обращаться также в мажоритарной системе, с тем отличием, что в этом случае кандидаты «платят» двойную цену: за обеспечение голосов от партии и за то, чтобы продвинуть собственные дела. Причина, что в мажоритарную систему были «оттеснены» в основном бизнесмены, именно в этом: они должны суметь покрыть эти расходы. Так что, у нас трудно представить выборы без денег, отмечает газета.

...Предусмотренный 17 февраля митинг оппозиционного Армянского национального конгресса перенесен на 1 марта, сообщает газета «Грапарак». АНК объяснил это «жесткими погодными условиями и дорожной безопасностью». Кажется, поражение на выборах мэра в Раздане представителя АНК Сасуна Микаеляна должно было стать сигналом, и, используя недовольство своих сторонников прошедшими выборами, Конгресс должен был бы взять инициативу в свои руки и начать новое движение, чтобы оно успело набрать силу до майских выборов. Однако оппозиционеры решили пойти по иному, мирному пути. Посмотрим, куда их приведет такая борьба, отмечает издание.

Даже самые ярые представители оппозиционного Армянского национального конгресса, возглавляемого Левоном Тер-Петросяном, пришли к выводу, что на предстоящих парламентских выборах можно максимум добиться 10-15 мандатов, пишет газета «Иравунк». «Следовательно, с одной стороны, проходные места в предвыборном списке пытаются обеспечить уже представляющие себя в парламенте лидеры партий, входящих в АНК (по возможности и для 1-2 однопартийцев), с другой стороны, известные деятели АНК, не представляющие ни одну из политических сил. «Причем главы партий выдвигают ту гипотезу, что если бы они в качестве партийных единиц не присоединились бы к АНК, то там осталось бы одно Армянское общенациональное движение, ничего не добившись. Деятели же, не представляющие партии, приводят свой довод: мол, что вы можете делать, ваши голоса обеспечиваем мы.

Спикер парламента Армении Самвел Никоян вчера отмечал свое 54-летие. Как отмечает газета «Жоховурд», с раннего утра на официальном сайте Национального Собрания было размещено поздравительное послание, да еще от имени аппарата парламента. «Ничего подобного в последние годы не делал никто из бывших спикеров НС. Однако интересно то, что поздравления Никояну продолжились и в социальной сети Facebook, где отличился и его сын Вардан. Как видно, сотрудники аппарата парламента день рождения Никояна отметили весьма бурно, в результате чего размещенные на сайте НС вечером все сообщения блистали орфографическими ошибками. Однако это для официального сайта Национального Собрания мелочи жизни. Главное – высокое настроение Никояна», - с иронией пишет издание, приводя несколько примеров опечаток.

...Работодатели следят за интернет-контактами своих сотрудников. Занятия в интеренете другими делами в рабочее время может стать причиной для увольнения с работы, пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн». Работодатели изучили способы осуществления слежки за деятельностью сотрудников: даже посредством отправляющих сообщения голосовых программ. Тайно от сотрудников устанавливая специальные программы (DeviceLock, Gatall Mail Security, Ideco ICS и пр.) в сети компании, директор контролирует утечку информации, интернет-активность своих подчиненных: проводится мониторинг о распространении негативных сведений о компании в социальных сетях, фиксируются факты нерационального использования времени в рабочие часы, а также устанавливаются видеокамеры в крупных бизнес-центрах и офисах, записываются телефонные разговоры сотрудников. В основном, это имеет место в банках, страховых компаниях и компаниях сферы ИТ.

Работодатели признаются, что в связи со спецификой работы в некоторых компаниях необходима система контроля: она была всегда, просто сейчас совершенствуется. По мнению экспертов, рынок предоставления услуг информационной безопасности растет в случае кризиса за счет сокращения выплат персоналу, что ощутимо снижает КПД (коэффициент полезного действия) сотрудников и дисциплину, и в итоге способствует росту рисков утечки секретной информации, такой как, например, индивидуальные данные клиентов. С целью осуществления контроля за утечкой информации и детального изучения рабочего времени в порядка 150 компаниях используют систему SecureTower, что по словам аналитиков компании Falcongaze может стать причиной увольнения сотрудника работодателем. По их данным, в 2011 г. именно нерациональное использование рабочего времени и интернета стало причиной для увольнения с работы каждого третьего сотрудника.