Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиостанцию вынуждают сменить членов совета директоров

© Радиостанция «Эхо Москвы»Скриншот сайта радиостанции "Эхо Москвы"
Скриншот сайта радиостанции Эхо Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственная компания, владеющая лидирующей независимой радиостанцией России, сняла с должности двух ее независимых членов Совета директоров, что, по мнению сотрудников, является реакцией высокопоставленных лиц на частую критику Кремля на волнах станции.

Москва – Государственная компания, владеющая лидирующей независимой радиостанцией России, сняла с должности двух ее независимых членов Совета директоров, что, по мнению сотрудников, является реакцией высокопоставленных лиц на частую критику Кремля на волнах станции.

Станция «Эхо Москвы», принадлежащая холдингу «Газпром-медиа», который в свою очередь принадлежит ОАО «Газпром», заявила в сообщении, что «Газпром-медиа» потребовал замены двух директоров из Совета директоров, треть которого состоит из журналистов.

«Эхо Москвы», считающаяся одной из последних радиостанций, открыто критикующих премьер-министра Владимира Путина, имела несколько стычек с лидером страны, включая печально известный инцидент в январе, когда российский премьер обвинил главного редактора Алексея Венедиктова в том, что тот «поливает его поносом с утра до вечера».

Читайте также: Лев Пономарев о ситуации с радиостанцией "Эхо Москвы"

Ожидается, что Путин победит на президентских выборах в марте, что позволит ему занять пост президента на шесть лет, но он столкнулся в декабре с крупнейшими с момента распада Советского Союза антиправительственными протестами против результатов парламентских выборов, которые, по мнению обозревателей, были сфальсифицированы в пользу правящей партии «Единая Россия».

По сообщениям «Газпром-медиа», Совет директоров станции не влияет на редакционную политику, и решение было принято в свете внутрикорпоративных перестановок. Однако шаг может нарушить баланс, существующий в Совете благодаря журналистам и независимым директорам.

 



Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, редакторская политика станции никак не связана с изменениями, несмотря на «неконструктивную и предвзятую» критику в адрес премьер-министра.

Однако журналисты станции воспринимают это по-другому: «Мы понимаем, что "Газпром-медиа" не мог не отреагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции», гласит их официальное заявление.

Главный редактор станции Венедиктов назвал решение «несправедливым и нечестным» и ушел из Совета директоров в знак протеста, так же как и его заместитель Владимир Варфоломеев.

Читайте также: Путин критикует оппозиционное радио "Эхо Москвы"

Выступая против подобного решения, Венедиктов заявил, что не верит, что Путин лично давал команду «мочить» «Эхо Москвы».

«История заключается в том, что когда Владимир Путин начал публично критиковать радиостанцию, многие ретивые чиновники решили, что поступила команда "фас". Но они ошиблись. Такой команды Владимир Путин не давал», - заявил Венедиктов. «Путин и я часто критикуем друг друга, надеюсь, возможность высказывать друг другу свое мнение в глаза сохранится».

Наблюдатели и один из уволенных директоров заявили, что выведение из Совета двух либералов является четким политическим сигналом.

«Руководство явно хочет установить контроль над независимыми СМИ», - заявил  Евгений Ясин, работавший министром экономики при президенте Борисе Ельцине.

Еще по теме: "Эхо Москвы" не боится критики Путина


Кто надеется на исчезновение радиостанции, будет разочарован, отметил Венедиктов. «Ваши внуки будут слушать «Эхо Москвы», - заявил он.