Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол и погода

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Локомотив" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:0
Футбол. РФПЛ. Матч Локомотив (Москва) - Рубин (Казань) - 0:0
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марсело Бьелса считает, что ни холод, ни искусственное травяное покрытие не должны отрицательно сказаться на игре футбольного клуба Атлетик из Бильбао, который встречается в Москве с командой «Локомотив», не игравшей два месяца.

На московский «Локомотив» и Атлетик из Бильбао навалились холод, смена стадиона и искусственное травяное покрытие. Обеим командам, проводящим свой матч в четверг в Москве (18:00 по времени Испании), похоже, в большей степени придется противостоять стихии, чем друг другу.

Атлетик изменил все свои планы и предпринял все возможные меры, чтобы защититься от холода (ожидаются 8 градусов ниже нуля): термофутболки, утепление рук и ног, в то время как «Локомотив» сожалеет о смене стадиона, потому что матч состоится в «Лужниках», а не на его клубном стадионе в Черкизове. Каждый пытается отыскать свои причины, хотя тренеры обеих команд стремятся избежать оправданий. Марсело Бьелса утверждает, что российская команда воспользовалась зимним отдыхом, чтобы лучше подготовиться, а португальский тренер «Локомотива» Жозе Коусейру (José Couceiro) подчеркивает, что «матч состоится на нейтральном поле».

В системе организации европейского футбола есть одна странная особенность: пусть Лига Европы встанет из-за холодов в каких-то странах, но при этом европейские соревнования пусть продолжаются. Неравноправная справедливость в обмен на денежные сборы.

Еще по теме: Российская подготовка к ЧМ по футболу-2018 демонстрирует государственный капитализм

Сапатер (Zapater), бывший игрок «Сарагосы», играющий за московскую команду, предпочитает не говорить, какой из игроков каждой команды опаснее. «Самый опасный игрок - это холод», считает он, хотя уличная температура поднялась, и наиболее мрачные прогнозы (до 14 градусов ниже нуля) явно улучшились.

Морозы были столь сильными, что во вторник казанскому «Рубину» пришлось перенести свою встречу с «Олимпиакосом» (тренер – Эрнесто Вальверде) на том же самом стадионе на 12 часов дня (время Испании), поскольку к вечеру холода усиливаются.



С клубом Атлетик этого не произошло, и матч состоится в намеченное время (в 21:00 по Москве) ввиду улучшения метеоусловий.

Марсело Бьелса считает, что «Локомотив» представляет собой «сильную и внушающую уважение команду». «К холоду и искусственному травяному покрытию мы привыкнем», бодро заявил он по поводу погодных условий. Ни он, ни капитан команды Андони Ираола (Andoni Iraola) не ищут для себя каких-либо оправданий. Ни мороз, ни искусственный газон нас не пугают, «мы заранее знали о том и другом, да и не в первый раз играем на поле с таким покрытием». По его мнению, единственной, но при этом отнюдь не незначительной проблемой является то, что «разница с естественной травой заключается в том, что просчеты не прощаются, и для игры на таком поле необходимо обладать утонченной техникой».

Еще по теме: Футболистам в России нужны гарантии безопасности

В любом случае, Бьелса не будет вносить изменений в свою футбольную команду, не производя каких-либо тактических перестановок. Ни мороз, ни искусственное покрытие, ни противник, ни само соревнование не могут нарушить планы тренеры клуба Атлетик.

В ходе предматчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру перед первой игрой Лиги Европы с Атлетик заявил, что его устроила бы победа со счетом 1:0.
«В последних матчах Атлетик неизменно забивал, так что счет 1:0 был бы неплохим результатом. Мы с уважением относимся к клубу Атлетик, но хотим выиграть», заявил Коусейру.

Плохо играть не на своем поле. Мы будем играть на нейтральном поле, где зрители будут находиться весьма далеко, отделенные от игроков беговой дорожкой. А само поле покрыто искусственной травой, подчеркнул Коусейру. Португальский тренер оценивает шансы команд на победу как 50:50. Он подчеркивает, что Атлетик сейчас находится в хорошем игровом тонусе. В последнее время наш соперник проводил по два матча в неделю и сумел поймать ритм. С другой стороны, наставник железнодорожников отдает себе отчет в том, что Атлетик – это нечто большее, чем просто футбольная команда. «У этого клуба есть даже некая мистическая составляющая из-за того, что в коллективе выступают только баски из школы «Атлетика». Сейчас в команде «опытные игроки и молодежь, владеющая хорошей техникой игры. Это лучший Атлетик за последние годы. Очень сбалансированная команда, всегда стремящаяся забить гол, она не будет менять стиля своей игры и останется приверженной схеме 4-3-3», подчеркнул Коусейру.

Команда показывает быстрый атакующий футбол. Говоря об игроках в отдельности, стоит отметить великолепного бомбардира Льоренте (Llorente), а также таких стремительных футболистов как Муньяин (Muniain) и Де Маркос (De Marcos). Тренер «Локомотива» обратил также внимание на то обстоятельство, что чемпион мира Хави Мартинес (Javi Martínez), всегда выступавший в качестве центрального полузащитника, сейчас играет как центральный защитник. Одним словом, есть кого опасаться.