Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Азербайджана об отношениях Баку и Тегерана: иранская дипломатия допустила ошибки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Иране существуют некоторые силы, занимающиеся антиазербайджанской деятельностью, и если попытаться найти их корни, то они будут обнаружены в определенных структурах.

..Президент США Барак Обама призвал к сокращению на 19% финансовой помощи Армении в 2013 году в своем бюджетном послании, сообщила во вторник пресс-служба Армянского национального комитета Америки (ANCA), пишет газета «Бакы-хебер». По сравнению с 40 миллионами долларов, выделенными Вашингтоном в качестве помощи Армении в 2012 году, Обама предложил предоставить ей в 2013 году лишь 27,219 миллиона долларов. Эта цифра не включает помощь в рамках борьбы с наркотрафиком, которая составляет 2,824 миллиона долларов, и помощь по проекту Всемирной организации здравоохранения в размере 2,5 миллиона долларов. Таким образом, общая сумма помощи предлагается в размере 32,543 миллиона долларов, что меньше 2012 на 19%. «Мы с сожалением, но без всякого удивления в очередной раз констатируем, что президент Обама вновь пытается урезать экономическую помощь Армении, несмотря на тяжелые экономические последствия блокады, осуществляемой в отношении Армении Турцией и Азербайджаном, и несмотря на всестороннюю поддержку Арменией операций США в Афганистане, Ираке и Косово», - цитирует пресс-служба исполнительного директора АНКА Арама Гампаряна.

…В Иране существуют некоторые силы, занимающиеся антиазербайджанской деятельностью, и если попытаться найти их корни, то они будут обнаружены в определенных структурах. Об этом спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов заявил во вторник на пленарном заседании парламента, комментируя направленные против азербайджанского народа и государственности заявления, распространяемые иранскими СМИ, пишет газета «Каспий». Председатель парламента подчеркнул, что Иран является соседним Азербайджану государством, с которым необходимо поддерживать отношения на самом высоком уровне. «Я согласен со многими из вас в том, что иранская дипломатия допустила некоторые ошибки. Так, в иранском парламенте прозвучали антиазербайджанские выступления. Был даже поднят вопрос о необходимости расторжения Туркменчайского договора. Несмотря на все это, мы должны соблюдать проводимую нами политику добрососедства», – сказал Асадов, отметив важность недопущения усугубления проблемы. Комментируя выражаемую Тегераном настороженность касательно возможного использования зарубежными силами территории Азербайджана для нанесения удара по Ирану, спикер ММ напомнил слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, который неоднократно заявлял, что ни одна зарубежная сила, ни одно зарубежное государство не может использовать территорию Азербайджана против соседних стран.

…Баку и Анкара намерены приступить к реализации проекта строительства Трансанатолийского трубопровода. Как передает AZE.az, Президент Ильхам Алиев в любом проекте прежде всего отстаивает интересы Азербайджана. Издание напоминает, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) в ближайшее время определится с маршрутом доставки газа со второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз в Европу. Их несколько, но какому проекту будет отдано предпочтение, сказать трудно. Однако уже можно говорить о том, что из конкурентной борьбы выпал проект Nabucco. Во всяком случае, на это указывает старейшее в республике издание «Бакинский рабочий» («БР»), учредителем которого является управделами президента Азербайджана. Анализируя появление в последнее время серии критических статей в западных изданиях об Азербайджане, в частности в немецком Spiegel, «БР» обращает внимание, что публикации удивительным образом совпали с некоторыми изменениями на энергетической карте Восточной Европы и Южного Кавказа. Если быть точнее, чем пессимистичнее становились шансы на реализацию проекта Nabucco, тем жестче некоторые европейские медиа (и не только) пытались давить на Азербайджан. Что же произошло на самом деле?

…Долгосрочная наблюдательная миссия от Азербайджана в составе заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Айдына Джафарова, директора Бакинского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан (МИМРД) Эльмана Имамалиева, его заместителя Теймура Мурадова, экспертов Фуада Ибрагимова и Хагани Фараджева приступила к мониторингу организации и проведения президентских выборов в Российской Федерации, сообщает газета «Азербайджанские известия». В рамках миссии азербайджанские наблюдатели прибыли 13 февраля в город Минеральные воды Ставропольского края.  Во вторник, 14 февраля, члены миссии провели встречи с главой Минераловодского муниципального района Михаилом Чукавиным, главой администрации города Минеральные воды Александром Шияновым, председателем территориальной избирательной комиссии Вадимом Малихом и главами ряда участковых избиркомов.