Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре российской столицы прошла автомобильная акция «За честные выборы», участники которой протестовали против фальсификации результатов недавних думских выборов и требовали честного проведения президентской кампании. Десятки автомобилей с лозунгами, белыми ленточками и белыми шарами проехали по центру Москвы и попытались пройти по кольцевому маршруту вокруг Кремля.

В центре российской столицы прошла автомобильная акция «За честные выборы», участники которой протестовали против фальсификации результатов недавних думских выборов и требовали честного проведения президентской кампании.

 

Десятки автомобилей с лозунгами, белыми ленточками и белыми шарами проехали по центру Москвы и попытались пройти по кольцевому маршруту вокруг Кремля: по Садовому кольцу, Моховой улице, Охотному ряду, по Новой и Старой площадям, а также по набережным Москвы-реки.

 

Однако, согласно поступившим сообщениям, московская полиция в некоторых случаях блокировала движение участников демонстрации. В городе образовались пробки.

 

«На Тверской в районе Пушкинской площади ДПС тормозят машины с символикой», - сообщила в своем микроблоге на сайте Twitter «Новая газета».

 

«Протоколы по несущественным нарушениям»

 

Агентство Интерфакс передает слова одного из активистов «Общества синих ведерок» Петра Шкуматова, который утверждает, что полиция чинила препятствия участникам автопробега.

 

«Практически все повороты с Садового и Бульварного колец в сторону центра перекрыты, либо светофор включается на несколько секунд».

 

По словам активиста, сотрудники ДПС останавливают некоторых участников автопробега и составляют протоколы по «несущественным нарушениям ПДД».

 

«Нам выписали штраф за нарушение правил перевозки грузов, - приводит его слова Интерфакс, – закрепленное на крыше ведерко. Другие наши соратники также попали в такую ситуацию».

 

Он отметил, что в потоке машин «встречаются участники ночного автопробега в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина».

 

«Они периодически сигналят нам, подрезают, кричат через окно. Мы их снимаем на видео, которое потом разместим в интернете», - сказал Шкуматов.

 

Он также обвинил в провокации водителей, которые «едут по нескольку автомобилей в шеренгу, не давая проехать другим автомобилистам. Из-за этого возникают серьезные заторы».

 

Полиция не комментирует эти сообщения.

 

«Провокационный характер поведения»

 

Между тем, московские правоохранительные органы утверждают, что в автопробеге принимают участие около 150 автомобилей, в том числе около 100 машин с символикой и еще 50 – без нее.

 

«ГУМВД РФ по Москве отмечает провокационный характер поведения некоторых участников, - передает РИА Новости заявление столичного управления министерства внутренних дел. - Автомобили без опознавательной символики своими действиями создают помехи для всего потока транспорта. В результате этого на нескольких участках Садового кольца образовались серьезные заторы».

 

Данные о количестве участников акции разнятся. РИА Новости передает, что мимо здания агентства «за десять минут проехали порядка трех десятков машин с белыми лентами и шарами, с наклейками». При этом агентство Ассошиэйтед пресс сообщает о «сотнях» автомобилей, принимающих участие в автопробеге.

 

Некоторые участники оппозиционной акции также сообщают о задержаниях. «Меня забрала полиция с плакатом Навального, везут в ОВД "Якиманка", все это снял "Дождь", для нас акция закончилась», - написал в своем блоге на сайте Twitter пользователь @ltdsolo.

 

Корреспондент Русской службы Би-би-си Екатерина Дробинина видела на внутренней стороне Садового кольца около 50 автомобилей с оппозиционной символикой. При этом движение на магистрали нарушено не было.

 

По наблюдениям нашего корреспондента, среди участников автопробега было немало владельцев дорогих автомобилей престижных марок.

 

Ночной пробег за Путина

 

В ночь с субботы на воскресенье сторонники кандидата в президенты Владимира Путина провели агитационный автопробег по Садовому кольцу.

 

Акция под названием «аВВтоParty», организованная интернет-сообществом «Сеть сторонников Путина», стала ответом на аналогичное мероприятие «антипутинцев» в конце января.

 

Данные о количестве участников разнятся. Инициаторы говорят о пяти тысячах, полиция о двух тысячах, находившиеся на месте событий корреспонденты называют цифры от 500 до тысячи машин.