Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: переговоры по ядерной программе пройдут в Стамбуле

© коллаж ИноСМИИран и Израиль
Иран и Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран продолжает вести себя так, будто он распоряжается ситуацией. Его министр иностранных дел Али Акбар Салехи сделал официальное заявление о возобновлении ядерных переговоров Ирана с мировыми державами, назвав в качестве места проведения переговоров турецкий Стамбул.

Иран продолжает вести себя так, будто он распоряжается ситуацией. Его министр иностранных дел Али Акбар Салехи (Ali Akbar Selahi) 19 февраля сделал официальное заявление о возобновлении ядерных переговоров Ирана с мировыми державами, назвав в качестве места проведения переговоров турецкий Стамбул. А в субботу двум иранским военным кораблям удалось безнаказанно доставить оружие Башару Асаду для подавления протестов, избежав вмешательства со стороны США и Израиля.

Корабли пришвартовались в субботу в порту Тартуса рядом с российской военно-морской флотилией, продемонстрировав тем самым совместные усилия по спасению режима Асада. Американские и израильские военные корабли в соответствии с санкциями ООН имели право остановить судно снабжения Kharq с незаконным грузом оружия и военной техники для армии Башара Асада и провести там обыск, когда оно шло вдоль израильского побережья в Средиземном море. Однако они не сделали этого, опасаясь открытия огня с борта иранского эсминца.

Администрация египетского Суэцкого канала также не захотела проблем и не стала применять свое право на обыск судна с оружием.

Читайте также: Барак провоцирует войну Израиля с Ираном

Следовательно, США и Израиль позволили Ирану ускользнуть от установления трех неприятных фактов:

1. Прецедент с доставкой оружия режиму Асада и ливанской группировке "Хезболла", которому не было оказано противодействие;
2. Выставление напоказ дружбы с Россией в укреплении режима Асада и в действиях по предотвращению военной интервенции Запада и арабских стран путем демонстрации боевой мощи. Иранские военные корабли зашли в Тартус и пришвартовались рядом с российским военно-морским оперативным соединением.
3. Тегеран почувствовал: он может безнаказанно игнорировать предупреждения "военных источников" о том, что "Израиль следит за иранскими морскими перемещениями в Средиземном море", которые прозвучали уже после того, как два его военных корабля подошли к причалу Тартуса в готовности к выгрузке своего груза. Израиль не стал вмешиваться и ровно год тому назад, когда судно Kharq прошло через Суэцкий канал, а затем мимо израильского побережья, доставив ракеты "Хезболле", хотя министр обороны Эхуд Барак заявил тогда, что ВМС Израиля остановят корабль, если на борту у него будет оружие.

Прошел год, но Израиль так и не осмелился остановить поток иранского оружия, доставляемого его врагу. На сей раз его бездействие наверняка приведет к снижению военного авторитета и убедительности израильских вооруженных сил, причем произойдет это в тот самый момент, когда будут проходить напряженные американо-израильские переговоры по Ирану.



В субботу 18 февраля в Израиль прибыли высокопоставленные советники из Белого дома: советник по национальной безопасности Том Донилон (Tom Donilon), координатор по вопросам оружия массового уничтожения Гэри Сеймур (Gary Seymour) и руководитель ближневосточного отдела Совета национальной безопасности Стив Саймон (Steve Simon). Они проведут важнейшие трехдневные переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его командой по вопросам безопасности во главе с генерал-майором (запаса) Яковом Амидрором (Yaakov Amidror).

Источники debkafile отмечают, что знакомые с ядерными проектами Ирана представители армии и разведки в состав этой делегации не вошли. Следовательно, эти американо-израильские переговоры имеют целью договориться о политическом и дипломатическом взаимодействии между двумя странами, а не о военных аспектах нанесения удара по Ирану.

Администрация Обамы действует крайне осторожно, стараясь не поставить под угрозу новые шансы для возобновления многосторонних переговоров с Ираном. Как уже сообщалось debkafile в конце прошедшей недели, иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи подтвердил в воскресенье 19 февраля, что следующий раунд переговоров между Ираном и шестью мировыми державами по его ядерной программе состоится в турецком Стамбуле. Дату их проведения министр не назвал.

Он повторил стандартное заявление Тегерана о том, что ни санкции, ни любые другие карательные меры не заставят Иран отказаться от своих ядерных устремлений.

Читайте также: Запад просчитался с иранской нефтью


В этом смысле спор между Вашингтоном и Израилем по поводу эффективности санкций носит чисто академический характер. Тем не менее, давая дополнительный стимул правительству Нетаньяху, чтобы оно не начинало боевые действия  против Ирана, Вашингтон убедил базирующуюся в Брюсселе организацию совершения платежей Swift, услугами которой пользуются 210 стран, исключить Иран из своей сети. Таким образом, значительная часть его международной торговли будет остановлена.

Однако debkafile удалось выяснить, что Тегеран уже принял меры предосторожности и открыл альтернативную линию расчетов через компанию КТТ, которая оказывает определенные финансовые и торговые услуги некоторым странам Европы, Дальнего Востока и мусульманского мира. Эта компания зарегистрирована в департаменте экспорта и импорта и в министерстве обороны Пакистана.

Вскоре после того, как команда Донилона высадилась в Израиле, председатель американского Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Мартин Демпси (Martin Dempsey) выступил 19 февраля на CNN и заявил в ходе интервью: "В данный момент Израилю нецелесообразно принимать решение о нанесении ударов по Ирану. Это окажет дестабилизирующее воздействие, а долгосрочные цели достигнуты не будут".

Далее он выразил уверенность американского правительства в том, что израильтяне "понимают нашу обеспокоенность". Вместе с тем, генерал отметил: "Сидя сегодня здесь, я бы не стал заявлять, что мы убедили их в правильности своей точки зрения и в том, что они действуют не лучшим образом".

Еще по теме: Перехвачено российское и иранское оружие для Сирии

Военные и разведывательные источники debkafilе отмечают, что израильтяне несут большой стратегический ущерб из-за непрекращающихся много месяцев споров между Вашингтоном и Иерусалимом по поводу нападения на Иран. Это заставляет правительство Нетаньяху ничего не делать в обстоятельствах, когда бездействие опасно, и когда устрашающая и сдерживающая сила Израиля быстро улетучивается. Из-за этих споров никто и пальцем не пошевелил, чтобы не допустить иранский морской поход с целью пополнения истощившихся арсеналов Асада.