Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армении есть о чем поговорить с Ираном

© Public Domainармения
армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад идет на явное столкновение как в Сирии, так и Иране. США назвали «смехотворными» указы президента Сирии Башара Асада о проведении конституционного референдума, а Кэтрин Эштон сочла согласие Ирана на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ запоздавшим.

Запад идет на явное столкновение как в Сирии, так и Иране. США назвали «смехотворными» указы президента Сирии Башара Асада о проведении конституционного референдума, а Кэтрин Эштон сочла согласие Ирана на продолжение сотрудничества с МАГАТЭ запоздавшим.

Пентагон открыто заявил, что Израиль пока не определился со сроками силового удара по Ирану, что говорит о том, что дело только в сроках. Касательно Сирии избирается «цивильный вариант» вторжения: ЛАГ и Запад предложили ввод миротворцев, в ответ до этого непримиримая Россия заявила о возможности своего участия, в зависимости от миссии и состава миротворцев.

Читайте также: Иран проведет переговоры по ядерной программе в Стамбуле

В регионе явно готовятся к новой войне, которая на этот раз может не ограничиться пределами одного государства. Правда, судя по методологии проведения войн в Ираке и Ливии, стало очевидно, что Запад обладает технологиями, которые не позволяют войне перекинуться на другие страны. Но на этот раз ситуация несколько иная: Иран уже обещал нанести удар по странам, с территории которых будут нанесены удары по нему. А Сирия, которая не присоединилась к соглашению о химическом оружии, намекает, что применит его не на своей территории.



В этой связи подготовка к нежелательному развитию событий происходит и в соседней с Ираном Армении. Здесь побывали секретарь Собеза России Николай Патрушев, который заявил о необходимости модернизировать армяно-иранскую границу, охраняемую российскими пограничниками. Затем приехал спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай, который заявил, правда, что НАТО не намерена вмешиваться в распри Ирана с международным сообществом. В Армении находился также высокопоставленный американский офицер, а Серж Саргсян на днях встретился с военным командованием и обсудил уровень боеготовности в армии. Приведена в готовность и российская база в Армении.

Читайте также: СМИ Азербайджана об отношениях Баку и Тегерана - иранская дипломатия допустила ошибки

В Иране побывал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, который 14 февраля встретился с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи. Салехи заявил, что в Иране высоко ценят отношения с соседней дружественной Арменией.

Видимо, Армения решила обсудить с Ираном вопрос Азербайджана, с которым армяне находятся в состоянии войны и которого Иран обвиняет в пособничестве израильским спецслужбам. Отношения между Ираном и Азербайджаном натянулись до предела, и Баку даже не пытается скрывать, что имеет претензии к северу Ирана. Более того, в Баку появилась инициатива переименовать республику в Северный Азербайджан, тем самым подчеркивая, что это лишь часть Великого Азербайджана, а южная «временно» принадлежит Ирану.

Ирану и Армении на этой почве есть о чем поговорить. Тем более, что в Азербайджане и Турции не скрывают, что могут воспользоваться заварухой и попытаться аннексировать Карабах.