Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
1,4 млрд евро на безопасность Олимпиады в Сочи

Затраты на обеспечение безопасности Зимних Олимпийских игр в Сочи бьют все рекорды.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Близость Сочи к Кавказу создает возможность для проникновения вооруженных элементов из Чечни, Дагестана или Афганистана, которые могут использовать территорию Турции, чтобы тайно пересечь границу по морю или через Грузию. Террористы уже сейчас обещают окрасить Олимпийские игры в Сочи в красный цвет крови.

Россия намеревается потратить 1,4 миллиарда евро на обеспечение безопасности во время Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, который расположен неподалеку от нестабильных республик Северного Кавказа. Такую информацию сообщила в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах. Как утверждает этот источник, на безопасность Олимпиады в Сочи из федерального бюджета будет выделено 57,8 миллиарда рублей (около двух миллиардов долларов или 1,4 миллиарда евро). Для сравнения: Канада потратила 900 миллионов долларов на обеспечение безопасности Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, а Греция выделила 1,5 миллиарда долларов на аналогичные цели во время Олимпийских игр в Афинах 2004 года. Как отмечает газета, до настоящего момента российские власти были скупы на подробности относительно того, как именно они намереваются гарантировать безопасность сочинской Олимпиады, которая имеет стратегическое значение для имиджа России. Прошлогодний теракт в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 35 человек, напомнил о том, что на территории России действуют крупные террористические организации.

Читайте также: На взрыв в Домодедово террористы денег не жалели


Недавно российские следователи сообщили, что исполнителем теракта стал выходец с Северного Кавказа. После двух опустошительных войн в небольшой Чеченской республике теракты и вооруженные нападения в регионе происходят практически каждый день. Близость Сочи к Кавказу создает возможность для проникновения вооруженных элементов из Чечни, Дагестана или Афганистана, которые могут использовать территорию Турции, чтобы тайно пересечь границу по морю или через Грузию. Террористы уже сейчас обещают окрасить Олимпийские игры в Сочи в красный цвет крови. Кроме того, факты говорят о том, что никто не собирается пренебрегать их угрозами. В этой связи в регионе будут развернуты спецотряды Черноморского флота и Южного военного округа, которым поручено обеспечить безопасность на Олимпиаде. Эти войска постоянно находятся в состоянии боевой готовности, чтобы дать отпор любой возможной террористической угрозе.



Читайте также: Мюнхенская конференция по безопасности, или Военных тоже коснулся кризис

Другими словами, в Сочи работают чрезвычайно активно и по всем направлениям. По словам вице-президента госкорпорации «Олимпстрой» Николая Грязнова, на стройках транспорт проверяют металлодетекторами и рентгеновскими сканерами. На территории вокруг Олимпийского парка, где располагается большая часть спортивных сооружений, ведется круглосуточное наблюдение. Многое зависит от работы агентов, которые следят за толпой. Они будут вести наблюдение за подозрительным поведением туристов во время личных бесед и задавать множество вопросов о цели визита, настроении и первых впечатлениях. Кроме того, использование системы ГЛОНАСС позволит обеспечить безопасность на дорогах и предотвратить возникновение пробок. Сочи станет первым во всей стране городом, где начнет работать эта современная система, задача которой - нормальное движение транспорта во время Олимпийских игр.

Организаторы проделали большую работу


Эксперты полагают, что общий объем затрат на проведение Зимних Олимпийских игр в Сочи достигнет отметки в 47 миллиардов долларов, тогда как изначально организаторы говорили о куда более скромной сумме: не более 12 миллиардов долларов. Напомним, что Зимние Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (США, 2002 год) и Ванкувере (Канада) обошлись в 1,5-3 миллиарда долларов. За два года до начала игр в Сочи организаторы проделали огромную работу, для того чтобы этот грандиозный праздник мирового спорта стал лучшим в истории олимпийского движения как в спортивном плане, так и в плане безопасности спортсменов и зрителей.