Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подсчеты Кремля – СМИ Латвии об итогах референдума о русском языке

© REUTERS / Ints KalninsРеферендум по русскому языку в Латвии
Референдум по русскому языку в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И внешнеполитическое ведомство России, и Ушаков, и другие представители интересов Москвы свое трудно скрываемое разочарование пытаются спрятать за грубым искажением статистики референдум.

…У референдума нет победителей. Зато проигравшие резво дали знать о себе сами. МИД России заявил, что референдум не отражает реальное настроение жителей Латвии. Лидер «Центра согласия» (ЦС) Нил Ушаков подпел: не важно, сколько проголосовало «против», важнее, что «так много» проголосовало «за». И внешнеполитическое ведомство России, и Ушаков, и другие представители интересов Москвы свое трудно скрываемое разочарование пытаются спрятать за грубым искажением статистики референдума, смешивая и меняя местами термины «жители», «граждане», «имеющие право голоса», «проголосовавшие» и добавляя еще «неграждан», подчеркивает издание Ir.

Сколько же, по подсчетам Кремля, получается «реального настроения», или, как сказал Ушаков, «так много»? Представитель внешнеполитического ведомства России в воскресенье заявил, что результаты референдума не соответствуют действительности, потому что «права выразить свое мнение лишены 319 тысяч человек, так называемых неграждан». Из этого, наверное, надо сделать вывод, что в Латвии за предоставление русскому языку статуса государственного языка  273 тысячи плюс 319 тысяч, то есть 592 тысячи человек, включая младенцев. (Правда, подлинное количество неграждан МИД России или не знает, или не хочет знать. По данным переписи населения 2011 года, в Латвии 290 660 неграждан, или 14,1% от всех жителей, еще 44 347, или 2,1% - иностранцы).

Сопредседатель так называемого Объединенного конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко, которого начальник Полиции безопасности Янис Рейникс назвал одним из подлинных организаторов референдума, в воскресенье на Латвийском радио-4 упомянул цифры с размахом: «за нами все русскоязычные, все 40% - 25% тех, кто проголосовал «за», 15% тех, кто не голосовал, 280 тысяч граждан и 320 тысяч неграждан!». И у Гапоненко получается столько же, сколько у бухгалтеров МИДа России.
Отчаянные попытки представить желаемый результат за действительный – это явный синдром чувства поражения.

Точность языка имеет политическое значение. Один из неприятных для ЦС побочных эффектов референдума парадоксален – хотя за изменения в Конституции проголосовало больше граждан, чем тех, кто поддержал ЦС на последних выборах в Сейм, развеян миф о том, что ЦС представляет «третью часть общества».

Конечно, почти 18% избирателей тоже заслуживающее внимания количество. Однако «почти пятая часть» окончательно не годится в качестве аргумента в пользу того, что ЦС представляет всех «русских», «русскоязычных» или нелатышей Латвии. На этот раз «размер имеет значение», как это показали гротескные утверждения Гапоненко на радио, что «за нами 40%», и змеиные подсчеты Ушакова  - «один, два, много».

Диалог с 18% проголосовавших «за» граждан надо основывать на ясных принципах – он будет проходить без посредничества ЦС или других кремлевских модераторов. Если выражаться арифметическими терминами, надо убрать знак равенства между ЦС и «русскоязычные». Нельзя одновременно называть произошедшее провокацией и вести переговоры с провокаторами об устранении ее последствий.

…Для нас всех было бы лучше, если бы референдум не состоялся, - так на следующий день после голосования председатель «Центра согласия» (ЦС) Нил Ушаков ответил на вопрос журнала Ir о том, доволен ли он результатами. Еще недавно Ушаков выражал надежду, что на референдуме двуязычие поддержит примерно 300 тысяч граждан, - как минимум, на 40 тысяч больше, чем проголосовало за ЦС в сентябре. Надежды не исполнились – «за» проголосовало 273 тысячи. Что дальше?

Ушаков так же, как и лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман, считает, что референдум четко обозначил проблему русскоязычных, и призывает пойти навстречу жителям Латгале и Риги - определить для русского языка особый статус, разрешив его официальное использование в учреждениях самоуправлений. В списке пожеланий Ушакова также объявление православного Рождества государственным праздником. В свою очередь, Линдерман идет дальше, он взвешивает возможность присоединиться к начатому ЗАПЧЕЛ сбору подписей за предоставление гражданства примерно 300 000 неграждан Латвии или выступить с новой инициативой – позволить негражданам голосовать на выборах самоуправлений. «Это может иметь большую поддержку в Европе, но мы еще думаем», - сказал Линдерман. Оба сдержанно относятся к тому, возможен ли в конце года сбор подписей за роспуск Сейма. «Не вижу, что это решение проблем, которые у нас есть», - отметил Ушаков.

Опасения в связи с роспуском Сейма насторожили находящиеся у власти партии, которые теперь думают, как ужесточить процедуру инициирования референдумов. Руководитель фракции «Единства» в Сейме Дзинтарс Закис признал: будут рассмотрены не только ограничения для кампаний по агитации за референдум, но и возможность увеличения количества необходимых для инициирования народного голосования подписей, а также большая финансовая ответственность для сборщиков подписей. «Ситуация, когда по различным каналам из России финансируется референдум, явно невыгодна государству. Нельзя больше допускать, когда при помощи сравнительно небольшого числа жителей и большой поддержки в СМИ достигается то, что не нужно государству», - обосновал Закис. В ближайшие месяцы в Сейме могут продвинуться вперед поправки к Закону о гражданстве, предусматривающие фактически автоматическое предоставление гражданства родившимся в Латвии детям неграждан. Законопроект уже принят в первом чтении.

Еще до референдума мы писали, что, возможно, за официальным его инициатором – обществом «Родной язык» - стоит ЦС и его лидер Янис Урбанович. Начальник Полиции безопасности Янис Рейникс после референдума в передаче LTV «De Facto» признал, что Линдерман только публичное лицо акции, а настоящие организаторы малоизвестные в обществе люди, связанные с ЦС.

Одним из организаторов Рейникс назвал Александра Гапоненко, он является сопредседателем Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ) и состоит в «Родном языке». Гапоненко был также консультантом фракции ЦС и кандидатом в министры экономики от этой политической силы перед выборами 10-го Сейма. В 2010 году возглавляемый Гапоненко Институт экономических исследований провел опрос общественного мнения, в котором изучалась угроза межэтнической конфронтации в обществе. Был задан провокационный вопрос: возможна ли «открытая, насильственная массовая конфронтация или немного насильственная, больше риторическая конфронтация» в Латвии.

«Это смешно. Я понимаю, что господину Рейниксу надо найти какого-то козла отпущения. Ну, как так можно манипулировать! Ушаков и Урбанович в политике уже 20 лет, Линдерман вообще в России в тюрьме сидел, как можно делать из меня еще одну демонизируемую фигуру», - прокомментировал Гапоненко.

Урбанович отрицает какую-либо связь с организацией референдума, как отрицают сказанное Рейниксом Ушаков и Линдерман. Линдерман пояснил, что общество «Родной язык» никаких денег из России на организацию референдума не получало. На кампанию до референдума израсходовано всего 4000 латов, это вносы членов общества, примерно в такую же сумму обошелся сбор подписей.