Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силиконовую долину завоевывают 20-летние директора

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСиликоновая долина – Эльдорадо высоких технологий
Силиконовая долина – Эльдорадо высоких технологий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя вряд ли можно найти какие-либо репрезентативные данные, венчурные инвесторы Силиконовой долины говорят, что сейчас они финансируют больше компаний, возглавляемых директорами моложе 21 года, чем когда-либо ранее.

САН-ФРАНЦИСКО - Джош Бакли, глава компании, занимающейся онлайн-играми, стремится участвовать в конференции разработчиков игр в Сан-Франциско, не в малой степени из-за вечеринок и сопровождающего их общения с руководителями крупнейших игроков сектора.

 

Есть лишь одна проблема - Бакли могут не пустить на большое количество мероприятий, потому что он слишком юн, чтобы пить спиртное. 22 февраля ему исполнится лишь 20 лет. Его поддельную идентификационную карточку недавно конфисковали, а две новые, заказанные в Китае, еще не доставлены.

 

Хотя вряд ли можно найти какие-либо репрезентативные данные, венчурные инвесторы Силиконовой долины говорят, что сейчас они финансируют больше компаний, возглавляемых директорами моложе 21 года, чем когда-либо ранее.

 

«На определенной стадии они уже не смогут быть сильно моложе, в обратном случае мы начнем инвестировать в детские сады», - заметил Марк Андреессен, чья венчурная компания Andreessen Horowitz - один из инвесторов в фирму Бакли MinoMonsters.

 

Андреессен и другие инвесторы говорят, что 18-20-летние предприниматели, получающие финансирование, обычно годами готовятся к началу работы, изучая программирование, осуществляя амбициозные фриланс-проекты и получая другое образование.

 

Некоторые из них сознательно подражают основателю Facebook 27-летнему Марку Цукербергу, получившему университетское образование в сфере программирования до выхода из школьного возраста.

 

Интернет-компаниям обычно нужно довольно немного капитала, что также помогает юным бизнесменам. В то же время стартап в сфере компьютерного «железа» может потребовать 10-20 миллионов долларов на ранних стадиях проекта, собрать которые тяжело даже для самого талантливого новичка, отметил Джо Краус из Google Ventures.

 

«Если я намерен выписать такой большой чек, это будет сделано в пользу людей, которые уже имеют опыт. Но если это 500 тысяч долларов - такие деньги можно найти множеством способов», - сказал он. Краус финансировал Airy Labs, образовательную интернет-компанию во главе с 20-летним Андрю Су.

 

По словам Крауса, его основная проблема с молодежью - ссылки на опыт компаний 1980-1990-х, о которых 20-летние просто не помнят.

 

Андреессен вспоминает, что неоднократно слышал от них: «Повторите, чем был известен Netscape?». Андреессен был одним из основателей Netscape, разработавшей первый коммерческий веб-браузер и способствовавшей началу эры интернета.

 

«Мне было 9 лет», - говорит о временах первого интернет-бума 20-летний Брайан Вонг, управляющий сетью Kiip. Его воспоминания - это компании, разорившиеся во время кризиса доткомов 2000 года. Вонг собрал более 4 миллионов долларов у Hummer Winblad Venture Partners и других инвесторов.

 

С другой стороны, юноши сталкиваются и с незнакомыми более опытным бизнесменам проблемами. Так, хотя свободный молодежный стиль может вызывать позитивные эмоции у венчурных инвесторов, владельцы недвижимости приветствуют его в меньшей степени.

 

По словам Тима Чаи, 20-летнего исполнительного директора и сооснователя компании PostRocket, его возраст и недостаток кредитной истории помешали ему найти квартиру в Сан-Франциско в прошлом году. В итоге его отцу пришлось проехать 88 миль из Сакраменто и подписать договор аренды.

 

Лауре Деминг, которой пока еще 17, приходится отсылать факсом документы отцу в Бостон, чтобы его подпись подтверждала ее обязательства, например, о неразглашении информации.

 

Другие молодые предприниматели не сразу начинают ориентироваться в Силиконовой долине, причем в буквальном смысле этого слова. 19-летний Саил Лавинджиа вспоминает день, когда он просто заблудился, отправляясь на деловые встречи на Сэнд Хилл Роуд, и дорога всего в несколько миль заняла у него несколько часов.

 

Бакли однажды просто проспал встречу с инвестором. «Это закончилось не очень хорошо», - говорит он, добавляя, что предложения о переносе переговоров были встречены коротким «нет, спасибо».

 

Причин особенно беспокоиться не было. Бакли, еще заканчивая школу, продал свою компанию за шестизначную сумму в долларах, а затем собрал более 1 миллиона долларов у Andreessen Horowitz и других инвесторов на новый проект.

 

В то время он посещал Y Combinator, трехмесячную программу для организаторов стартапаов. Однако сооснователь Y Combinator Пол Грэхэм говорит, что Бакли не был самым молодым ее участником.

 

Этот почетный титул принадлежит 16-летнему Джону Коллисону, ставшему сооснователем компании Stripe и продавшему ее затем за 5 миллионов долларов.