Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предупредил Израиль и США о катастрофе

© РИА НовостиСоглашение с МАГАТЭ по обогащению урана для Ирана выгодно - посол РФ в Тегеране
Соглашение с МАГАТЭ по обогащению урана для Ирана выгодно - посол РФ в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин предупреждает, что военный удар по Ирану может обернуться катастрофой и решить иранский ядерный вопрос можно только мирным путем.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предупреждает, что военный удар по Ирану может обернуться катастрофой и решить иранский ядерный вопрос можно только мирным путем.

«Мы предлагаем признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ», - пишет кандидат в президенты РФ в своей очередной программной статье «Россия и меняющийся мир», опубликованной сегодня в газете «Московские новости».

«Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране. Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Их реальный масштаб представить невозможно», - подчеркивает Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым искоренить стимулы, подталкивающие страны к обладанию ядерным оружием.

«Есть ощущение, что участившиеся случаи грубого и даже силового вмешательства извне во внутренние дела стран могут стимулировать те или иные авторитарные режимы, да и не только их, к обладанию ядерным оружием, - пишет премьер. - Имею, мол, атомную бомбу в кармане, и никто меня не тронет, поскольку себе дороже, а у кого бомбы нет – тот пусть ждет «гуманитарной» интервенции». «Нравится это нам или нет, но то, что внешнее вмешательство подталкивает к такому ходу мыслей – факт», - констатирует Путин.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы соблазн заполучить ядерное оружие ни перед кем не маячил», - призывает премьер-министр. По его словам, «для этого и самим борцам за нераспространение надо перестроиться, особенно тем, кто привык наказывать другие страны с помощью военной силы, не дав поработать дипломатии».

«Если, наконец, удастся искоренить стимулы, подталкивающие государства к обладанию ядерным оружием, то можно будет на основе действующих договоров сделать международный режим нераспространения по-настоящему универсальным и прочным», - уверен Путин. «Такой режим давал бы возможность всем заинтересованным странам в полной мере пользоваться благами «мирного атома» под контролем МАГАТЭ», - сказал он.

Путин заметил, что «так называемых пороговых стран, находящихся на расстоянии вытянутой руки от технологий «военного атома», становится не меньше, а больше». «В этих условиях возрастает значение создаваемых в различных частях мира зон, свободных от ОМУ», - подчеркивает премьер.

По его словам, укрепление международного режима нераспространения будет выгодно и самой России. «Мы активно работаем на международных рынках, строим новые АЭС на базе современных, безопасных технологий, участвуем в создании многосторонних центров по обогащению урана и банков ядерного топлива», - отметил глава правительства РФ.