Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран получил свой первый «Оскар»

© REUTERS / Mike Blake Режиссер Асгар Фархади
Режиссер Асгар Фархади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран снова попал в новости, но на сей раз это было связано не с политикой, а с кино: в воскресенье иранский фильм «Развод Надера и Симин» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Иран снова попал в новости, но на сей раз это было связано не с политикой, а с кино: в воскресенье иранский фильм «Развод Надера и Симин» («A Separation») получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

До этого «Развод Надера и Симин» уже успел принести своему режиссеру и автору сценария Асгару Фархади (Asghar Farhadi), получившему Премию Академии в лос-анджелесском «Театре Кодак», целый ряд кинематографических наград.

«Сейчас на нас смотрят иранцы по всему миру, и я думаю, что они очень рады», - заявил Фархади в своей речи на церемонии. «Я с гордостью предлагаю эту награду народу моей страны, людям, уважающим все культуры и цивилизации», - добавил он.

Фильм посвящен истории супружеской пары из городского среднего класса, планирующей разводиться.

Двойственные воспоминания


С этим фильмом для Фархади связан двойственный опыт. Он начал снимать «Развод Надера и Симин» в августе 2010 года. Однако вскоре после этого иранское Министерство культуры и исламского образа жизни отозвало лицензию на съемку, так как Фархади критиковал политику Иран в области культуры – в частности преследование ряда кинематографистов.

Министерство потребовало, чтобы Фархади взял свои слова назад. Он заявил, что они были неверно истолкованы, и чиновники сняли запрет.

Напряженность вокруг фильма, предположительно, несколько разрядилась в феврале 2011 года, когда он был буквально завален наградами на Международном кинофестивале «Фаджр», который считается главным кинематографическим мероприятием Ирана.

На фестивале фильм получил «Хрустальных Симургов» - высшие награды «Фаджра» – в пяти номинациях, в том числе за лучшую режиссуру, за лучший сценарий и как приз зрительских симпатий.

Фильм повторил этот успех на «Берлинале-2011», на котором Фархади достался «Золотой медведь» за лучший фильм, а его актеры получили «Серебряных медведей» за лучшие роли.

Фильм также принес Фархади и его коллегам множество других первостепенных и второстепенных наград на международных фестивалях.

После того, как в январе в Лос-Анджелесе «Развод Надера и Симин» был награжден «Золотым глобусом» и признан лучшим иностранным фильмом, о нем заговорили по всему Ирану.

Иранцы могли наблюдать за церемонией вручения премии в прямом эфире благодаря «Manoto 1» - базирующемуся в Лондоне международному телеканалу, вещающему на фарси.

Награду Фархади, которого сопровождал игравший главную роль актер Пейман Моади (Peyman Moadi), вручала поп-дива Мадонна.

Иранские киноманы горды тем, что фильм получил международное признание.

Тем не менее, несмотря на этот успех на мировой арене, иранские чиновники от культуры воспринимают фильм не лучшим образом.

«Развод Надера и Симин» был также номинирован на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

В своей речи на вручении «Золотого глобуса» Фархади заметил, что иранцы - «воистину миролюбивый народ».