Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин произнес тираду против США

© коллаж ИноСМИПутин и США
Путин и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С окончания холодной войны прошло уже более двух десятков лет, но Владимир Путин начал свою последнюю неделю избирательной кампании перед президентскими выборами в воскресенье с атаки на внешнюю политику США.

С окончания холодной войны прошло уже более двух десятков лет, но Владимир Путин начал свою последнюю неделю избирательной кампании перед президентскими выборами в воскресенье с атаки на внешнюю политику США.

В статье, опубликованной в понедельник, Путин сначала предупредил Вашингтон против нападения на Иран, что по его словам имело бы «поистине катастрофические» последствия. Он также высказался по «ливийскому сценарию» в Сирии, который ведут американцы, упомянул о неадекватных усилиях НАТО по борьбе с афганскими наркодилерами, обвинил США в том, что они подвергают опасности мировую стабильность планами создания ПРО в Европе и расширения НАТО на восток.


Читайте также: Путин на выборах борется с США

После чего он перешел к «сути проблемы».

«Американцы одержимы идеей обеспечить себе абсолютную неуязвимость, это утопично и нереализуемо... Но в этом, собственно, – суть проблемы», написал он в последней в серии политических статей, опубликованных в московских газетах за последние два месяца.

Россия была объектом международной критики за ее неуступчивость по сирийским санкциям, использовав свое вето вместе с Китаем в Совбезе ООН. Ее также критиковали за близкие отношения с Ираном. Теперь г-н Путин отвечает, обвиняя Вашингтон в лицемерии и «размахивании дубины» во внешней политике.



Жесткая внешняя политика Путина продолжает пользоваться популярностью среди российских избирателей, многие из которых разделяют его слегка конспиративное видение международных отношений.«Внутреннюю политику Путина часто критикуют другие кандидаты на выборах, но никто не критикует его внешнюю политику, - говорит Александр Панов, главный аналитик в институте США и Канады в Москве. - Это значительно, это значит, что с ней согласны».

Взгляд Путина на внешнюю политику, опубликованный в газете «Московские новости» в понедельник, напоминает его старые взгляды и предлагает характерное антиутопическое видение мира, в котором Россия окружена врагами.

«В общем-то новый Путин - это тот же самый Путин», говорит Федор Лукьянов, главный редактор московского журнала «Россия в глобальной политике», который сравнивает статью с путинской речью 2007-ого года на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене. Та речь была воспринята как пик путинского антиамериканизма, который несколько сгладился, после того как цены на нефть упали в 2008, но теперь снова на высоте во время его избирательной кампании.

Однако тон немного изменился, говорит Лукьянов. «Теперь настрой защитный, а не нападающий. Статья о том, как защитить Россию от угроз, которые идут со всех сторон». Взгляд премьера на мировую политику, по меньшей мере, частично исходит от внутренней политической ситуации в России, где он столкнулся с беспрецедентной оппозицией. Уличные протесты произошли во многих российских городах после якобы сфальсифицированных результатов парламентских выборов 4 декабря; г-н Путин несколько раз возлагал вину за эти события на невидимую конспиративную деятельность иностранных разведочных служб.

Еще по теме: Путин заявил, что Россия не будет разоружаться в одностороннем порядке

В понедельник Путин снова указал пальцем на Вашингтон, сказав, что отношения  между странами портят «регулярные попытки США заниматься «политической инженерией», в том числе в регионах, традиционно важных для нас, да и по ходу избирательных кампаний в России».

Он также увидел некие скрытые силы, действующие на Ближнем Востоке, где Россию критиковало международное сообщество за наложение права вето вместе с Китаем на резолюцию ООН, которая наложила бы санкции на режим Башара аль-Асада.

«Очень рассчитываю, что США и другие страны... не попытаются задействовать без санкции СБ ООН силовой сценарий в Сирии, - пишет Путин, обвиняя США в том, что они ищут предлог для военного вмешательства в кровавую кампанию сирийской армии против политической оппозиции.

Он ясно дал понять, что Россия использует свое право вето в Совбезе ООН, чтобы блокировать санкции и другие меры, которые посчитает нужным. «Никто не вправе присваивать себе прерогативы и полномочия ООН, особенно в том, что касается применения силы в отношении суверенных государств», пишет Путин.

Еще по теме: Одностороннее разоружение Обамы

Что касается Ирана, Путин предупредил США, чтобы они не поддерживали идею военного удара по ядерным заводам Тегерана. «Несомненно, Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране, - пишет Путин. - Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими».