Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Грузии о «риторике Путина»: Меняются власти, но не меняется их менталитет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Владимира Путина о том, что он любит грузинский народ, но не любит грузинские власти, напомнило «риторику предшественников Путина, советских лидеров».

...В последние дни первые лица российского государства в публичных выступлениях вновь затронули грузинскую тему. Президент Фонда исследований стратегии и международных отношений Александр Рондели считает, что поднятие грузинской темы Путиным и Медведевым относится как к сфере геополитики, так и сфере психоанализа. «Видимо, для них вопрос Грузии важен, не зря они упоминают о ней. Но когда человека беспокоят психические отклонения, у него начинаются параноидальные проявления. Это вызвано тем, что они прекрасно понимают, что совершили в отношении Грузии, и пытаются придать легитимность своим действиям в прошлом и, наверное, в будущем (если представится возможность). Постоянные разговоры о том, что любят грузинский народ, это просто смешно. В России еще можно найти людей, которые поверят в это, но в Грузии в это поверят только несколько дураков», - цитирует Рондели «24 саати».

По его мнению, эти заявления – типичная пропаганда и ничего нового в этом нет. «Очевидно, что политический инструмент России на низком уровне. Силу применяют, но вот пропаганда у них довольно дешевая, которая уже не действует. Чем больше они будут говорить о любви к Грузии, тем смешнее это становится», - сказал он. Заявления первых лиц России Рондели также связывает с предвыборной кампанией, так как особенно в этот период все выступления тщательно готовятся. «Мыслящие русские в России немного еще остались, поэтому война с Грузией там становится непопулярной. А Путин пытается оправдать себя – якобы два исторических региона Грузии он отобрал не у народа, а у власти. Это настолько смешно, что даже комментировать нечего. Они хотят создать хорошую картину своих деяний, но это абсолютно бесполезно», - сказал Александр Рондели.

...Заявление Владимира Путина о том, что он любит грузинский народ, но не любит грузинские власти председателю временного парламентского комитета по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия напомнило «риторику предшественников Путина, советских лидеров». Так, во время нападения на Финляндию советские лидеры заявляли, что они любят финский народ, но не любят буржуазные власти Финляндии, подчеркивает «Ахали таоба». Подобные заявления звучали в отношении Польши, прибалтийских стран, Венгрии, Чехословакии, Афганистана и т.д. «Меняются власти, личности, но не меняется их менталитет. Также не изменился менталитет кагэбэшника, майора Путина, который не любит собственный народ, и как же он может полюбить грузин?!» - спрашивает Малашхия. А причина того, почему Грузия раздражает Путина, по его словам, состоит в той волне реформ, которые проводятся в Грузии и которая обязательно перекинется на Россию. «Та волна, которая (сегодня в России) выходит на улицы, обязательно войдет в его апартаменты», - уверен Малашхия.

Председатель временного парламентского комитета также прокомментировал очередное, уже шестое нападение на сухумского президента Александра Анкваба. Малашхия уверен, что это нападение дело рук российских спецслужб. По его словам, Москва от своих марионеток в Сухуми и Цхинвали требует рабского подчинения. Кремль, несмотря на то, что они выполняют все его требования, избавляется от них, если они это все не выполняют «с улыбкой на лице и удовольствием». Так, несмотря на то, что предыдущий сухумский президент Сергей Багапш выполнял все требования Москвы, но выполнял не «с удовольствием», он умер при странных обстоятельствах, в «непонятной» московской больнице. Анкваб тоже выполняет все не «с удовольствием», поэтому получил нападение. Видимо, также вела бы себя в отношении Москвы лидер цхинвальской оппозиции Алла Джиоева, которую побили. «Т.е. для женщин избрано избиение, а для мужчин – смерть», - говорит Шота Малашхия.