Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы обещают не допустить Майдана после выборов 4 марта

© РИА Новости Алексей ФилипповСергей Собянин на митине "Защитим страну!" в поддержку В.Путина
Сергей Собянин на митине Защитим страну! в поддержку В.Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столичные власти не допустят повторения Майдана в Москве после выборов президента России 4 марта. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В день выборов по стране будет задействовано около 400 тысяч сотрудников МВД.

Столичные власти не допустят повторения Майдана в Москве после выборов президента России 4 марта. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В день выборов по стране будет задействовано около 400 тысяч сотрудников МВД.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти не позволят протестующим создавать палаточные городки после выборов президента России 4 марта. «Никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан. Мы предоставляем площадки, чтобы высказаться - всем желающим. Но майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим», - заверил градоначальник в интервью «Комсомольской правде», обнародованном в четверг, 1 марта.

Читайте также: Путин предупреждает оппозицию перед выборами


Сергей Собянин полагает, что оппозиционеры, организуя митинги, хотят сделать все, чтобы их заметили, и потому предпочитают устраивать акции протеста в центре Москвы. Он, однако, указал, что за исключением Красной площади, которая также вмещает не очень много людей, в центре столицы нет больших площадей для проведения массовых митингов, поэтому очевиден риск того, что, выйдя на улицы в центре, демонстранты перекроют движение, создавая проблемы для остальных жителей города.



Мэр: Массовость митингов преувеличена

Московский градоначальник заявил, что мэрия готова выделить для протестующих и десять площадок для проведения митингов, но, по его словам, важно, чтобы эти площадки были специально обустроены, и демонстранты не мешали жизни города. Кроме того, московские власти готовы выделить территорию под московский Гайд-парк, добавил он.

Еще по теме: Протесты изменили Россию

Сергей Собянин также выразил мнение, что массовость оппозиционных митингов сильно преувеличена, «Да, они собирали несколько десятков тысяч человек. Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города - лазерное шоу на Воробьевых горах - собрало 800 тысяч человек. Все митинги вместе сложить - это шоу их перекрывает», - констатировал мэр Москвы.

Около 400 тысяч сотрудников МВД


Для обеспечения безопасности в день проведения президентских выборов 4 марта Российские власти привлекут свыше 400 тысяч сотрудников МВД. «В общей сложности в охране правопорядка 4 марта 2012 года будут задействованы более 380 тыс. сотрудников МВД, которым будут помогать около 30 тысяч народных дружинников и более 30 тысяч представителей частных охранных предприятий», - цитирует слова первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового агентство «Интерфакс».