Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в среду закон, направленный на искоренение «пропаганды», по словам его создателей, гомосексуальности среди несовершеннолетних. Принятие закона вызвало опасения среди групп по правам геев перед надвигающимися репрессиями, в то время как в других городах планируют принять подобные меры.

Москва - Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в среду закон, направленный на искоренение «пропаганды», по словам его создателей, гомосексуальности среди несовершеннолетних. Принятие закона вызвало опасения среди групп по правам геев перед надвигающимися репрессиями, в то время как в других городах планируют принять подобные меры.

Законопроект, следующий за подобным законом, принятым недавно в другом городе, судя по всему, является реакцией на все более активные усилия групп по поддержке прав геев, особенно в Санкт-Петербурге и Москве, привлечь внимание к данной теме.

Виталий Милонов, главный автор закона и ярый сторонник российской Православной церкви, которая отзывается о гомосексуальности как об «извращении», обвинил активистов за права геев в том, что они ведут агрессивную кампанию «обращения в гомосексуализм» среди российских детей с поддержкой западных правительств.
«Это выражение российского морального суверенитета», заявил г-н Милонов в комментарии по телевидению после законодательной сессии в среду.

Еще по теме: Россия недовольна реакцией США на законопроект о пропаганде гомосексуализма

По закону, который прошел с поддержкой 29 голосов против 5, «общественные действия, направленные на пропаганду содомии, лесбиянства, бисексуальности и трансгендерства среди несовершеннолетних» будут наказываться штрафами до 17 тысяч долларов. Закон определяет пропаганду гомосексуальности как «направленное и неконтролируемое распространение общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних», в особенности указывается на информацию, которая может сформировать «искаженные представления» о «брачных отношениях».

Игорь Кочетков, глава российской ЛГБТ-организации, правовой группы в Санкт-Петербурге, назвал основу данного закона «абсурдной».

«Можно принять закон против выключения света солнца, но никто не способен этого сделать, - говорит г-н Кочетков. - Даже если кто-то и хотел бы это сделать, никакое количество пропаганды не способно превратить гетеросексуала в гомосексуалиста».

Он сказал, что опасается, что закон будет использован для прекращения усилий по информационной работе активистов за права геев, которые стали лишь недавно стали привлекать к себе внимание.

«Этот закон можно использовать, и его так и будут использовать, для того, чтобы проводить обыски организаций и предотвращать общественные акции, - говорит он. - Самое главное, он будет использован для официальной пропаганды. Официально гомосексуальность будет считаться нелегальной, чем-то неправильным и чем-то, что нельзя обсуждать с детьми. Он создаст негативную атмосферу в обществе против геев и лесбиянок, как и вокруг наших организаций».



Открытое обсуждение гомосексуальности практически не существовало в России до нескольких лет назад. Советский закон, наказывающий однополые отношения между мужчинами тюремным сроком, был отменен в 1993, но тема долгое время оставалась табу за пределами кучки баров и клубов в крупных городах страны.

Еще по теме: Россия, гомосексуализм и другие темы

Попытки в последние годы проводить демонстрации за права геев были встречены презрением и открытой враждебностью со стороны чиновников и религиозных групп, и время от времени завершались кровопролитием.

Но эта тема стала постепенно привлекать внимание российских новостных СМИ, включая и гостелевидение, которое иногда стало давать эфир сторонникам равных прав для геев.

Как это часто происходит, принятие нового закона помогло перевести дискуссию по данному вопросу, который эта мера была призвана подавить, на национальный уровень. Проект законопроекта вызвал шумиху в СМИ, когда его предложили в конце прошлого года, и стал темой бурных дебатов на телевидении.

В одной дискуссии на популярном политическом ток-шоу оппоненты закона накричали на г-на Милонова после того, как он обвинил группы активистов за права геев в «атаках» на детей и в «попытках нанести им сексуальный вред». В какой-то момент ведущий накинул радужный флаг как плащ, дразня другого законодателя из Санкт-Петербурга, который предложил запретить такие флаги из-за их ассоциаций с правами геев.

Международные группы по правам человека и западные правительства призвали законодателей не принимать закон, несколько оппозиционных групп в России осудили его.

«Я расцениваю этот законопроект как провокацию, направленную на разделение общества по вопросу, который мог бы быть использован для того, чтобы учить людей пониманию, - сказал на радио «Эхо Москвы» Александр Корбинский, оппозиционный член Санкт-Петербургского Законодательного собрания, который проголосовал против меры. - Мы должны помочь им стать полноценными членами общества, а не заставлять их себя чувствовать гражданами второго сорта».

Еще по теме: Лужков проиграл гомосексуалистам в Страсбурге

Сторонники новой меры настаивают на том, что в российском обществе есть широкая поддержка законов, которые призваны охранять то, что, по их словам, является традиционными ценностями России. В опросе «Левада-центра», исследовательской организации в Москве, в июле 2010, 84% из 1600 опрошенных взрослых показали, что они против однополых браков. Опрос показал, что 45% считают, что геи и лесбиянки должны пользоваться теми же правами, что и другие граждане, 41% считает, что они не должны, 15% не могли принять решение по этому вопросу. 18% считает, что гомосексуалисты должны быть изолированы от общества. Погрешность выборки плюс-минус три процентных пункта.

Ожидается, что новый законопроект будет поддержан губернатором Санкт-Петербурга, который должен его подписать, чтобы он вступил в силу.

Законодательные органы в Архангельске и Рязани уже приняли подобные законы, другие города заявили, что последуют их примеру. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации и бывший губернатор Петербурга, предложила провести его на федеральном уровне.