Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы в России не сдают позиции перед выборами

© коллаж ИноСМИЭкономика России
Экономика России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До российских президентских выборов осталось четыре дня. Как инвесторы переносят неопределенность? Очень неплохо, учитывая обстоятельства.

До российских президентских выборов осталось четыре дня. Как инвесторы переносят неопределенность? Очень неплохо, учитывая обстоятельства.

Многие ожидали, что нервозная обстановка в предшествующие выборам недели приведет к спаду на российских рынках в первом квартале, однако на деле Россия даже обогнала другие развивающиеся рынки. На прошлой неделе индекс РТС поднялся на 4,5 %, а с начала года на 24,4 %.

Впрочем, по мнению главного стратегического аналитика московской компании «Открытие Капитал» Тома Манди (Tom Mundy), цифры РТС не полностью отражают картину.

Читайте также: Российские инвесторы делают ставку на переизбрание Путина

Приток средств в ориентирующиеся на Россию фонды составил в этом году лишь 640 миллионов долларов, в то время как в прошлом году за аналогичный период он достиг около 2 миллиардов долларов. Волатильность РТС в этом году примерно на 30 % выше, чем в прошлом, заметил аналитик, сославшись на российский аналог индекса Vix.

Теория Манди и («Открытия») заключается в том, что инвесторы, как и большинство экспертов, в целом уверены в конечном итоге выборов, которым, по-видимому, станет победа Путина, причем, скорее всего, в первом туре. Их в большей степени волнует, сколько процентов он наберет, и что это будет означать для зарождающегося российского протестного движения.

 



Исследовательская социологическая служба «Левада-Центр» сейчас ожидает, что Путин получит 63-66 % голосов. Всего лишь месяц назад «Левада-Центр» утверждал, что премьер-министра поддерживают лишь 37 % россиян.

«В течение месяца или около того поддержка Путина постепенно росла и инвесторы уже приготовились к тому, что Путин победит в первом туре с большим отрывом. Такая победа вызывает определенные вопросы и опасения», – заявил Манди.

«Если он победит в первом туре, набрав заметно больше 60 %, это может способствовать усилению протестов. Поэтому его победа с большим перевесом – это, безусловно, не то, что хотят видеть рынки. Они предпочли бы его победу с 55 %. Эта цифра вызывает доверие, и администрации было бы легко ее отстаивать».

Еще по теме: Итоги президентских выборов станут сигналом для инвесторов

По его словам, инвесторов также устроил бы сценарий, при котором Путин наберет в первом туре меньше 50 %, а во втором столкнется с таким кандидатом, как лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов, и получит убедительные 70 – 80 %. Подобная победа «предоставила бы Путину весомый мандат».

Таким образом, сейчас инвесторов, судя по всему, вполне устраивают самые разные варианты исхода выборов. Тем не менее, как показывают уровень притока средств в фонды и уровень волатильности рынка, предвыборная тревога у них прошла, по-видимому, не до конца.