Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители политической и религиозной линии противостоят друг другу на выборах в Иране

© коллаж ИноСМИМахмуд Ахмадинежад и Али Хаменеи
Махмуд Ахмадинежад и Али Хаменеи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранцы голосуют в пятницу в парламентских выборах, которые, как ожидается, усилят власть исламского духовенства во главе с верховным лидером великим аятоллой Али Хаменеи над политическими конкурентами, сторонниками жесткой линии, которых возглавляет президент Махмуд Ахмадинежад.

Иранцы голосуют в пятницу в парламентских выборах, которые, как ожидается, усилят власть исламского духовенства во главе с верховным лидером великим аятоллой Али Хаменеи над политическими конкурентами, сторонниками жесткой линии, которых возглавляет президент Махмуд Ахмадинежад.

Маловероятно, что голосование сильно повлияет на внешнюю политику Ирана — неоднозначная ядерная программа Ирана и международные отношения уже строго контролируется Хаменеи. Но это может позволить исламскому духовенству усилить свою роль в определении политического фона перед президентскими выборами в 2013.

Читайте также: Путин заявляет, что Запад пытается сменить режим в Иране

Перед лицом растущей международной изоляции, западных санкций по ядерной программе и угрозой атаки Израиля иранские лидеры призывают к высокому уровню участия в голосовании, чтобы повысить их легитимность.

«Против нашей нации ведется много негативной пропаганды... Высокомерные державы притесняют нас, пытаясь сохранить собственный престиж. Высокий уровень участия в голосовании поможет нашей стране... и внесет вклад в поддержание безопасности», сказал Хаменеи после того, как опустил свой бюллетень.

«Когда против Ирана проявляют враждебность, важность выборов возрастает».



Выборы станут первыми в стране с вызвавших разногласия президентских выборов в 2009, когда оппозиция и продемократические протесты были подавлены силами безопасности. В этот раз ведущие реформистские группы сказали, что не будут участвовать в выборах, предоставляя сцену для прямой конкуренции между сторонниками Хаменеи и Ахмадинежада.

Читайте также: У Саркози, Путина и Ахмадинежада есть общая черта

Тем не менее низкий уровень участия в голосовании может все-таки отразить степени разочарования среди иранских избирателей по поводу результатов президентских выборов 2009-ого. Государственное радио сообщило, что избирательные участки открылись для избирателей в 8 утра (0430 GMT). Они должны закрыться в 6 часов вечера (1430 GMT), хотя в прошлых выборы  время открытия было более длинным.

В то время как на избирательных участках в финансово благополучном северном Тегеране все спокойно, люди выстраиваются в очереди в центральных частях города, чтобы отдать свои голоса.

«Я здесь для того, чтобы поддержать институты моей страны от вражеского заговора посредством голосования», сказала Махбубе Эсмаили (Mahboubeh Esmaili), 28, держа маленького ребенка на руках у входа в центральный избирательный участок Hoseiniyeh Ershad в центральном Тегеране, где стоит в очереди около 50 человек.

Еще по теме: Как избежать войны с Ираном

Экономика как фактор


Две главные группы конкурируют за 290 мест в парламенте — «Единый фронт консерваторов», который включает в себя сторонников Хаменеи, и «Фронт сопротивления», который поддерживает Ахмадинежада.

Ахмадинежада, сына кузнеца, все еще поддерживают многие в бедных слоях страны, во многом благодаря его скромному имиджу и регулярной раздаче наличных денег. Но его популярность снизилась из-за экономичского кризиса в стране.

Западные санкции, направленные на то, чтобы принудить Иран остановить ядерные разработки, начали вредить импорту энергии и продуктов питания. Запад боится, что Иран работает над созданием ядерной бомбы, но Тегеран говорит, что программа используется для выработки электричества и других мирных целей.

Цена на основные товары взлетели из-за падающей ценности иранской валюты и новых санкций Евросоюза и США на иранские финансовый и нефтяной секторы.

Еще по теме: Ахмадинежад возглавит министерство нефти сам

Критики обвинили Ахмадинежада в ухудшении положения рядовых иранцев, заявив, что его решение заменить субсидии по продуктам питания и топливу прямыми месячными выплатами с 2010 только способствовало инфляции, которая по официальным данным составляет 21%.

Хаменеи намерен использовать голосование для того, чтобы укрепить свою власть после политического раскола между двумя лидерами после того, как Ахмадинежад попытался вытеснить Хаменеи из сложной политической иерархии Ирана.

Аналитики говорят, что Ахмадинежад и его союзники пытались подорвать центральную роль исламского духовенства в политике, акцентируя внимание на националистских темах иранской истории и культуры в своих выступлениях.

Еще по теме: Эпоха Ахмадинежада заканчивается


Хотя сам Ахмадинежад не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок по иранской конституции, некоторые иранские СМИ сообщали, что он поддерживает Эсфандиара Рахим-Машаи (Esfandiar Rahim-Mashaie), главу его администрации, как своего преемника в президентских выборах 2013-ого.

Кампания верховного руководителя получила поддержку, когда мощные группы истэблишмента, включая влиятельных духовных лиц, элитных революционных гвардейцев и влиятельных предпринимателей, сформировали союз в поддержку его сторонников.

Совет стражей, состоящий из шести духовных лиц и шести юристов, который отбирает кандидатов, одобрил 3467 лиц из более чем 5382, которые первоначально подали заявку на участие в выборах. Некоторые политики заявляют, что Совет, придерживающийся жесткой линии, не допустил многих авторитетных сторонников Ахмадинежада, принуждая его выбирать из более молодых неизвестных политиков.

Хаменеи, который изначально поддерживал переизбрание Ахмадинежада в 2009, публично отдалился от президента в апреле, переназначив уволенного министра по разведке. В последние месяцы десятки союзников Ахмадинежада были задержаны или уволены со своих постов за причастность к «курсу отклонения», который, по словам его соперников, нацелен на выведение из игры духовенства. Советник по медиа-стратегии Ахмадинежада был приговорен к году тюрьмы за оскорбление Хаменеи.

Реформаторы не предоставили список кандидатов на выборы, заявив, что основные условия для проведения «свободных и честных» выборов не были выполнены. Основные прореформистские политические партии были запрещены, лидирующие реформисты либо арестованы, либо не допущены до участия в политической деятельности с выборов в 2009, которые, по словам оппозиции, было сфальсифицированы.

Лидеры оппозиции Мирхоссейн Мусави (Mirhossein Mousavi) и Мехди Каруби (Mehdi Karoubi) проиграли в выборах 2009 и находятся под домашним арестом уже более года.