Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главной темой споров после выборов стали слезы Путина

© РИА НовостиВладимир Путин на митинге своих сторонников на Манежной площади
Владимир Путин на митинге своих сторонников на Манежной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слеза, скатившаяся по щеке Владимира Путина, - кадр, который привлек внимание всего мира, заявляет Channel 4 News. Сам премьер утверждает, что причиной всему был ветер. Протестующая оппозиция строит свои язвительные догадки.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Наблюдатели на президентских выборах в России сомневаются в их честности, США требуют провести независимое расследование. Однако кадр, который привлек внимание всего мира, - слеза, скатившаяся по щеке Владимира Путина. Сегодня его оппоненты снова вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга, двух главных лидеров оппозиции только что арестовали. Но спорят, в основном, почему он плакал, сообщает наш международный редактор Линдси Хилсам.

Такого зрелища жители России даже не могли себе представить. Нет, дело не в том, сколько людей собралось праздновать победу Владимира Путина, и не в том, что он победил. Дело в слезах.
 
«Жесткого человека» российской политики переполняют эмоции. Хотя сегодня сам он заявил, что во всем виноват ветер в лицо.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, новоизбранный Президент Российской Федерации: Я вас спросил однажды: «Мы победим?» Мы победили! Мы победили в открытой и честной борьбе.
 
Однако европейские наблюдатели на выборах так не считают.
 
ТОНИНО ПИКУЛА, обозреватель ОБСЕ: Смысл выборов – в неопределенности результата. Но в России все было не так. Самая большая проблема этих выборов в том, что не было настоящей конкуренции.
 
Другая проблема – так называемые «карусельщики». Им платили за то, чтобы они неоднократно голосовали на разных избирательных участках. Эти молодые люди говорят, что приехали с Украины, и каждый из них проголосовал по пять раз.
 
Один человек заснял и выложил на YouTube видеоролик о том, как член избирательной комиссии, похоже, заполняет бюллетени. И быстро прячет бумаги, когда его окликают.

Читайте также: ОБСЕ критикует избрание Путина и называет выборы несправедливыми
 
СЕРГЕЙ УДАЛЬЦОВ, лидер оппозиционного «Левого фронта»: Наше отношение к этим выборам – как к нелегитимным. И результаты мы признать не можем. Наше требование – немедленно провести новые выборы президента.
 
В Санкт-Петербурге полицейские формирования по борьбе с беспорядками к протестам были готовы. Прошли стычки и аресты.
 
Ни в ком из других кандидатов в президенты не видели реального лидера, но в России растет число недовольных системой, которая может обеспечить Путину ещё 12 лет у власти.
 
Сегодня вечером тысячи протестующих собрались на Пушкинской площади Москвы. Один из ораторов заявил, что Путин не плакал, когда гибли подводники на «Курске», так с чего бы плакать сейчас? Другой предположил, что слезы вызваны проблемами с последней операцией по закачиванию ботокса. Скандировали лозунги: «Россия без Путина!» и «Путин – вор!»
 
 
С подтасовками или без – Путин, возможно, в любом случае победил бы на выборах: он остается самым популярным политиком в России.
 
Лидеры протестов говорят о переменах, на которые требуются годы, а не дни или недели. Сейчас вопрос в том, как долго избранный президентом Путин будет терпеть подобные демонстрации. Похоже, недолго: сегодня вечером полиция по борьбе с беспорядками арестовала лидеров протестов и выдворила демонстрантов с улиц.

Перевод выполнен ИноТВ.