Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Пушков: Единственная возможность - это многопартийные выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад должен убедить мятежников прекратить бои в городах, но Хиллари Клинтон делает вид, что их не знает. Это совершенно безответственный подход. У нас же уже есть опыт борьбы с чеченскими боевиками. Вы хотите, чтобы повстанцы превратили Сирию и Дамаск, где женщины одеваются на западный манер, в Саудовскую Аравию?

По возвращении из Дамаска председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков объясняет позицию России по Сирии.

Le Figaro: В Дамаске вы назвали ситуацию «спокойной» и отметили, что Башар Асад «уверен в себе». Запад же, по вашим словам, отказывается это понимать. Почему вы не отправились в Хомс?



Алексей Пушков:
Я хотел подчеркнуть то, что если ситуация в Хомсе перекинется на Дамаск, это будет трагедией. Ответственность лежит и на сирийской армии, и на мятежниках. У нас нет ни малейшей симпатии к спецслужбам режима, и мы сообщили о наших опасениях президенту Сирии. В то же время нельзя не признать, что мятежники ведут партизанскую войну, и намеренно закрепляются в кварталах, где живут женщины и дети. В этом и заключается тактика: жертвы среди мирного населения всегда вызывают вполне оправданные чувства в общественном мнении... Запад должен убедить мятежников прекратить бои в городах, но Хиллари Клинтон делает вид, что их не знает. Это совершенно безответственный подход. У нас же уже есть опыт борьбы с чеченскими боевиками. Вы хотите, чтобы повстанцы превратили Сирию и Дамаск, где женщины одеваются на западный манер, в Саудовскую Аравию? По иронии судьбы, именно Эр-Рияд и Катар больше всех говорят о стремлении принести свободу в Сирию...

Читайте также: Россия обвиняет Ливию в подготовке сирийских боевиков

- Нельзя сказать, чтобы Асад охотно пошел на уступки после первых мирных протестов...

- Согласен. Он допустил серьезные ошибки. Но давайте посмотрим фактам в лицо: сегодня христиане и алавиты, хотя и не любят Асада, все равно считают его залогом стабильности. Они боятся получивших поддержку от монархий Персидского залива суннитских исламистов, которые представляют серьезную опасность для страны.

- Возможно ли исправить эти «серьезные ошибки» Асада?

- Как только с обеих сторон пролилась кровь, сделать это будет очень сложно. Ирредентисты из оппозиции не хотят вести диалог. Единственная возможность - это многопартийные выборы, в основу которых ляжет недавно принятая Конституция. Те, кто голосовал за эту Конституцию (оппозиция ее бойкотировала, прим.ред.) стремятся прежде всего к окончанию гражданской войны. И даже те, кто хотел бы ухода Асада, полагают, что политическое решение должно быть принято в рамках существующего режима. Причем я имею в виду не президента Сирии, а сам режим.

Еще по теме: Маккейн призывает к авиаударам по Сирии

- То есть, будет лучше, если Асад уйдет?

- Будет лучше, если он не станет затягивать с проведением президентских выборов и организует их хотя бы до конца года.

- Думаете, выборы будут честными?

- Я не наивен. На них должны присутствовать наблюдатели. Но это единственно возможное решение. Нужно его попробовать. Россия в свою очередь готова поддержать резолюцию с призывом к прекращению огня к обеим сторонам, применение которой будет контролироваться пятью членами Совета безопасности. Отсутствие таких гарантий и четкого призыва к мятежникам прекратить огонь стало причиной нашего отказа голосовать за предыдущую резолюцию в ООН. Если эти условия изменятся, мы готовы их обсудить.