Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечные обещания

© REUTERS/Eliana Aponteглаварь боевого крыла FARC Луис Суарес
главарь боевого крыла FARC Луис Суарес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повстанческая группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии» заявила, что отказывается от практики похищения людей в стране и одновременно освободит десятерых военных и полицейских, которых она удерживает в качестве заложников.

Повстанческая группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) заявила, что освободит 10 находящихся у ней заложников и согласилась на помощь, предложенную правительством Бразилии во главе с Дилмой Руссефф в осуществлении процедуры освобождения.
 
Представители «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC) заявили, что отказываются от практики похищения людей в стране и одновременно освободят десятерых военных и полицейских, которых они удерживают в качестве заложников.

Соответствующее заявление, сделанное секретариатом Генерального штаба FARC в «горах Колумбии», было размещено на сайте группировки в интернете.

«Мы также объявляем о том, что начиная с 14 марта, мы отказываемся от практики насильственного удержания людей в нашей революционной деятельности», заявили FARC, добавив, что это решение заставляет их отменить «закон» от 2000 года о финансировании группировки посредством похищений гражданских лиц.

Читайте также: В Колумбии убит лидер повстанцев


Отказ от похищений как политического оружия был одним из призывов, с которыми движение «Колумбийцы за мир» (Colombianos y Colombianas por la Paz (CCP), возглавляемое бывшим депутатом конгресса Пьедад Кордовой (Piedad Córdoba), неоднократно обращалось к повстанцам. Кордова и общественное движение «Колумбийцы за мир» вот уже три года ведут обмен посланиями с повстанцами из FARC, в результате которого на свободу в одностороннем порядке были выпущены около двадцати повстанцев, а теперь группировка обязалась отказаться от практики похищений.

В том же самом заявлении FARC указывают, что решили освободить десятерых удерживаемых ими военных и полицейских, а не шестерых, о которых сообщалось изначально.

Военнослужащие и полицейские, проведшие в плену более двенадцати лет, являются последними заложниками повстанцев, которые ранее насильственно удерживали более пятидесяти политиков, военнослужащих, полицейских и трех граждан США. За их освобождение они безуспешно пытались добиться свободы для полутысячи находившихся в тюрьмах повстанцев.



FARC завили, что с благодарностью и «без каких-либо колебаний» принимают техническое содействие правительства Бразилии во главе с Дилмой Руссефф в деле обеспечения гуманитарной миссии по освобождению заложников.

Еще по теме: Обама и Колумбия

«Мы хотим выразить наше чувство восхищения родными и близкими тех военнослужащих и полицейских, находившихся у нас в качестве заложников», заявило главное командование повстанцев, попросив представителя этих родственников Марлени Орхуэлу (Marleny Orjuela) прибыть в согласованную дату для того, чтобы их забрать. О самой дате освобождения не сообщается.

Освобождению подлежат военнослужащие Луис Альфонсо Бельтран Франко (Luis Alfonso Beltrán Franco), Луис Артуро Гарсия (Luis Arturo Arcía), Робинсон Сальседо Гуарин (Robinson Salcedo Guarín) и Луис Альфредо Морено Чагуэса (Luis Alfredo Moreno Chagüeza), а также полицейские Карлос Хосе Дуарте (Carlos José Duarte), Сесар Аугусто Лассо Монсалве (César Augusto Lasso Monsalve), Хорхе Трухильо Соларте (Jorge Trujillo Solarte), Хохе Умберто Ромеро (Jorge Humberto Romero), Хосе Либардо Фореро (José Libardo Forero) и Вильсон Рохас Медина (Wilson Rojas Medina).

Все они были захвачены в плен в ходе вылазок, совершенных группировкой FARC в период их наибольшей активности. Группировка ведет вооруженную борьбу, начиная с 1964 года.

В списке заложников фигурирует также Луис Эдуардо Пенья (Luis Eduardo Peña), заместитель начальника Национальной Полиции, о судьбе которого ничего неизвестно.

Как представители FARC, так и бывший депутат конгресса Пьедад Кордова давали понять, что Пенья умер, находясь в плену.