Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кайл против России: второй раунд

© Mark Wilson/Getty Images/AFPСенатор Джон Кайл (Jon Kyl)
Сенатор Джон Кайл (Jon Kyl)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер республиканского меньшинства в Сенате Джон Кайл объявил на слушаниях в четверг, что будет выступать против отмены торговых санкций США в отношении России. Это усложнит реализацию плана администрации Обамы по аннулированию поправки Джексона-Вэника от 1974 года.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Джон Кайл (Jon Kyl) объявил на слушаниях в четверг, что будет выступать против отмены торговых санкций США в отношении России. Это усложнит реализацию плана администрации Обамы по аннулированию поправки Джексона-Вэника от 1974 года.

Данная поправка мешает США предоставить России статус "постоянных нормальных торговых отношений", а это, в свою очередь, не дает американскому бизнесу возможности в полной мере воспользоваться теми преимуществами, которые появляются в связи с  недавним вступлением России в ВТО. По этой причине администрация начала процесс отмены закона о санкциях. Однако некоторые законодатели и ведущие российские оппозиционеры считают, что США не следует это делать, а надо заменить данные санкции законом Сергея Магнитского об ответственности за верховенство закона (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act) от 2011 года. Этот закон предназначен для защиты прав человека в России и назван именем юриста и борца с коррупцией, который умер два года в российской тюрьме, предположительно после пыток.

Посол США в Москве Майкл Макфол заявил на этой неделе, что администрация больше не верит в необходимость этой "странной увязки", которой якобы должна сопровождаться отмена поправки Джексона-Вэника. Однако Кайл, возглавивший в 2010 году сенатскую оппозицию, выступавшую против договора СНВ-3 с Россией, пообещал, что в этом году в конгрессе будет серьезная борьба из-за поправки Джексона-Вэника.

"Это не стопроцентный гол, - заявил Кайл в четверг на слушаниях в финансовом комитете сената  по данному вопросу. - Нам надо определить, выгодно ли Америке вступление России в ВТО, и не нужно ли сделать больше для защиты наших интересов".

Как отметил Кайл, Россия все еще не ратифицировала двусторонний договор об инвестициях, призванный защитить американские компании. Он пожаловался, что Россия не освободила американские фирмы от платы за право разработки недр, что правилами ВТО не предусмотрено. Он также сказал, что "вопиющее пренебрежение России к правам человека и нормам права столь же актуально сегодня, как и несколько  десятилетий назад".

"Нельзя отделять проблему прав человека от дискуссии о наших экономических отношениях с Россией, особенно в связи с  тем, что некоторые самые вопиющие случаи правонарушений связаны с несоблюдением экономических и коммерческих прав граждан", - сказал Кайл, ссылаясь на дело Магнитского и выражая поддержку закону его имени. Он обвинил Макфола в том, что тот "просто отрицает реальность", говоря об отсутствии прямой связи между правами человека и экономикой.

"Когда две стороны заключают соглашение, необходимо, чтобы обе стороны подходили к этому с честными намерениями, - сказал сенатор. - А у нас практически нет подтверждений, что у российского государства честные намерения. Но есть беспокоящая тенденция запугивания, пренебрежения законом, нарушений на выборах, несоблюдения прав человека и антиамериканизм при поддержке государства".

На слушаниях было много представителей бизнеса. Свои показания давали председатель правления и генеральный директор Deere & Company  Сэмюэл Аллен (Samuel Allen), президент и главный исполнительный директор GE в России Рональд Поллетт (Ronald Pollett), президент Ассоциации скотоводов штата Монтана Уотти Тейлор (Watty Taylor) и председатель Американского общества композиторов, авторов песен и музыкальных издателей Пол Уильямс (Paul Williams). Там также присутствовал председатель правления правозащитной организации Transparency International USA Алан Ларсон (Alan Larson).

Глава финансового комитета, сенатор-республиканец от штата Монтана Макс Бокус (Max Baucus), побывавший в прошлом месяце в России, возглавляет сенатские усилия по отмене поправки.

"Вступление России во Всемирную торговую организацию создает благоприятные возможности для американской экономики и для американской трудовой занятости, - заявил Бокус на слушаниях. - Мы все с этим согласны. И мы все должны использовать  эти возможности, а не бежать от них прочь".

"Мы должны принять решение о предоставлении России статуса постоянных нормальных торговых отношений, чтобы обеспечить нашим экспортерам доступ на растущий российский рынок, - сказал Бокус. - Если Соединенные Штаты  примут это решение, американский экспорт в Россию может удвоиться в течение пяти лет. Если конгресс откажется предоставить статус постоянных нормальных торговых отношений, Россия все равно вступит в ВТО, а американские экспортеры проиграют своим китайским и европейским конкурентам".

Председатель сенатского комитета по международным отношениям Джон Керри (John Kerry), также являющийся членом финансового комитета, поддержал во время слушаний Бокуса.

"Я бы так сказал сенатору Кайлу и остальным, кто подвергает это сомнению: мы здесь как будто не слышим друг друга и, как мне кажется, уходим в сторону от главного, - сказал он. - Россию уже приняли в ВТО.  Она уже точно будет ее членом. Поэтому если мы не отменяем поправку Джексона-Вэника, мы отрекаемся от наших собственных, американских рабочих. Вот и все, что здесь произойдет".