Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: царь Путин ищет миллиарды для выполнения предвыборных обещаний

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин проводит совещание с членами правительства РФ
Премьер-министр РФ В.Путин проводит совещание с членами правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Царь Путин опять в седле в качестве главы Кремля, но на этот раз панорама, которая расстилается перед ним, несколько отличается от предыдущей, а в особенности изменился вид площадей на горизонте.

Царь Путин опять в седле в качестве главы Кремля, но на этот раз панорама, которая расстилается перед ним, несколько отличается от предыдущей, а в особенности изменился  вид площадей на горизонте.

Поэтому альфа-самец радикально поменял свои привычки и провел избирательную кампанию, отличающуюся от предыдущих. Этот выбор позволил ему добиться того, что он еще в течение шести лет будет стоять во главе России.

На этот раз одних операций с тиграми (настоящих или из зоопарка), ласк, расточаемых полярным медвежатам и находок ценнейших античных амфор было недостаточно. Времена Путина ковбоя или супергероя отошли в прошлое, и в этом убедились все в декабре прошлого года сразу же после прошедших выборов в Думу. В Санкт-Петербурге и в Москве тысячи людей вышли на улицы, обвиняя партию Путина «Единая Россия» в фальсификациях во время выборов и требуя отставки премьер-министра.

Итак, следуя умелым советам американского агентства Ketchum, Владимир Путин меньше чем за три месяца до  выборов в Кремль был вынужден поменять тактику. Имидж сильного человека — это неплохо, но не надо перехлестывать. 2012 год будет вспоминаться как год, когда Путин, чтобы завоевать кресло президента, должен был продемонстрировать свою более «человечную» сторону и снизойти до уровня обычных людей.



Прежде всего, он открыл сайт в Сети, где не делается никакого акцента на партию, подвергшуяся атаке манифестантов в декабре. Этим он как будто хочет сказать: у меня нет ничего общего с этими людьми, которых народ окрестил «ворами и жуликами». Это был первый шаг.

Читайте также: Путин дистанцируется от "Единой России"


Потом ледяной царь, бывший номер один в КГБ решил не принимать участия в телевизионных дебатах. Никакого обсуждения лицом к лицу, и так премьера практически каждый день видели на телевизионных экранах. Лучше сплотить свой «народ» в российской глубинке: в селах, маленьких городках, затерянных деревушках. Путин практически постучался во все двери с просьбой о поддержке. Не случайно,  в Москве олигарх Михаил Прохоров пришел третьим на выборах, набрав 20% голосов.

Путин выпил пива с футбольными болельщиками, побывал на матче по боевым искусствам (свист в его адрес был подвергнут цензуре) и смог вывести на площади своих сторонников обычно «безмолвных». Изображение его чествования ночью 4 марта в сердце Москвы обошло телеэкраны мира, все видели его слезы. Настоящие они были или фальшивые, но нужно заметить, что слезы Путина перед приветствовавшими его сторонниками стали изюминкой этой «национал-народной» избирательной кампании. Еще в ноябре прошлого года  ничего подобного никто и представить себе не мог.



Человеческое тепло и масса обещаний

Нужно сказать, что эта избирательная кампания будет дорого стоить Путину. Как подчеркнул аналитик Александр Бузгалин, если, с одной стороны,  альфа-самец разыграл «доброго отца семейства», доброго соседа, всегда готового  в случае необходимости протянуть руку помощи, с другой стороны, царь уделил много внимания экономическим вопросам и в особенности старался развеять страх россиян, что по выходе из кризиса они столкнутся с «возвращением к прошлому» как в  девяностые годы, когда страна буквально стояла на коленях.

Как замечает Бузгалин, не случайно, что в «эти последние месяцы он часто ссылался на проблемы России в девяностые годы», на распад Советского Союза и на опасность дезинтеграции самой Российской Федерации, на разгул преступности, на очень плохие условия  жизни. Все это еще свежо в памяти россиян, и они, безусловно, не хотели бы повторить этот опыт. И всем им Путин пообещал функционирующую экономику и поддержание стабильности, если, конечно, он останется у власти.

Читайте также: Путин обещает россиянам увеличение зарплат и большие социальные гарантии

Наконец, Путин много говорил об улучшении жизненных условий, а сейчас пришла пора расплачиваться. Он обещал деньги семейным парам, которые будут рожать детей (чтобы оздоровить мрачную демографическую ситуацию в стране), повышение зарплат преподавателям, включая и университетских, увеличение пенсий, снижение стоимости энергии и бензина и многие другие улучшения в социальной сфере.

Выполнение всех  этих обещаний будет стоить примерно 1,3 триллионов рублей, примерно 51 миллиард долларов, если верить тому, что говорят эксперты из Центрального российского банка.
Кажется, царь Путин намерен выполнить свои обещания, но он также недавно заявил в конце первой после выборов встречи с министрами финансов и развития: «Вопрос макроэкономической стабильности является самым приоритетным».

И вот приходится изрядно поломать голову, чтобы понять, откуда добыть обещанные деньги, чтобы укрепить свое положение во главе Кремля. Ведь предвыборные манифесты сплоченного тандема Путин-Медведев касались существенного увеличения социальных расходов, а теперь те, кто проголосовал за них, ждет выполнения обещаний.

В общем, подсчитано, что избирательная кампания царя будет стоить 1,5% от ВНП России вплоть до 2018 года, когда Путин должен завершить свой мандат. Неплохо. Неизвестно, было ли это предсказано в карточной игре Tarocchi. Чтобы привлечь внимание молодежи и убедить проголосовать за него, царь даже снялся в пропагандистском видео с двойственным смыслом. На заднем плане очень красивая девушка спрашивает у гадалки, «с кем она должна сделать это в первый раз», надеясь, что «это случится по любви».

Еще по теме: Победа Путина - надежды, возможности, риски

Все заставляет подозревать, что речь идет о первом «любовном» свидании, но когда женщина открывает карту и появляется фигура Владимира Путин, обнаруживается игра. Оказывается, девушка спрашивала, за кого она должна голосовать. Видео приобрело скандальное звучание на YoutTube, многие сочли его вульгарным и с сексуальным оттенком. Конечно, Путин может переступить через себя и показаться в слезах, но кое-что из своего первоначального характера он должен сохранить, или нет? Вряд ли можно внезапно перемениться.