Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роль Асада в подавлении протестов

Украденные сирийским перебежчиком документы показывают, что Асад лично утверждает планы по подавлению протестов силами безопасности.

© REUTERS / HandoutДемонстрация против Башара Асада
Демонстрация против Башара Асада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утечка официальных, как это представляется, сирийских документов показала, как президент этой страны Башар Асад лично подписывает планы своего правительственного центра по урегулированию кризиса, отдавая предпочтение мерам подавления с использованием сил безопасности, чтобы предотвратить распространение протестов против его режима на Дамаск.

Утечка официальных, как это представляется, сирийских документов показала, как президент этой страны Башар Асад лично подписывает планы своего правительственного центра по урегулированию кризиса, отдавая предпочтение мерам подавления с использованием сил безопасности, чтобы предотвратить распространение  протестов против его режима на Дамаск.

Сотни страниц секретных документов, показанных телеканалу al-Jazeera перебежчиком, дают представление о ежедневных совещаниях руководителей сирийских ведомств разведки и безопасности. В документах приводится анализ событий и формулируются приказы, которые затем утверждает президент.

Читайте также: Эксклюзив. Секретная электронная переписка Асада

Информационное агентство "Интерфакс" также сообщило о прибытии в сирийский порт Тартус российского военного контртеррористического подразделения на борту танкера, входящего в состав Черноморского флота России. Ранее танкер прошел маршрутом, где активно действуют пираты.

Войска прибыли в момент, когда российское правительство поддержало призыв Красного Креста ежедневно прекращать на два часа огонь, чтобы можно было доставлять помощь в районы, больше всего страдающие от насилия.

На фоне новостей о начавшихся в понедельник боях в столичном районе Меззе (это самые напряженные бои с момента начала восстания год тому назад) появились сообщения al-Jazeera о том, что документы тайком вывез из Сирии руководитель службы информации центра по урегулированию кризиса Абдель-Маджид Баракат (Abdel-Majid Barakat), который в настоящее время  скрывается в Турции вместе с активистами оппозиции.

Guardian на прошлой неделе опубликовала электронную переписку, также полученную из сирийских оппозиционных источников. Она показывает роскошный образ жизни Асада и его жены Асмы, которые находятся в прочной изоляции от кровопролития и насилия, охватившего всю страну.

Там сообщается о покупке iTune, о кокетливой переписке с помощницей-женщиной, а также о советах из области пиар и СМИ.

Последние документы проливают больше света на стратегию режима по подавлению восстания, которая предусматривает задействование ополченцев под названием "шабиха" и подразделений членов партии "Баас" в боевых действиях с целью изоляции Дамаска, Алеппо, Идлиба и других крупных городов от окружающих их регионов.

Еще по теме: Проблема в том, что письма Асада представляют его лишь как простого смертного


Как показывают документы, в столице за безопасность главных площадей отвечают различные подразделения мощного аппарата безопасности Сирии, в том числе, печально известное разведывательное управление ВВС, в адрес которого со стороны сторонников сирийской оппозиции и иностранных правозащитных организаций постоянно звучат обвинения в зверствах и пытках.

По пятницам, когда проходят крупнейшие протесты против правящего режима, власти, действуя в соответствии с разработанным планом, изолируют столицу, используя 35 контрольно-пропускных пунктов, на которых контролируется перемещение машин и людей. Дороги в Дамаск из близлежащих поселков обычно перекрываются. Только в центральной городской мечети Омейядов действует тысяча сотрудников спецслужб.

По сообщениям Al-Jazeera, документы однозначно указывают на то, что Асад лично утверждает меры по подавлению протестов. Его подпись видна на одном из документов, где говорится о приговоре к тюремному заключению участников незаконных демонстраций.



В одном из документов под грифом "Секретно" правительство предупреждает министра иностранных дел о странах, пытающихся убеждать сирийских дипломатов дезертировать.

Al-Jazeera сообщает: "Каждый вечер в 7 часов по дамаскскому времени проводится совещание с участием всех руководителей служб безопасности и разведки, которые анализируют произошедшее в стране за день, составляют планы и готовят приказы и распоряжения на следующий день. Эти планы на следующее утро представляют в канцелярию президента, и он лично подписывает все приказы и окончательно утверждает решения".

Al-Jazeera назвала Бараката оппозиционным "кротом", действовавшим в штабе по подавлению восстания. В прошлом месяце он понял, что его раскрыли, и бежал из страны, прихватив с собой 1400 документов, которые телеканал считает подлинными.

"Моя задача заключалась в передаче информации силам оппозиции внутри страны, а также за границу", - заявил Баракат в интервью этому катарскому спутниковому каналу, который настроен исключительно враждебно по отношению к  режиму Асада.

"Любой, кто прочитает эти материалы, будет шокирован. Он поймет, что Сирия живет в настоящем кризисе: убийства, преступность, подавление протестов. Однако руководители спецслужб рисуют в своих докладах чудесную картину. Они игнорируют многие существенные факты на местах, просто чтобы поднять моральный дух президента".

Сирийское правительство утечку документов не прокомментировало.

Еще по теме: Режим Асада устоял за год волнений


Государственное телевидение Сирии сообщило о гибели в ходе боев в Дамаске трех "террористов" и сотрудника сил безопасности.

Всю ночь с западной окраины Меззе, который является одним из самых охраняемых районов столицы, была слышна пулеметная стрельба и звуки выстрелов гранатометов.

Совет революционного руководства Дамаска также сообщил о 35 раненых во время перестрелки в районе Барзе.

В понедельник  в Сирию прибыли эксперты ООН и спецпредставитель Лиги арабских государств Кофи Аннан, чтобы обсудить вопрос о прекращении огня и планы контроля за его соблюдением.

Тартус в настоящее время  является единственной военно-морской базой России за пределами бывшего Советского Союза. В январе туда зашло российское соединение кораблей ВМФ, что многие расценили как знак поддержки Москвы сирийскому президенту Асаду.

Россия защищает Сирию от санкций ООН в отношении режима Асада, вот уже более года подавляющего восстание. По данным ООН, за это время погибло более 8000 человек.