Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские власти запретили проведение митинга за справедливость в деле Магнитского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Городские власти не разрешили провести митинг в память Магнитского, юриста, умершего в тюремном заключении в 2008 году, показав, насколько они чувствительны к случаю, который спровоцировал обвинения в коррупции на высшем уровне и создал угрозу санкций со стороны Вашингтона.

Москва - В понедельник городские власти не разрешили провести митинг в память Магнитского, юриста, умершего в тюремном заключении в 2008 году, показав, насколько они чувствительны к случаю, который спровоцировал обвинения в коррупции на высшем уровне и создал угрозу санкций со стороны Вашингтона.

Смерть Сергея Магнитского вызвала дебаты в Конгрессе, среди законодателей, защитников прав человека и членов администрации Обамы по поводу того, как внешняя политика США должна отражать проблемы торговых вопросов и нарушений прав человека в России.Московские власти отказали в санкционировании запланированного на субботу митинга, призывающего к справедливости в отношении Магнитского, хотя они разрешили проведение серии провокационных демонстраций, во время которых россияне выкрикивали оскорбления в адрес премьера Владимира Путина, что еще недавно было невозможно себе представить.

Читайте также: Расследование по делу Магнитского продолжается, несмотря на просьбы родственников


«Как можно говорить, что проводить митинг за справедливость — это неправильно?, - вопрошает Наталья Пелевина, драматург и активистка, которая обратилась в мэрию. - Справедливость — это неправильно?»

Она сказала, что городские власти, которые не были доступны для комментария в понедельник вечером, сообщили, что такая акция может повлиять на судебный процесс.

Магнитский работал в американской юридической фирме в Москве, консультируя Hermitage Capital по налоговым вопросам, и обнаружил, что воры похитили из бюджета 230 миллионов долларов. Когда он обвинил в краже налоговиков и правоохранительные органы, они обвинили в краже самого Магнитского.

Он умер в СИЗО в возрасте 37 лет, пока шло расследование. На его теле были синяки, в предоставлении медицинской помощи ему было отказано. Недавно российские власти снова возобновили дело против него.

Еще по теме: 100 страниц убийства Сергея Магнитского

В прошлом году сенатор Бенджамин Кардин (Benjamin L. Cardin), демократ от штата Мэриленд, и другие представили «Акт Сергея Магнитского об ответственности за верховенство закона» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), требуя от США отказать в визах и заморозить счета россиян, связанных с нарушениям прав человека, идентифицируя их и сообщая в Конггресс о исполнении санкций.



Администрация Обамы выступила против законопроекта, заявив, что госдепартамент уже удовлетворил желание наказания тем, что уже тихо составил черный список нежелательных визитеров.

Теперь администрация хочет, чтобы Конгресс отменил санкции на российские продукты, принятые во время холодной войны в виде поправки Джексона-Вэника, и группа сенаторов требует принятия закона Магнитского взамен. Если ограничения по торговле останутся в силе, США нарушит правила ВТО, когда в него вступит Россия, создавая неблагоприятные условия для американских компаний. Демократы яро настаивают на отмене ограничений, поддерживаемые сенатором Максом Бокусом (Max Baucus), демократом от штата Монтана, у которого среди избирателей много владельцев скотоводческих ферм.

Республиканцы, критикующие политику Обамы в отношении России, против отмены поправки Джексона-Вэника, которую она видят как выражение неодобрения США нарушениями прав человека в России.

Еще по теме: Браудер требует ответов о смерти Магнитского


На прошлой неделе сенатор Джон Маккейн (John McCain), республиканец от штата Аризона, выступил в защиту отмены ограничений, но только если взамен будет принят закон Магнитского. Маккейн открыто поддел Путина, написав как-то в «Твиттере»: «Дорогой Влад, арабская весна идет в твой район». Поддержка Маккейна может убедить других республиканцев  согласиться.

Российские активисты также выступают за замену. «Мы видим закон Магнитского как меру против конкретных людей — людей, которым сами россияне хотели бы воздать по заслугам, - сказала Пелевина. - Закон не направлен на российский народ».