Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" проигрывает очередные выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сказать, что "Единая Россия" угодила в полосу проигрышей и неудач, это такое же серьезное преуменьшение, как и заявление о том, что финансы Греции "менее чем идеальны". Технически это верно, но в данном утверждении напрочь отсутствует понимание важности и серьезности происходящего.

Сказать, что "Единая Россия" угодила в полосу проигрышей и неудач, это такое же серьезное преуменьшение, как и заявление о том, что финансы Греции "менее чем идеальны". Технически это верно, но в данном утверждении напрочь отсутствует понимание важности и серьезности происходящего. Партия власти или, если вы предпочитаете формулировку Навального, "партия жуликов и воров" только что потерпела сокрушительно поражение во втором туре выборов мэра в городе Тольятти. Ее кандидат потерпел унизительное поражение, набрав всего 17% голосов. По общему признанию, выборы были довольно честными. И мне кажется весьма многозначительным то обстоятельство, что "Единая Россия" получила столь суровую порку, причем в городе, где сам Владимир Путин по-прежнему пользуется неподдельной популярностью.

Читайте также: "Единая Россия", разъединяющая россиян


Если почитать более подробную статью на эту тему на сайте Gazeta.ru, то становится ясно, что "Единая Россия" использовала все трюки из своего старого и запылившегося сценария, дабы одержать победу, и что все закончилось для нее ужасно.

А незадолго до поражения в Тольятти были неудачи единороссов на выборах мэра в Орле в январе месяце и в Нарьян-Маре* в марте. Это очень убедительно говорит о том, что бренд партии понес непоправимый ущерб. "Единая Россия" давно уже утратила поддержку населения в богатых, развитых и либеральных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Там фальсификации на выборах в Думу в декабре 2011 года были самыми вопиющими, а опросы показали, что единороссы получили поддержку всего 35% избирателей. Поражение партии в Тольятти, который по сути является российской версией Детройта, говорит о том, что она быстро утрачивает поддержку и среди рабочего класса.



Смотрите по теме: Голосование за "Единую Россию" в регионах страны

В то время как "Единая Россия" не может победить в крупнейших городах страны и  терпит поражения в промышленных центрах в самом сердце европейской части России, ее самыми надежными базами поддержки остаются слабо населенные районы сосредоточения природных ресурсов, и что более важно, в основном не русские, коррумпированные и нестабильные республики на Северном Кавказе. Совершенно ясно, что партия власти оказалась в незавидном положении. А поскольку она сейчас ассоциируется в основном с бедными районами, где проживает не русское население, ее популярность будет и дальше снижаться.

Еще по теме: "Единая Россия" может быть распущена


Как показывает статья, о которой я упомянул, в распоряжении у государства остается еще множество рычагов. Умело используя "независимых" кандидатов, оно может многое сделать для того, чтобы в избираемых местных органах власти оказались представители системы, а не "несистемной" оппозиции. Короче говоря, вертикаль власти по-прежнему удерживает в своих руках большую часть пряников и сладостей, и было бы наивно думать, что все настроенные против "Единой России" действуют из чисто благородных побуждений. Кроме того, Путин весьма демонстративно дистанцировался в прошлом году от "Единой России". Очевидно, что в этой стратегии есть свои пределы и ограничения. Партию изначально создавал сам Путин, однако его личная популярность сохраняется на весьма неплохом уровне, хотя поддержка ЕР угасает, а во многих частях общества единороссы превратились в настоящее посмешище.

Еще по теме: "Единая Россия" использовала любые средства для победы

Что будет дальше? Я бы сказал, что влияние Путина будет по-прежнему  медленно ослабевать, поскольку созданный им законодательный инструмент, партия, сформированная по его собственному образу и подобию, с каждым днем все больше превращается в пустышку, и с каждыми местными выборами терпит все новые и унизительные поражения. А ведь раньше она могла подтасовывать выборы, и никто этого не замечал. Мне кажется, что замедленный крах "Единой России" это не так уж и плохо для страны в целом, ибо Дума может постепенно превратиться в место реальных политических дебатов, перестав играть роль послушного резинового штемпеля. Россия от этого значительно выиграет. Но такой крах будет исключительно пагубным для положения Путина в политической иерархии. Сумеет ли он управлять страной без партии? У меня есть сомнения на сей счет, но ответ на этот вопрос мы безусловно получим.

* Следует отметить, что Нарьян-Мар это небольшой городок, почти поселок с населением где-то 20000 человек. А Орел это крупный и важный город в европейской части России, и его население превышает 300000 человек.